Главная Новости

Нарциссы

Опубликовано: 15.10.2018

видео Нарциссы

Самые коварные манипуляции нарцисса. ВОПРОС в группе: Я И МОИ НАРЦИССЫ
Автор: Юлия Купина   

В мае, когда распускаются нарциссы, мой сад  особенно наряден. Однако эти прекрасные луковичные  привлекают меня не только разнообразием видов  и сортов, богатством форм цветка, но и довольно  простым уходом.



Нарциссы высаживаю в сентябре на солнечной стороне участка, в месте,   защищенном   от  сильных ветров и не подверженном скоплению талых вод (избыток влаги в почве может стать причиной загнивания и гибели луковичек). Почву под посадку готовлю за 2 месяца до дня X: перекапываю на глубину 25-35 см, вношу перегной (10 кг/кв.м) и золу (1 ст./кв.м). Перед высадкой обязательно дезинфицирую луковички в течение получаса в 0,1%-ном растворе марганцовки или в 0,2%-ном растворе фундазола. Лучше всего нарциссы чувствуют себя на плодородных суглинистых почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией рН. Если на участке почва кислая, за год до высадки цветочных луковиц нужно произвестковать ее: внести известь или доломитовую муку (200 г/кв.м).


Посадка нарциссов – куда, когда и как сажать нарциссы

Ранней весной,сразу после таяния снега, удобряю нарциссы аммиачной селитрой (20 г/кв.м), во время бутонизации — сульфатом калия и суперфосфатом (1 ч.л./10 л воды), во время цветения — нитрофоской (1 ч.л./10 л воды). Сигналом к выкапыванию луковиц служат пожелтевшие, но еще не полностью высохшие листья. Перед хранением обязательно протравливаю луковицы препаратом «Хом». Храню до высадки при температуре + 17 град, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Пересаживаю нарциссы, как правило, раз в 5-7 лет.


Нарциссы выращивание Это обязательно нужно знать.

Юлия Купина 

Фото автора

rss