Главная Новости

Демонтаж кровли: необходимые действия

Опубликовано: 02.09.2018

видео Демонтаж кровли: необходимые действия

Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Демонтаж кровли — занятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Для этого требуется специальная подготовка.


Монтаж резервуаров РВС, полный цикл ООО ПО ВЗРК

Демонтаж кровли достаточно сложное занятие, которое требует специальной подготовки.

Для чего нужен демонтаж покрытия на крыше

Отворотка для снятия стальной кровли.


Эковата отзывы. Усадка утеплителя. ЭКОСТРОЙКИРОВ.РФ

Для начала стоит разобраться, для чего нужен демонтаж кровли.

Во время капитального ремонта дома либо крыши. Если ремонт помещения под крышей производиться не будет, демонтаж крыши производится по частям, после чего устанавливается новая кровля. Часто снос здания производится путем его взрыва либо посредством экскаватора, однако есть случаи, в которых эти способы не подходят из-за плотности постройки или других факторов. В таких случаях необходимо разбирать здание аккуратно. Кровельное покрытие нужно демонтировать поэтапно, в процессе вывозить строительный мусор.

Для демонтажа покрытия можно обратиться в компании, которые на этом специализируются, либо произвести процесс самим.

Необходимые действия для демонтажа мягкого кровельного покрытия

Демонтаж мягкой кровли рекомендуется выполнять в прохладный период времени, когда температура на улице не превышает 20 градусов тепла. Причина в том, что мягкая кровля состоит из битума и при нагревании может менять свои свойства, стать в большей степени тягучей, чем хрупкой. Это может гораздо усложнить процесс.

Наслонные стропила разбирают по принципу удаления свободно лежащих элементов, предварительно сняв металлические крепежные элементы: скобы, нагели, скрутки и т.д.

Существует несколько способов снятия мягкого покрытия:

Использование штроборезки может ускорить и упростить демонтаж кровли в случае, если кровельное покрытие превышает 3 см. С помощью кровельного топора (обыкновенный топор, который приваривается к толстой трубе диаметром 3-4 см) можно порубить кровельный пласт на квадраты.

После того как кровельное покрытие будет разбито на квадраты с помощью одного из выбранных способов, ее нужно отделить от цементной стяжки или плит с помощью топора. Все это нужно будет выкинуть в строительный контейнер. Стоит сказать, что процесс не такой легкий, как может показаться на первый взгляд, и его сложность будет зависеть от количества слоев старой кровли.

Так или иначе, важно заметить, что качество нового кровельного покрытия полностью зависит от того, как были выполнены подготовительные работы и производился демонтаж старой кровли.

Необходимые действия для снятия скатной кровли

Порядок разборки висячих стропил.

Демонтаж кровли должен начинаться с подготовительных работ:

Необходимо обязательное закрепление временными стойками и прогонами чердачного покрытия. Все устройства линий связи (телевизионные или радиоантенны) необходимо демонтировать. Все сантехнические устройства, электропроводку нужно демонтировать. Выполнить разборку дымовых труб. Убрать все рекламные конструкции.

Советы по снятию кровельного покрытия

Разборку кровли стоит начать со снятия покрытия возле труб, стен и других частей. Для разборки металлочерепицы нужно снять конек накладок ветровых и ендовых элементов. Сами листы металлочерепицы разбираются по порядку сверху вниз. После этого необходимо демонтировать водосточную систему и нижнюю ендову. Для наслонных стропил нужно снять все металлические детали, затем удалить свободно лежащие элементы. Для разборки стропил, опалубки и обрешетки стоит использовать цепную переносную электропилу, топор и лом. В случае если есть висячие стропила , нужно оставлять каждую 5-6 обрешетину, чтобы избежать обрушения стропильных ферм. После этого нужно снять оставшиеся бруски обрешетки, застропить ферму и погрузить ее при помощи крана на строительную площадку либо сразу полностью на автомобильный транспорт. Все материалы, которые были разобраны, по окончании нужно сложить в пакеты и хранить на чердачном перекрытии для того, чтобы можно было транспортировать его на склад.

Необходимый состав для выполнения работы

Демонтаж кровли должен производиться составом из двух кровельщиков, а разборка стропильной системы — составом из двух-трех плотников и одного такелажника. Все работники должны быть закреплены к крыше с помощью страховочных поясов.

rss