Главная Новости

Арматура для унитаза с нижней подводкой выбор

Опубликовано: 01.09.2018

видео Арматура для унитаза с нижней подводкой выбор

Обзор шар крана с нижней подачей от чешской компании Alca Plast,модель A18 1/2"

Home #187; Туалет #187; Арматура для сливных бачков с нижней подводкой: как выбрать и установить



Арматура для сливных бачков с нижней подводкой: как выбрать и установить

Сливной бачок является одним из основных элементов системы для унитазов. Он представляет собой механизм, с помощью которого набирается и сливается вода в специальную емкость. Чаще всего такая емкость изготавливается либо из керамики, либо из пластика, при этом имеет форму глубокой чаши. Именно в такую чашу для слива помещается специальная арматура. О том, что это такое, и какой она бывает, а также о специфических нюансах этого приспособления, пойдет речь в данной статье.


Быстрый и 100%-й способ устранения протекания бачка унитаза

Что собой представляет арматура для сливного бачка

Современный санузел – это специальная система, имеющая механизм для спускания воды. Из чего же состоит такая система? Во-первых, из самого унитаза, во-вторых, прикрепленного к нему бачку, в-третьих, арматуры к нему. Сливной бачок является резервуаром для воды, в него она набирается и спускается в унитаз через трубку. А вот трубка входит в состав арматуры для сливного бачка. Рассмотрим ее особенности.

Термин «арматура» применяется не только в области сантехники, но и в строительстве, и в электротехнике. Она представляет собой комплект устройств вспомогательного типа (или дополнительных деталей), предназначенных для обеспечения полноценного функционирования всего механизма. В нашем случае арматура для сливного бачка, прикрепленного к унитазу, управляет потоками воды, то есть это механизм набора жидкости с последующим ее сливом в унитаз.

Виды арматуры для сливного бачка

с боковым подводом; с нижним подводом.

Арматура любого вида продается в комплекте, который состоит из трех основных элементов:

Механизма для слива, он в свою очередь имеет свои элементы: сифон с крышкой; герметичная прокладка (этот элемент должен устанавливаться между трубой и самим бачком). Рычага (с его помощью происходит регулировка струи подаваемой воды, крепиться также к трубе с использованием шарового крана). Поплавка для регуляции уровня жидкости в чаше бачка (его соединение со всей сливной конструкцией осуществляется с помощью спицы).

Но специалисты предупреждают, что конструкционные особенности описываемой арматуры зависят от его вида и специфики установки.

Современный бачок для слива воды в унитаз уже изначально оснащены комплектом арматуры. Это сделано для того, чтобы обеспечить качественное функционирование всего сливного механизма.

Арматура с нижней подводкой и ее особенности

Как уже говорилось, арматуры бывают двух видов, которые определяются по типу подводки воды в бачок для слива – боковой или нижней. В использовании отличий между их функциями нет, а в креплении при установке – есть. Помимо этого, боковая поводка считается классическим вариантом и часто использовалась в конструкции санузла в советский период. Но ее недостатком был журчащий звук, когда вода наливалась в резервуар.

Нижняя подводка отличается креплением: патрубок крепиться непосредственно к дну бачка. Благодаря этому, лишних звуков при наполнении чаши сливного бачка нет. Еще одним преимуществом арматурного механизма с нижней подводкой является ее привлекательность в дизайнерском решении. Это объясняется тем, что все трубы и шланги подведены к бачку так, что их не видно – они скрыты унитазом. Но это в то же время и недостаток, так как при монтаже арматура крепиться с некоторыми трудностями. Бачок изначально подключают к водопроводной системе, после чего крепиться сам его резервуар непосредственно к унитазу либо к стене.

Арматура с нижней подводкой, в свою очередь, тоже делится на подвиды. Это разделение проводится, в зависимости от приводимого в движение клапана спуска/набора воды:

штоковая (вытяжная) – отличается тем, что ручка, открывающая клапан, находится сверху на крышке бачка; кнопочная – механизм спускания жидкости начинает свою работу после нажатия на установленную кнопку.

Обе арматуры аналогичны по своим функциям и действию:

Поплавок, как не тонущая в воде деталь, двигается в вертикальной плоскости. Он присоединяется к точке подачи воды в бачок для слива. При снижении уровня жидкости в резервуаре, поплавок опускается. При опускании поплавка срабатывает включение механизма набора воды в чашу резервуара. В процессе наполнения сливного бачка поплавок поднимается вверх до необходимого уровня. При его поднятии на нужную высоту, подача воды перекрывается специально установленным клапаном.

Такой вид арматуры с нижней подводкой одновременно выполняет сразу две функции – запорную и регулирующую.

Когда необходимо заменять арматуру

Арматура с нижней подводкой, предназначенная для сливного бачка, имеет свои сроки эксплуатации – два-три года (в зависимости от качества изготовления). Какие же виды неисправностей бывают, что требуется замена механизма слива? Чаще всего встречаются следующие поломки:

Рыжие потеки на чаше унитаза – в этом вина неисправной арматуры, в результате чего постоянно существует просачивание жидкости. Не работает контроль объема набираемой или спускаемой воды (непрерывное ее поступление или сливание) – это происходит из-за нескольких поломок: искривления некачественно изготовленных пластиковых деталей механизма арматуры; повреждения поплавка, который пропускает в себя жидкость, при этом от тяжести быстро опускается на самое дно бачка; износа мембраны сифона, которая пропускает через себя воду.

Конечно же, чтобы исправить неисправность, можно заменить отдельно взятую деталь арматурного механизма. Но специалисты рекомендуют заменять весь механизм в целом. Это объясняется тем, что все детали в комплекте будут подогнаны точно, и поломки не будут тревожить еще долгое время.

Читайте также по теме:

Слив для унитаза. Арматура для бачка унитаза

Слив для унитаза чаще всего идет в комплекте вместе с чашей, несмотря на это, стоит проявить внимательность при его выборе. Ознакомление с особенностями монтажа, принципом работы, возможными неисправностями и способами их устранения позволит сэкономить время и семейный бюджет.

Разновидности

Данное устройство реализуется в двух вариантах: двухрежимном и однорежимном. Последний оснащен двумя кнопками, каждая из которых отвечает за подачу определенного объема жидкости. Его главное достоинство заключается в экономии водных ресурсов за счет использования полного объема только при возникновении необходимости в этом.

Однорежимный слив для унитаза при нажатии кнопки выдает всю воду из бачка.

Оба варианта обладают единым принципом работы, различается только способ передачи движения к клапанному устройству, функционирование которого зависит от конструкционного исполнения. Клапан может монтироваться на трубчатых штоках, используемых для обеспечения перелива. Также открытие и закрытие приспособления возможно при помощи металлических или пластиковых цепочек. Но такая методика характеризуется частыми поломками.

Кнопки

Существует два вида кнопок: одни открывают клапан пластмассовыми рычагами, другие имеют независимое крепление. Механизм слива унитаза также разделяется на два вида:

Верхний приобрел наибольшее распространение для встроенных бачков или располагающихся в нижней части. При помощи головки или кнопок, приводимых в действие автоматическим или ручным методом, осуществляется работа устройства. Боковой удобен для емкостей, отличающихся высоким расположением по отношению к чаше. В этом случае он оснащается специальной цепочкой. Кнопка используется при низком размещении.

Что нужно знать

Для грамотного проведения ремонтных работ необходимо знать об особенностях устройства и конструктивных элементах. Унитаз состоит из двух основных деталей – это резервуар с водой и чаша. Под крышкой бачка скрывается слив для унитаза. В него входят пломбы, рычаги и поплавок. Принцип работы заключается в наборе воды и последующем сливе после нажатия кнопки. Поплавок обеспечивает регулировку степени набора воды. В зависимости от марки и изготовителя конструктивные элементы могут отличаться, но принцип остается прежним.

На работу слива влияет функционирование его подсистем: сливной и наборной. Арматура для бачка унитаза выпускается в двух вариантах:

Система с нижней подачей отличается достаточной популярностью за счет практически бесшумной работы. Арматура с боковой подачей фиксируется в верхней части. Она встречается в основном в моделях экономкласса из-за низкой стоимости механизма, который издает заметный шум при использовании. Сегодня все чаще он дополняется специальной трубкой для подачи жидкости в нижнюю часть и снижения шума.

Функционал кнопок

Современные модели комплектуются рычагом и кнопкой. В случае если конструкция бака предполагает скрытую установку, кнопка монтируется на стене. Такие унитазы обладают не только достоинствами, но и недостатками, основным из которых является сложность проведения ремонтных работ ввиду ограниченного доступа к арматуре. Как было указано выше, двухрежимные системы оснащаются двумя кнопками, но стоит отметить увеличивающуюся популярность дополнения специальной клавишей, интенсивность нажатия на которую обеспечивает степень слива воды.

Способ установки

Существует несколько методик установки бачка, каждая из которых подходит для определенных условий и имеет свои особенности.

Фиксация на подставке или самом унитазе является наиболее распространенной. Резиновые прокладки используются для предотвращения протечек и повышения качества крепления.

Монтаж над чашей в эстетическом плане проигрывает другим вариантам, но при этом он обеспечивает свободный доступ к внутренним элементам при возникновении необходимости в ремонте. Также стоит отметить высокую эффективность слива, благодаря естественной силе притяжения.

Установка в стене рациональна при проведении капитального ремонта в санитарной комнате. Для бака изготавливается специальная ниша, которая впоследствии закрывается отделочными материалами, а кнопка слива для унитаза выводится на поверхность. Главным достоинством является экономия пространства, что особенно актуально в небольшом помещении.

Ввиду того, что запасные детали достаточно востребованы, поиск подходящих не составляет труда. Для устранения поломок в большинстве случаев заменяется арматура для бачка унитаза, комплектующие или узлы. К их числу относятся гибкие шланги, кнопки, перелив, клапаны, а также сам бачок, так как этот керамический элемент является достаточно хрупким и легко повреждается при ударе или любом другом механическом воздействии.

Некоторые проблемы могут быть решены при использовании специальных герметиков, эпоксидного клея и других составов. Но они лишь на время отсрочивают замену узла.

Слив для унитаза: как выбрать

Конструктивные элементы верхнего слива могут производиться из материалов различного вида. Латунные и бронзовые детали отличаются наибольшей долговечностью, прочностью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам.

Необходимо внимательно относиться к выбору таких деталей, как труба слива унитаза, арматура и запирающий клапан, так как некачественные изделия способны привести к протечке. Клапанные устройства должны быстро срабатывать и функционировать без резких рывков. Если отмечается заедание, то такую деталь стоит отложить в сторону.

Классический вариант исполнения бака имеет раздельный механизм залива и слива. Благодаря этому заметно упрощается ремонт и появляется возможность замены только одной части, если другая не имеет повреждений.

При возникновении сложностей с самостоятельным выбором можно прийти в магазин с поврежденным элементом и попросить консультанта подобрать качественный аналог.

Виды выпуска

Косой слив унитаза сегодня используется достаточно редко ввиду специфичного монтажа, требующего закрепления под углом в 45 градусов. Но приобретение других вариантов становится невозможным, в случае если трубопровод не соответствует уровню бачка.

Вертикальный выпуск используется при прохождении канализации в межэтажном перекрытии, то есть под полом помещения. Он приобретает все большее распространение за счет простоты монтажа и обеспечения качественного слива.

Самым распространенным является выпуск горизонтального вида. Это объясняется местом прокладки канализационных труб в большинстве российских квартир. Данный вариант устанавливается при размещении системы в стеновой конструкции санузла.

Арматура для сливного бачка с нижней подводкой

Широко распространенной моделью унитазов в сегодняшнее время являются унитазы компакт #8212; они вполне доступны по ценовым вариантам и просты в своем обслуживании. Для их устройства характерна установка бачка слива на полке чаши, для исправного и слаженного функционирования которого важна не только безошибочная установка. Арматура #8212; отвечает за наполнение бачка жидкостью, а также регулирует количество сливной воды и процессы ее перелива.Устройство арматуры сливного бачка

Чаши унитаза компакт имеют характерный только им размер габаритов: 38 сантиметров ширины, 67,5 сантиметров глубины, 40 сантиметров высоты чаши и 80 сантиметров высоты унитаза с бачком. Чаши могут отличаться между собой устройством канализационного отвода, который имеет две разновидности #8212; прямой и косой отвод.

Бачок слива помещает в себя, как правило, до десяти литров жидкости. Подвод воды к нему может располагаться в его боковой части или сверху. Слив осуществляется либо верхней кнопкой на бачке, либо боковым рычагом. При этом расположение и механизм работы арматуры в обоих вариантах одинаковы.

Система залива воды используется для пропускания жидкости в пустую, емкость бачка либо для перекрытия ее хода тогда, когда бачок полностью наполнен. В качестве запорных клапанов на сегодняшний момент все чаще применяют мембранные, но встречаются еще и поршневые. Система слива жидкости спускает воду нажатием кнопки на бачке либо на рычаг сбоку, а также закрывает отверстие слива тогда, когда бачок становится пустым. Арматура при неисправностях аварийно сливает воду.Монтаж арматуры сливного бачка

устанавливают арматуру в бачок; фиксируют бачок слива на полке унитаза; подсоединяют его к водопроводу; настраивают работу сливной конструкции.

Арматура для сливного бачка #8212; это спускное отверстие, располагаемое под углом; переливная трубка сбоку от него, клапанные крышки с резинкой, поплавковое устройство, запорный клапан, сифон слива, рычаг либо сливная кнопка. При монтаже арматуры первым делом на сливной механизм ставят прокладку и помещают в бачок, прикручивая гайкой из пластмассы, на которую помещают уплотнительное резиновое кольцо. Затем на болты помещают прокладки и шайбы, а далее вставляют в отверстия, после чего с обратной стороны располагают шайбы и фиксируют гайками. При необходимости соединения герметизируют.

Бачок унитаза компакт к полке чаши фиксируют болтами, а для герметичности применяют резиновую прокладку. Для предотвращения протечек при фиксации бачка применяют прокладки резиновой конусообразной формы. Их располагают внутри емкости, направляя в отверстие заостренными концами. Закрепляют болты гайками. Для предотвращения появления трещин на керамике их важно не перетянуть.

Следующим шагом монтажа сливного устройства является подключение холодной воды. При этом при присоединении шланга требуется наличие прокладки в форме шайбы. В противном случае подтеки неизбежны. После подсоединения пускают воду, проверяя наличие протечек. Если при этом соединения сухие, значит, шланг холодной воды соединен правильно и можно пользоваться унитазом. Остается только проверить и при необходимости отрегулировать работу арматуры в бачке, от правильной настройки которой зависит качество функционирования унитаза.

Как отрегулировать арматуру сливного бачка

Регулировка составляющих бачка требуется при следующих неисправностях:

слабого потока слива; протечки бачка.

При слабом сливе причинами может являться выпуск бачка, нахождение постороннего предмета в сливе. Если такой предмет оказался под грушей, он легко достается рукой, если он упал уже глубже, поможет снятие сливного бачка. Таким предметом может стать резиновый шланг, который внутри бачка случайно соскользнул и застрял на уровне чаши, чем и мешает сливу.

При протекании воды из бачка через верх, необходимо постараться немного изогнуть рычаг, выполненный из латуни. При выборе степени изгиба, ориентироваться нужно на положение поплавка. Если арматура пластиковая, то проблема решается отрегулированием крепежного винта, а иногда и фиксирующей трещотки. При износе груши, вода поступает в бачок постоянно, даже если он не наполняется целиком. Проблема решается утяжелением груши, для чего могут подойти и гайки, и чугунная муфта, и кусок свинца. А можно заменить грушу новым экземпляром. Протечки могут вызываться также перекосом поплавка либо заборного клапана. В этом случаях достаточно поправить их вручную, расположив в правильной позиции.

Для экономии расходов воды сегодня актуально не только устанавливать счетчики учета, но и настраивать работу унитаза таким образом, чтобы уменьшить объем сливной жидкости. Достичь этого можно, сгибая латунный рычаг до желаемой степени либо регулировкой закрепляющей трещотки, либо болта крепления при пластиковой конструкции.

Совсем не всегда при неисправностях работы бачка требуется капитальный ремонт. Частенько проблема легко устранима и своими силами. При появлении протечек либо иных сбоев в работе унитаза, первым делом необходимо проверить состояние частей арматуры бачка, а затем исправность сливного шланга и его креплений. Ведь порой для устранения проблемы достаточно замены всего лишь отдельной детали.

Похожие статьи

Источники: http://svoidomstroim.ru/tualet/armatura-dlya-slivnyx-bachkov-s-nizhnej-podvodkoj-kak-vybrat-i-ustanovit.html, http://fb.ru/article/261828/sliv-dlya-unitaza-armatura-dlya-bachka-unitaza, http://aquarem.ru/santekhnicheskaya-armatura/armatura-dlya-slivnogo-bachka-montazh.html

Комментариев пока нет!

rss