Главная Новости

Баня с беседкой под одной крышей

Опубликовано: 04.09.2018

видео Баня с беседкой под одной крышей

Баня с зоной барбекю под одной крышей

Сегодня на загородных участках особенно популярна баня с беседкой.

Баня и беседка, находящиеся под одной крышей, являются очень удобным и практичным решением для загородного участка.



Там можно будет хорошо провести время и отдохнуть в кругу дорогих гостей. А если соединить баню с барбекю под одной крышей, то еще и вкусно поесть.

Виды беседок, совмещенных с баней

Беседка в таком строении бывает самой разнообразной, это зависит от размеров загородной территории и ваших желаний. Бывает так, что она напоминает террасу из-за размеров и формы построения. Баня с беседкой под одной крышей удачно защищает от непогоды. Достаточно удобно устанавливать сборно-разборные сооружения, которые можно делать более открытыми и прохладными, для теплого время года. Или теплыми для использования холодными зимними вечерами. Из вышесказанного получается, что баня, совмещенная с беседкой, бывает разных видов:


Баня с беседкой под одной крышей

Беседка с остеклением придаст необычности и позволит насладиться всей красотой окружающего пейзажа.

Беседка с безрамным остеклением. Этот принцип позволит вам укрыться от холода или любых климатических условий и в то же время не чувствовать себя запертым в помещении. Когда погода радует теплом и солнышком, все застекленные стороны можно открыть и наслаждаться потоками свежего воздуха. Особенностью такой беседки является отсутствие массивных рам, которые будут закрывать обзор. Всегда приятно выпить чашечку теплого чая, наблюдая за красотой пейзажа снаружи. Для остекления используется специальное стекло, толщиной 8-13 мм, которое более крепкое и даже при сильной непогоде не издает вибраций. Оно намного безопасней, чем обычные стекла, которые ставятся в крепкие рамы. Беседка со ставнями из дерева. Такое сооружение экологически чистое, прекрасно гармонирует с пристроенной к ней деревянной баней. Здесь два основных варианта, она может быть летнего, более открытого и зимнего, застекленного, варианта. Можно соорудить в восточном стиле, в этом случае делается акцент на прямые или косые линии. Можно стиле стариной русской беседки, украшая ее резьбовыми рисунками и росписью. Особенно красиво смотрится, если и сооружение банной пристройки будет выполнено в таком же стиле. Будто побывали в гостях у сказки, где вас хорошенько пропарили и напоили теплым чаем. Наличие нескольких закрытых стен. Такой способ хорош тем, что не имеет сквозняков. Стену можно соорудить как из дерева, так и из пеноблока или других материалов в зависимости от материала постройки парной. Открытую часть сооружают из стекла без рамы или делают застекленные ставни. Это на ваш выбор. По желанию можно не огораживать, а просто оставить свободный вход, но такой вариант не подойдет для зимнего отдыха.

Более практично, конечно, будет выбрать комбинированный вариант. Там можно будет отдыхать как в теплое время года, так и во время холодов. Если позволяет территория вашего участка сделать объемную беседку, внутри можно установить бильярдный стол, камин или танцпол. И даже устраивать банкеты.


Многофункциональный банный комплекс на собственном участке // FORUMHOUSE

Проектирование постройки

Проект бани с беседкой из бруса.

Перед тем как закупать материал и проводить монтажные работы, нужно определить, на какое количество людей будет рассчитана парилка, что примерно находится в беседке и сколько гостей она вместит, просмотреть соотношение размеров участка и получившихся габаритов строения бани под одной крышей с беседкой.

Теперь можно приступать к проектированию. Самыми популярными вариантами крыш являются:

вальмовая; из древесины; металлическая; стеклянная конструкция.

В зависимости от выбранного материала, планируется форма.

Специалисты рекомендуют внимательно и до мелочей продумать банный блок, так как если будут допущены ошибки, их потом достаточно дорого исправлять. Нужно следовать определенным инструкциям. Тем, кто не имеет большого опыта в строительстве, лучше начать с легких конструкций, которые несложно реализовать.

Обязательно во время разработки проекта, нужно решить какой будет дизайн. Внимательно просчитать соединительные узлы и равномерно распределить нагрузку на стены и балки.

Несколько интересных идей по планировке

Проект бани с мансардой.

Баня с мансардой и верандой. Этот вариант очень удобен тем, что значительно экономит место на участке. Габариты предложенного строения 9 на 12 м. А над всеми этими комнатами находится мансарда, на которую сделана лестница в прихожей. При желании на веранде сооружается мангал для барбекю. В то же время это здание служит небольшим домиком для проживания. На первом этаже размещают: веранду — примерно 39 кв.м; прихожая — 6 кв.м, где с правой стороны размещен санузел — 2,5 кв.м, а в центре комната для отдыха — 15 кв.м; раздевалка — 4 кв.м, душевая — 6 кв.м, парилка и котельная — по 7 кв.м, все это размещено вокруг помещения. Парилка с двумя беседками. Это отличный вариант, если в зимнее время года за окном красивый пейзаж, например, горы или зимний лес, окутанный белым снегом. На первом этаже с похожими габаритами от предыдущего проекта формируете: веранду, прихожую, раздевалку, душевую, парилку, котельную. На втором этаже сооружаете комнату с большими окнами, а лучше установить раздвижные стеклянные стены. Тогда вы сможете любоваться как зимним, так и летним пейзажем. На веранде можно отвести место для барбекю, также она выступает замечательной летней кухней.

Материал для постройки

Сегодня достаточно обширный ассортимент материала для строительства комбинированных построек.

Благодаря чему вам не нужно будет нарушать стилевую концепцию ландшафта. Как правило, для постройки бани с беседкой и барбекю под одной крышей применяют:

Наиболее экономичным и практичным материалом для строительства бани с беседкой является брус.

Пенобетонные блоки. Вы сразу оцените легкость этого материала, он не требует дополнительно укрепленного фундамента. Легко режется ножовкой и имеет сравнительно низкую цену. Если был выбран этот материал для возведения бани, обратите свое внимание на то, что во время проектирования нужно особое внимание уделить пароизоляционной и вентиляционной системам. Во время кладки обязательно проводить работы по гидроизоляции. Брус. Этот материал уже давно применяется для строительства зданий разного назначения. Достоинством является его экологичность и низкие показатели теплопроводности, которые позволят вам сэкономить на дополнительных способах теплоизоляции. В случае выбора этого материала для строительства в помещении будет присутствовать легкий аромат древесины, который не только приятный, но и имеет целебные свойства. Кирпич. Этот материал еще имеет название искусственный камень. Он обладает высокой жаро- и морозостойкостью, прочный, водостойкий. В случае выбора этого материала, он прослужит вам долгие годы. Но нужно особое внимание уделить тепло- и гидроизоляции. Камень. Как правило, этот вид материала используется для декоративных оформлений здания. У него сравнительно небольшая усадка примерно 5%, когда у дерева при таких же условиях 13%. К его преимуществам относят долговечность и прочность. Во время строительства бани из этого материала особое внимание уделяется приточно-вытяжной вентиляции и дополнительной теплоизоляции.

Зачастую применяют деревобетон, или, как его еще называют, арболит ,который как строительный материал стал применяться еще в 60-х годах. В его состав входят органические элементы, мелкие опилки от древесины, солома, камыш и так далее, как вяжущий элемент используют цемент. К его достоинствам относят достаточно высокую прочность, поглощение звуковых волн, огне- и морозоустойчивость, сравнительно небольшую усадку, при которой не появляются трещины. В случае выбора этого материала следует дополнительно продумать фасадные работы, так как здания из арболита не имеют эстетичного вида.

Выше перечислены основные материалы и данные про них, которые желательно знать, если вы задумали строить баню с беседкой и барбекю под одной крышей. Виды беседок и несколько идей по планировке помогут вам придумать собственный дизайн строения, который будет оригинальным и уютным, где вы сможете отдыхать с семьей и гостями и даже проводить особенные праздники.

rss