Главная Новости

Цемент тампонажный облегченный ГОСТ 1581-96

Опубликовано: 14.10.2018

ПЦТ (портландцемент тампонажный) — специализированный вяжущий материал, используемый для крепления скважин газо- и нефтедобычи. В виде жидкого тампонажного раствора он вводится в разрабатываемую скважину и откладывается на ее стенках, проникая в покрывающие их трещины и закрепляясь в них. Таким способом удается создать прочные изолирующие оболочки вокруг скважин любой длины и диаметра.

При выполнении работ по цементированию скважин важно контролировать значения пластового и скважинного давления. Нельзя допускать, чтобы скважинное давление было больше пластового, поскольку в этом случае тампонажный раствор будет поглощаться породой. В результате поглощения тампонажного раствора снижается его уровень в скважине, что увеличивает вероятность обвала ее стенок.

Приготовление тампонажного раствора осуществляется на цементно-смесительных машинах. Его закачка в скважину производится цементировочными агрегатами, подающими раствор через специальные цементировочные головки. Других способов крепления скважин тампонажным раствором не существует.

Классификация ПЦТ (портландцементов тампонажных) осуществляется по следующим параметрам:

вещественному составу; плотности раствора; температуре применения; стойкости к сульфатам; скорости загустения; тонкости помола.

Конкретный тампонажный цемент подбирается с учетом тех условий, в которых он будет применяться. В соответствии с ними рассчитывается и его консистенция. К важным условиям применения тампонажного цемента относятся:

температура скважины; объемы выделяемого в ней газа; значения пластового давления; объемы грунтовых вод, воздействующих на ствол скважины; геологические свойства проходимых пород; назначение скважины.

Для улучшения эксплуатационных характеристик тампонажных цементов применяются модифицирующие добавки. Тампонажный портландцемент используется с добавками трех видов:

минеральными; специальными; технологическими.

Упаковка тампонажных цементов всех без исключения типов производится в многослойные бумажные мешки, в которых он может храниться не более 60 суток. Возможна также поставка тампонажного цемента в мягких контейнерах типа «биг-бэг». Длительность его хранения при этом не изменяется.

rss