Аксессуары для газовых котлов - ионизационный электрод, датчик распада, предохранительный клапан

  1. Ионизационный электрод
  2. Очистка электродов

Газовый котел, который состоит из основных компонентов, таких как газовая горелка, теплообменник с подключением нагревающей воды и блок тяги дымохода с подключением дымовых газов. Эта простая конструкция дополняется множеством дополнительных компонентов, основной задачей которых является безопасность работы котла, а также безопасность и удобство для пользователя. Они составляют так называемые арматура для газового котла.

К наиболее важным компонентам принадлежностей газового котла центрального отопления относятся: ионизационный электрод, прерыватель тяги дымовой трубы, датчик разрушения тяги дымовой трубы, предохранительный клапан, контур центрального отопления мембранного бака и циркуляционный насос, а также электронная панель управления работой котла.

В зависимости от типа котлов - стоящих, подвесных, двухфункциональных, атмосферных, с закрытой камерой сгорания (турбо) или конденсации - в них будут присутствовать другие компоненты, такие как: вторичный теплообменник ГВС, трехходовой клапан, вентилятор, датчик работы вентилятора (отток выхлопных газов), сифон конденсата и другие, которые не подпадают под эту статью.

Ионизационный электрод

Ионизационный электрод и датчик разрушения тяги дымовой трубы являются наиболее важными компонентами, задача которых состоит в обеспечении жизненно важной безопасности для пользователя. Они должны уделять наибольшее внимание, как от самого пользователя, так и, прежде всего, к профессиональному сервису. Это недостаточно хорошо, о чем свидетельствуют многочисленные дискуссии на интернет-форумах.

Ионизационный электрод контролирует работу горелки и предотвращает неконтролируемый отток газа из котла в помещение. Когда пламя случайно исчезает на горелке, электрод передает сигнал в систему управления котлом, и газовая автоматика отключает подачу газа. Время отклика должно быть не более 30 секунд, как того требует закон. На практике газ отключается примерно через 7-8 секунд после исчезновения пламени и выключения котла в аварийном режиме. Опять он не включится. Сервисное вмешательство требуется не только для запуска котла, но и для выяснения причин аварийного отключения. Эта защита исключает возможность взрыва газа в здании и любые связанные с этим последствия.

Ионизационный электрод является частью электрической ионизационной цепи, питаемой от электронной панели. Он изготовлен из жаропрочного сплава, имеет форму короткого стержня диаметром около 2-3 мм и расположен непосредственно над горелкой на расстоянии, обеспечивающем контакт с пламенем горелки во всем диапазоне ее мощности. Ионизационный электрод не должен соприкасаться с горелкой или другими металлическими элементами котла.

Когда на горелке нет пламени, ток в цепи ионизации отсутствует, потому что между электродом и горелкой есть зазор. Ток в цепи возникает только при появлении пламени на горелке. Пламя является «переключателем» тока ионизации. Пламя, как ионизированный газ, является проводником электрического тока и эффективно замыкает цепь ионизации. Значение этого тока очень низкое и в бытовых котлах колеблется от нескольких до дюжины микроампер (мкА). Ток ионизационной цепи должен измеряться специалистом по обслуживанию во время каждой ежегодной проверки котла для оценки эффективности ионизационного электрода и безопасности котла.

Из-за очень низкого тока ионизации важно поддерживать ионизационный электрод в правильном состоянии. Работает в очень сложных условиях, нагревается до красной жары, до температуры около 1100ºC (фото 1). На его поверхности образуются оксиды, которые препятствуют потоку электричества. Требуется периодическая очистка поверхности.

Рис. 1. Вид на ионизационный электрод при работе горелки. Температура пламени 1100ºC (из архива Viessmann).

Очистка электродов

Ошибки часто совершаются при очистке ионизационного электрода. Не делайте этого с помощью медной или бериллиевой проволочной щетки (фото 2). Такая чистка вызывает так называемые медильные электроды. Медь окисляется в пламени горелки и образует непроводящее покрытие на электроде. Электрод после короткого, нескольких недель работы котла «не видит» пламя и блокирует работу котла.

Рис. 2. Не используйте проволочную щетку из латуни и бериллия для очистки электродов. (Www.elektroda.pl).

Рекомендуется чистить стальными инструментами, такими как: скребок или игольная пилка. Самый эффективный и безопасный способ очистки ионизационного электрода - это очистка мелкозернистой наждачной бумагой. Будьте осторожны при осторожном обращении с электродом, потому что он хрупкий из-за перегрева до высоких температур и может сломаться.

Изношенный или поврежденный ионизационный электрод следует заменить на новый. Замена «выключателя пламени» путем замыкания электрода на массу котла не решит проблему. Автоматика котла распознает этот случай и не позволит горелке работать.