Главная Новости

Чугунная плита для печи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чугунная плита для печи

Гениальное решение!ЧТОБЫ не треснула ЧУГУННАЯ плита НА ПЕЧИ, Сделай так

Печная плита из чугуна представляет собой приспособление, которое используется при монтаже каминов, печей, варочных поверхностей, функционирование которых может быть нацелено на приготовление еды или для отопления помещения. Чугунная плита для печи может быть составной или цельной. В конструкции плиты может быть вмонтировано отверстие под конфорки, но может и не быть (такие плиты будут являться сплошными).


Как лопается чугунная плита печи

Важно знать: сборные плиты включают в себя наличие двух оснований, которые плотно закрепляются друг к другу. Эти основания независимы, и их можно применять отдельно друг от друга. (См. также: Простая печь своими руками )

Чугунные плиты предполагают наличие конфорок. Это круглые вырезы в верхней части основания плиты, которые могут быть изменены за счет спиралей. Они производятся из чугуна и вставляются в отверстия в плите. Во время работы варочная поверхность нагревается, за счет чего может увеличиваться в размерах. Именно от этого и зависит размер зазора, оставленного между сборными блоками. Этот факт и отличает сборную плиту от цельной.


День седьмой. Установка плиты на печку.

Самые распространенные размеры чугунных плит

Обратите внимание: качественная плита для печи должна быть изготовлена из чугуна высокой прочности. Этот материал отличается повышенной стойкостью к высоким температурам и тем более огню. Он не трескается и не разбухает.

Что нужно делать, чтобы чугунная плита не пришла в негодность:

Нужно обратить внимание на качество установки чугунной плиты. Она должна монтироваться на жидкий цементный раствор. Во время монтажа нужно воспользоваться уровнем, чтобы установка прошла успешно. В противном случае на некоторые участки плиты будет приходиться дополнительная нагрузка, что приведет в конечном итоге к порче. (См. также: Отопительно-варочная печь Шведка )

Крайнюю часть уложенной плиты нужно закрепить специальным уголком, который изготовлен с тем расчетом, чтобы придать дополнительное укрепление плите.

При монтировке чугунных плит в короб из кирпича нужно оставлять небольшой зазор, так как металл расширяется во время накаливания. Если упустить этот нюанс, то в конечном итоге плиты растрескаются или изогнутся, а кирпичная кладка также может прийти в негодность.

При первой эксплуатации не нужно прикладывать слишком много нагрузки на чугунные плиты, так как от первого нагрева могут пойти трещины. Нагрев должен проходить постепенно. Топку лучше всего проводить мелким топочным материалом, например, стружкой или мелкими щепками. Это поможет избежать слишком сильного нагрева. (См. также: Строительство печи своими руками )

Недопустимо устанавливать чугунную печь самостоятельно, даже учитывая вышеперечисленные рекомендации. Для установки придется обратиться к профессионалам, которые сделают работу качественно. Тем более что работа мастеров стоит не дорого.

Все о чугунных печах-каминах

У печей быстрого отопления есть свои особенности. Рассмотрим некоторые из них:

Принцип работы. Стандартная чугунная печь-камин длительного горения обладает важным свойством – она способна нагреть большую площадь за достаточно короткое время. При этом температура не будет слишком изнурительной, так что в помещении будет довольно комфортно. Такая функция достигается за счет того, что печи оснащены функцией длительного горения. Печь оснащена герметичным затвором, из-за которого древесина не сгорает моментально, а начинает тлеть. Благодаря естественным процессам образования газов внутри топки выделяется тепло, которое распространяется на всю площадь помещения.

Внешние характеристики. Вид печи быстрого горения довольно изящный. Она может иметь различный дизайн. В любой стилистике помещения этот агрегат будет смотреться стильно. Этот прибор имеет небольшие размеры и прекрасно впишется в любую планировку. Вверху происходит сам процесс горения, а в нижнем отсеке можно хранить дрова. Затвор топки сделан из высокопрочного стекла. Оно имеет не только отличные технические характеристики, но и приятный внешний вид. (См. также: Печь с плитой своими руками )

Функция отопления. Уровень отопления зависит от объема печи. Чем больше ее объем, тем более долгим будет процесс отопления.

Функция готовки еды. Некоторые печи быстрого обогрева предполагают наличие функции приготовления еды. Она осуществляется с помощью варочной поверхности, установленной на верхней части устройства. На такой поверхности можно без труда приготовить изысканное горячее блюдо. Нагрев чугунной плиты происходитравномерно, в результате чего готовка еды не составит труда.

Печи такой конструкции способны нагреть площадь до 250 кв.м. К тому же они не требуют постоянного участия человека в процессе отопления. Достаточно единожды загрузить дрова в топку, и они будут функционировать до 10-ти часов. В такие устройства можно закладывать не только древесину, но и готовый уголь. (См. также: Печи с плитой )

Из недостатков стоит отметить, что такие печи трудно устанавливаются и к их установке нужен особый подход. Для топки необходимо применять только высококлассное топливо, древесину или уголь.

Использование камней для печей из чугуна

Камни для печи используются не только как декоративный элемент, но и как важная составляющая печи. Изделие из чугуна отлично подойдет для использования в бане. Всем наверняка известно, что в парной наиглавнейшей составляющей являются именно качественные камни. Они должны выдерживать всю нагрузку, которая ложится на них в парной. Самой важной функцией, которой должны обладать камни, является функция быстрого нагрева и остывания. Неудивительно, но при таких условиях камни нередко портятся, и их приходится постоянно менять. Таким образом, к подбору такого атрибута, как камни, нужно подходить с полной ответственностью.

Обратите внимание: некачественные камни не просто приходят в негодность, они еще могут и навредить конструкции самой печи и здоровью человека. Во-первых, если камень плохого качества, то он придет в негодность и испортит печь. Во-вторых, некоторые камни при резком перепаде температур могут выделять радиоактивные вещества, что в свою очередь нанесет непоправимый вред здоровью человека. В-третьих, во время нагревания камни могут трескаться до такой степени, что разбрасывают осколки в разные стороны. Это также нанесет вред здоровью человека.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что для того, чтобы в парной всегда была благоприятная температура, чтобы человеку ничего не угрожало и чтобы печное пространство не засорялось, нужно использовать камни с однородной структурой, прочные и без химических соединений. Помните, что нагрев камней – это химический процесс, который сопровождается сложными химическими реакциями.

Для примера качественного камня возьмем базальт. Этот природный камень отличается высокой прочностью и сохранностью в своей структуре тепла. Перепад температур абсолютно не страшен для базальта. В большинстве случаев используют именно этот камень. Важным моментом является то, что камни для печей должны быть сертифицированы. Сертификат является гарантией качества этого материала. Также этот камень часто используется в строительстве для дополнительной теплоизоляции помещения. При нагревании он не выделяет никаких опасных газов или других веществ, а только способен выделять инфракрасное излучение. Это связано с вулканическим происхождением камня.

Базальт практически не впитывает жидкость и пар, поэтому его применение именно в парной столь популярно. Он отталкивает жидкость, превращая ее в пар. Что касается цены на этот камень, то можно отметить, что из всех пород камня, применяемого для бани, эта порода самая дешевая.

Правильный выбор топки для камина

Чугунные печи предполагают собой функцию камина. Эта функция стала очень популярной в наше время. Все больше людей у себя дома или на загородном участке стремятся установить камин, чтобы зимними холодными вечерами сидеть всей семьей у огня и заряжаться положительными эмоциями. Для качественного камина необходимо подобрать качественную топку. Для примера можно рассмотреть таких производителей, как Deсo и Hark.

Топка Deco имеет одну отличительную особенность. По внутреннему периметру топки располагаются чугунные колья, которые повышают качество этой продукции. Также она выпускается в разных дизайнерских вариантах. В первом отсеке топки происходит первоначальный процесс горения, а второй отсек создан специально для того, чтобы завершать горение. Для такой топки нужно использовать только сухое сырье для розжига, так как от влажной древесины будут постоянно загрязняться внутренние стенки топки и стеклянная дверца.

Топка Hark от немецкого производителя – это поистине качественная продукция, которая существует на рынке уже несколько десятков лет. Данный производитель также занимается изготовлением топок для каминов под заказ.

На главную Карта сайта

rss