Главная Новости

Чем дешевле отопить дом?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Чем дешевле отопить дом?

Чем дешевле отапливать дом. Независимое мнение

Какое отопление лучше выбрать, электро или газовое, что нужно в плане документов для проведения каждого из этих видов? какова стоимость при установке? при эксплуатации? каков будет расход тепла? Какой вид отопления самый экономный?



Экономичность того или другого вида отопления напрямую зависит от многих параметров:

1. Дом, квартира или предприятие (юридическое лицо).

2. Наличие газа, имеется ли рядом  газопровод.

3. Система эл.снабжения помещений, на какую мощность рассчитана проводка.

4. Имеются ли льготы по оплате за электрическую энергию или за газ (если он есть).

Отопление дома без газа. Дешево.

5. Размеры отапливаемого дома, помещения.

6.  Теплоизоляция дома.

Параметров на самом деле очень много, но только их можно получить ответы на практически все вопросы

 

Для того, чтобы определиться, какая система отопления более всего подходит Вам, нужно взвесить ряд условий.


Электрическое отопление. Недорогой способ отопить дом.

Перед выбором отопления нужно определиться сколько в среднем в течении года будет тратиться газа. Если до 2000м3, то тариф будет 0,79грн за куб, если от 2000м3 до 6000м3, то тариф будет 1,09 за куб, если более 6000м3, то тариф сразу возростает до 2 грн за куб. 

 

Газовое отопление –это оптимальный вариант для домов и помещений средней величины (до 150кв.м.) при наличии проходящего рядом газопровода. Неоспоримым преимуществом газового отопления есть простота в эксплуатации. Если вы знаете, что будете "вылазить" за 6000м3 в год, то газовое отопление становится не выгодным.

Не выгодное газовое отопление и для предприятий (юр.лиц), для которых цена на газ существенно отличается. 

Для отопления на предприятиях лучше всего  использовать твердотопливный котел. Причем окупаемость такого вида отопления состоит буквально 1-2 года.  Соотношение стоимости отопления для предприятий

 ГАЗ : Твердотопливный котел = 3:1, т.е. газ обходится в три раза дороже.

Твердотопливные котлы очень выгодные и для больших частных домов. При чем сейчас на рынке есть котлы, обслуживание которых сведено к минимуму – 1 загрузка в сутки, отсутствие копоти и т.д. Работают такие котлы на разных видах топлива. По-этому здесь тоже есть из чего выбирать. Недостатком твердотопливных котлов есть то, что нужно предусмотреть помещение для расположения самого котла. Желательно с отдельным входом, чтобы не разводить в доме грязь. Конечно  это проблема в первую очередь для небольших домов.

Электроотопление- это вариант для домов, помещений, находящихся далеко от газопровода. Прежде чем остановить свой выбор на электроотоплении, нужно выяснить, на какую мощность рассчитана электропроводка в доме и дадут ли разрешение электросети. Чтобы такой вид отопления не бил по карману, необходимо установить трехрежимный счетчик. Заключение договора с электросетями «о использовании электроэнегрии для отопления и приготоления пищи» дает Вам право на льготные цены на электричество.

Для частного дома отдаленного от газа существуют новые технологии отопления, которые позволят вам окупить всю "дорогую" аппаратуру за 2-4 года. Речь идет о тепловых насосах. При прочих равных условиях потребление электричества ими будет составлять 1500 кВт*часов за месяц на 100 м2 площади. + горячая вода + возможность кондиционирования летом.

В любом случае, при выборе отопления, нужно консультироваться со специалистами, чтобы учесть все важные факторы и выбрать действительно Ваш оптимальный вариант. При этом не стоит опираться на мнение производителей тех или иных котлов(систем отопления), так как каждый из них кончено же будет указывать преимущества только своей продукции и умалчивать о ее недостатках. Именно в этом случае лучше всего консультироваться  с монтажниками систем отопления. Ведь именно опытные монтажники, которые устанавливали разные системы отопления, могут объективно указать на все «+» и «-» каждой системы. Тепло – это комфорт в Вашем доме, по-этому доверяйте монтаж систем отопления опытным монтажникам!

Наши работы по монтажу отопления Вы можете увидеть в нашем портфолио. Это отопления во многих частных домах, коттеджах  Павловки, Александровки, Шестовицы и других сел Черниговского района и области, а также на таких предприятиях как «Бюс-Гарантия», БК «Люксор», Комаровская школа-интернат,  ТЦ «Аврора», ТОВ «Чернигов Оболонь», Семеновское ХПП и пр.

Проконсультироваться по вопросам монтажа и выбора системы отопления можно по телефонам: 97-14-18, 067-477-26-84 или 093-911-95-72.

Монтажник сантехсистем, Сергей Иванович.

rss