Главная Новости

Опубликовано: 05.10.2018

видео

lofi hip hop radio - beats to relax/study to

Субстрат является тем основанием, в котором может расти само растение. Чтобы выбрать самый подходящий из них, прежде всего нужно знать для чего он, какие из растений в нем будут расти, и какие свойства у окружающей среды.



Сейчас есть множество субстратов, к которым относятся такие как кокосовое волокно, керамзит, минеральная вата, мох сфагнум, вермикулит, перлит и другие.

Чтобы у растений не было проблем с ростом и развитием субстрат должен хорошо пропускать воздух и удерживать воду. На данный момент существуют субстраты органические и искусственные.


Marshmello ft. Bastille - Happier (Official Music Video)

Чтобы почва была насыщена полезными элементами в нее добавляют такие разрыхлители как торф, навоз, опилки. Все эти смеси природные по своему составу.

Субстрат кокосовое волокно - является органическим без добавления каких - либо искусственных элементов. У него, как правило, наилучшая производительность. Его главная особенность в том, что он может удерживать кислород в больших количествах.

Субстрат перлит  - представляет собой вулканическое стекло, которое нагрето до температуры в 900 градусов. Агроперлит является прекрасным субстратом для гидропонических систем. 

Еще одним получаемым путем раскопок материалом является вермикулитовый субстрат , он в чем-то напоминает слюду. Его отличительной особенностью является то, что он может хранить влагу долгое время. Стоит он достаточно недорого.

Сейчас есть очень много самых разных вариантов смешивания гидропонных смесей. Их основой являются такие элементы наподобие перлита, сфагнум мха, и вермикулита.

Кубики и пробки минеральной ваты обеспечивают возможность следить и контролировать процесс роста корневой системы растений и с их помощью можно осуществлять регуляцию тех или иных характеристик.

Как правило, в гидропонных системах, которые отличаются большими размерами применяют маты минеральной ваты .

 

rss