Главная Новости

Стремянка своими руками из профильной трубы: как сделать правильно

Опубликовано: 05.09.2018

видео Стремянка своими руками из профильной трубы: как сделать правильно

Как самому сделать лестницу.

Для различных работ и по хозяйству на загородном участке может пригодиться раскладная стремянка, своими руками из профильной трубы собранная.



Конструкция в целом получится довольно прочной и легкой. Что же понадобится для ее изготовления и какой тип стремянки лучше подобрать?

Использование в домашних и загородных условиях

Стремянка используется для того, чтобы добраться до высоких недоступных мест: люстры, проводки под потолком, второго этажа здания и т.д. Но это лишь первичная ее роль, а вторичная — возможность находиться на высоте без особого дискомфорта и выполнять работы без риска упасть.


лестница из профильной трубы своими руками -1 часть

Чтобы это обеспечить, стремянка имеет 4 точки опоры, которые и распределяют общий вес конструкции и пользователя.

Сама конструкция стремянки может иметь некоторые различия, которые будут полезны в той или иной ситуации:

Стандартная А-образная стремянка. Имеет 4 опоры, фиксатор положения ножек и верхнюю небольшую площадку. Удобная для работ на небольшой высоте. Раскладная А-образная стремянка. В отличие от первого варианта, может раскладываться в приставную лестницу, увеличивая свою максимально возможную высоту. В обычном состоянии все так же устойчива, а в раскладном можно достать до объекта, который находится очень высоко. Трансформер — конструкция представляет собой многофункциональную модель, которую можно использовать и как лестницу, и как часть интерьера. Очень дорогой вариант, хотя и имеет практичное применение в быту.

Из этих трех вариантов стоит выбрать один, наиболее подходящий, а дальше следовать указаниям.

Необходимое для работы

Для того чтобы сделать самостоятельно лестницу, понадобятся материалы и чертеж. Самое первое — раздобыть чертежи. Техническая документация для первых двух вариантов стремянок довольно простая и больших хитростей в себе не содержит, а вот самостоятельно собрать модель-трансформер — это уже вызов самому себе. Для первого раза лучше не переусердствовать и подобрать что-то более или менее простое.

Цель работ — металлическая стремянка, которой будет удобно пользоваться. Чтобы облегчить конструкцию, лучше выполнить ее из профиля, а для этого пригодятся трубы квадратного сечения. Также для работ понадобятся болты, гайки, несколько металлических планок и шарниров.

С материалом определились, а из инструментов понадобится:

дрель со сверлом по мягкому металлу; сварочный аппарат; набор гаечных ключей.

В зависимости от выбранного чертежа собирается все необходимое и начинаются работы.

Почему собирать стремянку лучше всего именно из профильной трубы? Вот несколько причин:

конструкция из полой трубы будет довольно легкой; профиль довольно прочный и способен выдержать большую нагрузку без деформаций; это дешевый материал; трубы квадратного сечения легко обрабатывать — просверливать в них отверстия, обрезать ненужные части.

Двусторонний и односторонний вариант

Для изготовления стандартной двусторонней металлической стремянки А-образной формы понадобится:

4 трубы из металла квадратного сечения одинакового размера; болты; металлические планки из профиля для ступенек; cварочный аппарат или дрель с креплениями; уровень.

Процесс работы следующий:

Имея 4 заготовки одинакового размера, нужно сложить их попарно и разметить места, где будут прикреплены ступени. Далее есть 2 варианта конструкции: острая и плоская. острая — 2 трубки соединятся концами с помощью болтового соединения; плоская — трубки прикручиваются к прямоугольной заготовке. Независимо от выбранного варианта, стоит приступать к размещению ступенек. Каждая планка должна быть размещена так, чтобы при установке стремянки ступеньки были под уклоном в 90°, тут пригодится уровень. Это должно учитываться в выбранном чертеже, где указывается угол расположения опор. Далее можно соединить ступеньки с опорами 2 способами: болтовым соединением или сваркой. Какой из вариантов удобнее, тот и стоит выбрать. Первыми нужно закреплять 2 планки — нижнюю и верхнюю, а затем уже и остальные, продвигаясь к середине.

Односторонний вариант стремянки исключает установку ступенек с одной стороны. Вместо этого устанавливаются 1-2 планки на разных уровнях.

Раскладная лестница

Самодельная стремянка, которая еще и раскладывается, — отличная вещь для строительства. Шаги ее сборки похожи с первым вариантом, только здесь нужно сделать шарнирное соединение между 2 отдельными лестницами и металлический фиксатор, который позволит закрепить конструкцию в разложенном виде. Все это выполняется только согласно выбранному чертежу.

В этом видео показан процесс изготовления лестницы из профильной трубы:

Железная стремянка, сделанная своими руками, обязательно пригодится в хозяйстве.

Чтобы конструкция была устойчивой и функциональной, стоит выбрать рабочий проверенный чертеж, а также подобрать качественные профили. Делая все по инструкции, а также советуясь с мастерами, можно своими руками сделать действительно хорошие вещи.

rss