Главная Новости

Чем разбавить акриловую краску в процессе применения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем разбавить акриловую краску в процессе применения

Растворитель и Разбавитель.В чём разница?

Домашним мастерам



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наибольшей популярностью среди домашних умельцев пользуются акриловые краски. Ведь готовые к применению и изготовленные на водной основе, данные группы материалов весьма просты в нанесении, экологичны и могут быть применены для окрашивания практически любых типов  поверхностей. 


Акриловая краска: советы начинающим

Однако, ввиду того, что в процессе хранения или использования, материал может густеть (связано с высокой скоростью застывания красителя), желательно знать, как и чем можно разбавить акриловую краску, дабы получить наиболее приемлемый отделочный материал. 


Регулировка краскопульта и азы покраски.

Причины запустевания акриловых красителей

Безусловно, перед тем как ответить на основной вопрос материала, чем разбавить акриловую краску, необходимо выяснить причины, по которым может потребоваться проведение указанных работ. Сразу же следует отметить, что даже в готовом виде акриловые краски отличаются излишней густотой. Ввиду чего такой материал желательно разбавить перед использованием до требуемой консистенции. Именно такой подход позволит наносить краску наиболее равномерно и без особых проблем.

Второй причиной, по которой может потребоваться разбавление акриловой краски это длительное нахождение материала на открытом воздухе. Ведь присутствующие в ней компоненты быстро сохнут и краски густеют. 

Весьма часто акриловые краски требуется разбавлять при восстановлении мебели или аналогичных элементов быта. 

Разведение красок водой

Является наиболее популярным вариантом для придания материалу требуемых характеристик. Однако даже такая, простая на первый взгляд, операция должна проходить с соблюдением определенных рекомендаций.

Так, во-первых, для разбавления следует использовать только чистую (желательно питьевую) воду. Неплохо использовать отстоявшуюся несколько часов жидкость.

Во-вторых, желательно экспериментальным путем заранее определиться с пропорциями краски и воды (на небольшом объеме или участке), а уже после этого выполнять полное смешивание. 

Ну и что касается самого процесса, то выполнять разведение компонентов следует только в чистой емкости используя миксер строительный или проводя тщательное смешивание вручную.

Кстати на пропорциях ингредиентов желательно остановиться подробнее.

Так, например если готовая продукция разбавляется в соотношении 1 доля краски и 10 долей воды, то полученная в результате этого жидкость мало чем напоминает краску. И может быть использована лишь для создания иллюзорных переходов между цветами различных оттенков.

Краску, разведенную 5 частями воды можно с легкостью применять для окрашивания мелких выступающих элементов, будь то потолочный карниз или обрамление люстры. Такой материал легко попадает в труднодоступные места и закрашивает любые огрехи.

Для окрашивания ровных поверхностей тонким слоем допустимо разводить краску в пропорции 1 к 2. В таком случае материал равномерно ложится на поверхность и не прилипает к малярным приспособлениям.

Ну а стандартное разбавление 1 к 1 позволяет получить краситель с густотой достаточной для окрашивания любых типов поверхностей, причем как для базового, так и для повторного нанесения.

Разведение красок спецсредствами

В ситуации, когда предполагается производить нанесение красителя с помощью краскопульта, более целесообразным вариантом будет применение для разведения специальных разбавителей, которые рекомендованы производителем ЛКП и специально предназначены для решения указанных задач. 

Однако, следует четко осознавать, что применение готовых разбавителей может несколько изменить структуру акриловой краски, ее физические характеристики и цветовой оттенок. Причем частым огорчением для домашних мастеров может стать изменение перечисленных факторов уже после высыхания окрашиваемой поверхности. 

Иными словами, цветовой оттенок ранее и вновь окрашенных участков может немного отличаться. 

Дабы минимизировать проявление перечисленных недостатков, в процессе разбавления акриловых красок рекомендуют применять специальные тонеры, способные изменить оттенок до требуемого значения. 

Для этих целей следует небольшой объем тонера ввести в маленький объем краски и тщательно перемешать при помощи строительного миксера. И после получения требуемого цвета, состав следует нанести  на поверхность, и дождавшись высыхания определиться с цветовым оттенком. Только после достижения заданного результата можно будет подготовить весь объем красителя. 

Когда требуемый материал получен, специалисты рекомендуют запастись небольшим объемом краски и закупорив ее, оставить для последующих работ. 

Что делать с засохшими акриловыми красками

Иногда возникает необходимость восстановления засохших акриловых красок. В этом случае методика работ может несколько отличаться в зависимости от состояния материала.

Так, для акриловой краски, которая в своем составе имеет сгустки малой фракции, достаточным действием будет добавление воды + спирта и тщательное перемешивание.  

Если же краска засохла практически полностью, то можно попытаться выполнить следующие манипуляции:

Измельчить краситель до порошкообразной массы; Разогреть состав путем добавления в него кипятка и последующего слива через несколько секунд (процедуру следует повторить дважды); Залить кипяток вновь и попытаться перемешать состав; Профильтровать краску через капроновый чулок.

Безусловно, качественные характеристики восстановленной таким образом краски будут несколько хуже, тем не менее, данный состав вполне пригоден для отделки визуально скрытых или неответственных участков.

В ситуации, когда акриловая краска похожа на камень, то такую краску уже не восстановить и лучше попросту от нее избавиться. 

Читать еще:

Декоративные наклейки для стен: особенности выбора, изготовления, монтажа и эксплуатации

Выбираем краски для детской комнаты

Как визуально увеличить комнату: различные методы

Рисунки на обоях своими руками

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss