Главная Новости

Что такое ректифицированная плитка: плюсы и минусы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое ректифицированная плитка: плюсы и минусы

Укладка бесшовной плитки

3048

Сегодня часто среди разновидностей облицовочных материалов встречается понятие ректифицированная плитка. Многих интересует вопрос что это такое. Альтернативные названия этой облицовки – обрезная или бесшовная плитка. Стоит она дороже, но небезосновательно. Рассмотрим особенности.



Ректификат выделяется ровными краями, благодаря чему возможна бесшовная укладка

Главные отличия

Сначала разберемся что же собой представляет данная плитка. По сути, ректификат применяется с той же целью, что и обычный кафель. Однако, из-за оформления края, с его помощью добиваются других результатов в облицовке поверхностей.


Кривая керамическая плитка. Что с ней делать и как выбрать ровную?

Итак, главное отличие – обрезной край. Обычный кафель имеет закругления или фацет. Поэтому его укладывают так, чтобы между соседними элементами оставался зазор, ширина которого устанавливается в зависимости от габаритов кафеля. У ректификата же края ровные. Значит, что острой необходимости в оставлении швов нет. Такую плитку монтируют встык, без зазоров. В современном дизайне это актуально как никогда.

Ректификат создает ощущение монолитной поверхности

Тем не менее не все изделия отличаются стопроцентным качеством выполнения срезов. Свойства облицовываемой плоскости тоже играют немалую роль. В связи с этими факторами не всегда удается обеспечить эффект бесшовности. Однако минимизировать расстояние между элементами возможно.

Для удобства работы с ректификатом используют специальную строительную присоску. Это облегчает подгонку элементов.

Технология производства

Как удается добиться создания такого отделочного материала. Изготовление на первом этапе ничем не отличается от стандартного. Плитку изготавливают на основе глины, минеральных добавок и гранитной крошки. На выходе получается керамогранит. Он прочный и не имеет пор. Благодаря этому ректифицированная керамогранитная плитка пользуется спросом при отделке поверхностей в помещениях с повышенной влажностью.

Чтобы превратить керамогранит в ректифицированный, добавляют в производство еще одну операцию. Суть заключается в точной подрезке плитки и полировке края. При правильно выполненной работе получаются элементы неотличимые друг от друга по параметрам.

Что касается дизайна, для монолитной поверхности популярны гладкие глянцевые модели больших размеров. Весьма эффектно выглядят и рельефные элементы. Недостаток последних в необходимости подгонки фактуры, но в итоге получается поверхность, имитирующая цельный натуральный камень.

Варианты гладкого и рельефного ректификата

Преимущества и недостатки

Качественный отделочный материал стоит дорого, но заплатить иногда целесообразно. Объясняется это следующими преимуществами:

эстетичный вид; минимизация швов; простой уход.

Монолитная поверхность выглядит эффектно и к тому же не тратит много сил на уход. Даже при наличии небольших зазоров гигиеничность такого покрытия выше, нежели обычного, поскольку в швы толщиной до 1,5 мм забивается меньше грязи и бактерий.

Ректификат прекрасно смотрится в ванной и кухне

Плитка подходит не каждому типу поверхности. Учтите недостатки:

необходимость наличия ровного основания; изъяны материала в горизонтальной плоскости; динамичность облицовки; сложность выполнения работ.

При наличии подвижного основания и колебаний микроклиматических условий, отсутствие швов станет недостатком, поскольку зазоры играют роль компенсаторов при движении материала. К тому же соблюсти укладку встык не всегда удается из-за неровности основания и наличия перепадов на поверхности самого керамогранита. Да и в целом работы потянут на весьма значительную сумму, так как качественно выполнят отделку ректификатом только квалифицированные специалисты.

Сфера применения

Благодаря уникальным свойствам и потрясающему внешнему виду ректифицированная плитка с каждым годом становится все более популярной. Ее используют в облицовке различных поверхностей.

Конечно же, такой материал идеально подходит для создания дорогого интерьера в частных домах, отелях, ресторанах и прочих общественных заведениях. Имитируется гранитная или мраморная поверхность, особенно если довести видимость стыков до минимума.

Ректификат используют в интерьерах отелей, магазинов и бассейнов

С помощью такого керамогранита облицовываются полы. На стены это также неплохой вариант. Плитка заменяет накладные панели и передает ощущение монолитности.

Ректификат создает непрерывный узор на поверхности благодаря соответствующему оформлению элементов.

Этот материал используют и во внешней отделке, в частности, фасадов зданий. Эксплуатационные характеристики керамогранита создают идеальные предпосылки подобного оформления домов. Можно найти и альтернативное применение, например, сделать столешницу из плитки. Данное покрытие не только красиво смотрится, но и предотвращает накопление бактерий на поверхности за счет отсутствия широких швов, как в обычных моделях.

Независимо от конкретной сферы применения, ректифицированный керамогранит идеальный материал для облицовки. Такое покрытие вполне стоит своих денег.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss