Главная Новости

Что такое сплиттер?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Что такое сплиттер?

13 Подключение ADSL модема

Сплиттер  — это электронное устройство, фильтр, который используется для частотного разделения нескольких сигналов. Данный девайс позволяет подключить несколько устройств к одной коаксиальной линии, когда, к примеру, есть необходимость одновременного подключения к интернету и кабельному телевидению.



Сплиттер включает в себя коннектор, который оснащён портами, позволяющими соединить различные устройства, в частности, модемы, телевизоры и телефоны. Количество портов сплитера может варьироваться от двух до 16, при этом они могут быть размещены на одной стороне девайса, либо по его двум и более бокам. Разъемы сплиттера специально могут быть разными, для различных типов устройств.


Система PoE, питание устройств по UTP кабелю (сплиттер инжектор) - Обзор

Следует отметить, что чем больше количество портов сплиттера, тем больше его функциональность. Количество портов сплиттера указывается на его упаковке. Разумеется, следует стремиться приобрести сплиттер с наибольшим количеством портов, при этом специалисты не рекомендуют соединять один сплиттер с другим. Схему подключения ADSL-модема через сплиттер можно увидеть на изображении ниже:


Разница между ТАПом и сплиттером

Наряду со стандартными сплитерами, производителями налажен выпуск усиленных сплитеров. Помимо стандартной функции передачи сигнала, усиленный сплиттер успешно решает проблему передачи слабого сигнала на большие расстояния. Специалисты рекомендуют использование коаксиального сплиттера из высококачественных компонентов, так как более дешевая и некачественная продукция с течением времени может привести к снижению качества сигнала.

Следует знать, что тем больше портов у сплиттера, тем больше вероятность того, что при подключении к нему различных типов устройств начнутся помехи и ухудшиться качество сигнала. Использование сплиттера, изготовленного из качественных компонентов, позволяет избежать этих проблем.

rss