Главная Новости

Молниезащита

Опубликовано: 30.09.2018

видео Молниезащита

Инструкция по монтажу молниезащиты для коттеджа.
Главная  /  Молниезащита

 

Проектрование и монтаж молниезащиты

Проектирование систем молниезащиты, является важным элементом в обеспечении их безопасности и сохранении жизни людей.


Молниезащита. Основные понятия

Игнорирование системами молниезащиты при строительстве сооружений приводит к непоправимым последствиям, возникающим вследствие удара молний, выходу из строя или нарушениям в работе электротехнического оборудования, травмами и ожогами людей в помещениях вплоть до летального исхода, возникновению пожаров с нанесением материального ущерба.

Степень защищенности зданий от негативных последствий ударов молний зависит от наличия элементов молниезащиты, основным предназначением которых является отвод электрического разряда сверхвысокого напряжения, образующегося вследствие удара молнии, от здания убрать в землю.

Кроме этого, большое значение для корректной работы систем отвода молний имеет их правильная установка и эксплуатация в процессе работы.

Молниезащита-основные сведения

Система молниезащиты представляет собой комплекс приспособлений, основной функцией которых является предупреждение негативных последствий, возникающих при ударах молний, для людей и материальных ценностей.

Оборудование данных систем является обязательным и необходимым условием в процессе проектирования и строительства объектов недвижимости.

Составляющими элементами приспособления для молниезащиты выступают устройство для приема высокого разряда (молниеприемник), молниеотвод и заземление системы молниезащиты.

Молниеотвод принимает на себя разряды высокого напряжения, возникающие от удара молний.

Исходя из этого, их установка должна производиться с учетом максимальной его открытости к ударам молний.

Молниеотвод могут устанавливать как вне здания, так и на его элементах, по способу исполнения они могут изготавливаться в виде жестких металлических стержней либо тросов.

Наиболее распространенный вариант молниеотвода - это стержневый, тросовые применяются при оборудовании молниезащиты зданий длинной и узкой формы, а также с отделкой крыши легко воспламеняющимися материалами.

Следующим компонентом системы защиты сооружений от молний является токоотвод.

Основная функция этого элемента - отведение тока высокого напряжения к поверхности земли. Согласно законам физики длина пути прохождения тока должна быть минимальной для наиболее скорого его отвода в землю.

Ещё одним приемом, применяемым для минимизации негативных последствий от удара молнии, служит разделение его от токоприемника до заземлителя на несколько веток.

Материалы для молниезащиты

В качестве материала для изготовления токоотвода применяются стальные прутья с радиусом поперечного сечения не менее 6 мм, прокладку которых осуществляют в защищенных от постороннего доступа каналах.

Конечным элементом системы молниезащиты служит заземлитель, работа которого построена на принципе разделения высокого разряда на части и вывода его в поверхность земли за счет малого сопротивления заземляющих конструкций.

Как вариант естественного заземления используются железобетонные конструкции фундамента здания, искусственный тип заземляющих конструкций монтируется по периметру объекта.

Все составляющие части системы молниезащиты должны иметь металлическую основу с высокой степенью токопроводимости и соединены между собой сварным либо болтовым соединением для предупреждения электрических обрывов при прохождении тока.

Самостоятельная установка заводских систем молниезащиты или оборудование самодельных приспособлений аналогичного назначения не обеспечивает надежной защиты сооружений и людей от удара молнии.

Обеспечить высокий уровень безопасности может лишь выполнение работ по монтажу систем молниеотвода специализированными фирмами.

 

Сопутствующие вопросы:

Проекты релейной защиты

Проверка металловязи

Электромонтаж контура заземления

Звоните мы решим все вопросы!

Тел./факс: +7 (812) 466-46-29

Общая почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Технические вопросы: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Электролаборатория: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: пн-пт с 9:00 до 18:00

отзывы

Андрей Терешков

Это не страшилки, это реальность: с молниями шутить не стоит. Заземление в частном доме просто жизненно необходимо, благо знакомые с ударами молний не сталкивались, в интернете полно печальных историй про людей, поленившихся сделать заземление. Причем, сделать нужно по всем правилам, верно говорил автор выше, что иначе оно само молнию привлечет. Мы заказывали электромонтаж контура заземления у компании ООО "ЛенПроектСтрой" в пригороде Санкт-Петербурга.

Лучше всего, конечно, устанавливать отдельные молниеотвод рядом с домом.

В общем, зовите грамотного электрика, он за разумные деньги поможет решить вам этот вопрос. Из личного опыта неплохо именно с этой задачей справились именно ребята из "ЛенПроектСтрой"

Своими руками делать не беритесь, если хотите надежную защиту. Мой отец делал защиту сам, но нам пришлось все заново переделывать. Для мастера это раз плюнуть, а вам некачественная защита может очень и очень дорого обойтись, намного больше, чем оплата работы мастера.

 

Семен

Согласен при скачках напряжения 240 В-180 В стабилизатор напряжения,-как выход из положения вполне подойдет. Но по поводу встроенной в него молниезащиты я очень сомневаюсь. Я допустим проживаю недалеко от пром-зоны. К нашей подстанции подключено несколько предприятий и котельная. Примерно около двух лет назад на одном из заводов по причине аварии произошло отключение электроустановок. В результате этого напряжение в розетках нашего дома повысилось до 380 в. Не помогли ни какие стабилизаторы напряжения. Почти у каждого сгорело несколько разных электроприборов.

А главное, каких либо претензий по поводу этого мы ни кому предъявить не смогли. После такого случая я по новому посмотрел на все средства защиты от перепада напряжения. Мой вам совет. Пока вы делаете помещение обязательно установите молниезащиту ( как я у них) и проконсультируйтесь, у Ленпроектстрой по поводу средств защиты от бросков напряжения повышенной мощности. Как это сделали мы в свое время. За новые электроприборы и технику переживать точно не будете.

 

rss