Главная Новости

Детская горка своими руками. Выбираем место и делаем проект конструкции.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Детская горка своими руками. Выбираем место и делаем проект конструкции.

Детская площадка своими руками / DIY Playground

Детская горка — отличный вариант для развлечений, тем более на даче или придомовом участке. Сделать такую конструкцию несложно, причём самостоятельная работа обойдётся гораздо дешевле, чем приобретение уже готовой горки в магазине. Сейчас мы вам расскажем как сделать горку своими руками, на что следует обратить внимание и какие нюансы предусмотреть.



Выбор материала

Из самых распространённых вариантов материала можно отметить пластик, металл и дерево. Первые два мы не будем использовать, поскольку пластик довольно дорогой (как правило, это уже готовые конструкции горок), а металл не будет практичным из-за высокой теплопроводности. Летом он сильно нагревается, а в холодные времена года — практически мгновенно становится ледяным. Так что горка своими руками у нас будет из древесины.


Детская горка своими руками за 1 день!

Выбираем место и делаем проект конструкции

Следует позаботиться о том, чтобы горка была расположена таким образом, чтобы вокруг неё оставалось примерно 2 метра свободного пространства. Это необходимо для обеспечения безопасности, чтобы дети не травмировались в время игры. Выбрав подходящее место, займёмся проектированием горки.


Горка с песочницей своими руками.

По большому счёту проект зависит исключительно от размера свободного места на придомовом участке, наличия материала и вашего желания. Мы приводим вам примеры нескольких популярных конструкций, но вы можете легко спланировать собственный вариант. Главное — сделать тщательные замеры и отметить всё на схеме.

Обращаем внимание на ряд важных моментов:

Ориентируйтесь на рост и возраст ребёнка; Учитывайте крутизну ската; Возможно, вы захотите предусмотреть несколько изгибов на скате.

Горка своими руками делается из деревянного бруса 100*100 мм, 30*30 мм, 20*40 мм, а также досок 25*100 мм, которые будут играть роль полового покрытия и ступеней. Мы исходим из длины ската горки примерно в 3 метра и высоты конструкции примерно в 1,5 метров. Подготовив материал в соответствии с размерами, указанными в вашем чертеже, переходите к подготовке площадки.

Площадка и опоры

Расчищаем на участке квадрат или прямоугольник со сторонами, согласно габаритам горки. Это будет местом для установки опор. Также желательно сразу же расчистить всю площадку для игр, поскольку после возведения конструкции это может быть трудным делом.

По углам намеченного квадрата или прямоугольника бурим отверстия на глубину примерно 60—70 см. Дно отверстий утрамбовываем и покрываем небольшим слоем (5—10 см) смеси песка со щебнем для большей прочности и устойчивости.

Теперь опускаем в отверстия стойки и обязательно скрепляем их струганной доской на расстоянии около 10 см от земли. Это будет обеспечивать прочность конструкции и она не будет шататься. Используйте в работе помощников, которые будут держать опоры во время крепежных работ. Также не забывайте выдерживать строгую вертикаль с помощью строительного уровня. Таким образом устанавливаем все опоры (в нашем случае их четыре, но вы можете использовать больше) и скрепляем из по периметру досками. Для большей прочности рекомендуется сделать своеобразную нижнюю площадку из ещё одного набора досок, обязательно предусмотрев их крепление к основным опорам. Практической ценности эта площадка не несёт, но с ней горка своими руками будет гораздо прочнее. Впрочем, на этой площадке можно соорудить нечто вроде хранилища для игрушек, но это уже другая история.

Монтаж верхнего пола

На намеченном уровне закрепите доски, аналогично той конструкции, которую вы делали внизу горки. Теперь берём брус 20*40 мм и монтируем площадку на основе этих досок впритык друг к другу или с небольшими зазорами (10—15 мм). Обязательно предусмотрите крепление бруса к стойкам опоры. Это можно делать с помощью металлических уголков. Покрывается эта площадка доской 25*100 мм, которая очень плотно и без зазоров прибивается сверху к брускам. Пол верхней площадки готов.

Скат

Можно, конечно, сразу же прикрепить к получившийся конструкции пластиковый скат, но мы не будет отклоняться от проекта и продолжим использовать древесину. Итак, берем две доски толщиной не менее 30 мм и длиной около 3 метров (как предусмотрено проектов) и скрепляем их вместе поперечными досками 25*100 мм. Обращайте внимание на прочность соединения и на выдержку прямых углов, чтобы ваш скат не получился кривым. Шаг поперечной доски можно оставлять примерно 20—30 мм. Таким образом у нас получится основа ската, покрыть который можно фанерой или досками, которые следует отполировать.

На этом этапе вы всего лишь закрепите материал для ската, а потом его нужно будет обязательно обработать. Об этом мы поговорим позже. Иногда люди, которые интересуются вопросом, как сделать детскую горку, выбирают в качестве покрытия для ската лист оцинкованной стали. Это, разумеется, хороший, скользкий вариант, но очень сильно поддающийся атмосферному влиянию, например, перепадам температуры. Мы остановимся на деревянном варианте, хотя вы можете использовать материал на свой выбор. Принципиально, вся работа по монтажу от этого не изменится.

Теперь крепим скат к основе. Можно просто сточить край доски под необходимым углом, но для надёжности рекомендуется вырезать специальные пазы, как указано на рисунке. После установки детали скрепляются гвоздями. Угол наклона выбирайте по своему усмотрению, что для детей младшего возраста рекомендуется делать не слишком крутой спуск.

Важный момент: нижний край ската нужно сделать в виде своеобразного «трамплина» и возвысить его над землёй на уровне примерно 20 см. Это необходимо для того, чтобы ребёнок не ударился в землю после спуска, а, скажем так, «пролетел» некоторое расстояние. Трамплин можно сделать из дополнительных досок, собрав простую конструкцию с небольшим закруглением во внутреннюю сторону. Таким образом конец всего спуска должен быть либо прямым, либо направленным немного вверх.

Обшиваем трамплин покрытием и обязательно закругляем фронтальные стороны досок с помощью шлифовальной машинки. Скат устанавливаем на поперечный брус, высотой примерно 20 см и крепим уголками. Брус желательно укрепить, зарыв две небольшие стойки в землю, но при достаточном весе конструкции это не обязательная процедура.

Лестница

Для изготовления лестницы использует те же детали, что и на предыдущем этапе. Сначала определите угол наклона лестницы, а потом наметьте угол крепления ступеней. Они должны быть строго горизонтальны, когда вся конструкция будет готова. Крепёж ступеней осуществляется гвоздями.

Из дополнительных досок сооружаем перила для лестницы и непосредственно верхней площадки. Стойки для лестничных перил необходимо изготовить дополнительно, а перила верхней площадки будут крепиться к главным стойкам горки.

Нижние края лестницы необходимо защитить дополнительной поперечной доской. Желательно сделать маленькие стойки, вкопав их в землю для упрочнения конструкции.

Отделочные работы

Древесина для детской горки своими руками должна быть тщательно отполирована. Не допускайте наличия сколов или других повреждений. Обрабатывать древесину желательно специальным лаком, причём в несколько слоёв. Особенно это касается ската — самого используемого элемента. В целях экономии лака основу горки можно покрасить акриловой краской, но для поручней и ската лучше всего подойдёт именно лак.

Не забывайте дать каждому слою лака хорошо высохнуть перед нанесением следующего. Следите за равномерностью покрытия и тщательно обрабатывайте все детали, вплоть до самых труднодоступных мест.

Предусмотрите безопасность и удобство для детей. Участок мы с вами уже расчистили, теперь следует позаботиться о мягкости. Вы можете застелить всю площадку специальной резиновой плиткой — она достаточно мягкая, чтобы предотвратить травмы. Даже если у вас не будет возможности использовать такое покрытие, насыпьте перед скатом горки чистого, просеянного песка. Для того чтобы песок не разносился по площадке, можно сделать своеобразную песочницу из оставшихся от строительства досок.

Уход

Итак, теперь вы знаете как построить горку для детей своими руками, но не забывайте, что она требует регулярного ухода. Интенсивное использование горки — это период с конца весны до середины осени. Старайтесь проверять поверхность хотя бы раз в две недели, исключая явные повреждения, о которых вам обязательно должны сказать дети. Если поверхность стёрлась (особенно актуально для ската), следует тщательно зачистить её, проверить на наличие сколов и заново покрыть лаком. Не стоит экономить — ремонтируйте сразу всю поверхность, а не её части, поскольку в будущем вам придётся выполнять двойную работу.

Когда горка не используется, желательно накрывать её полиэтиленом и фиксировать его верёвками. Полиэтилен лучше брать непрозрачный, чтобы уберечь горку от прямых солнечных лучей. Обязательно проверяйте поверхность после зимы — от перепадов температур могут появиться неровности или расшататься детали конструкции.

Детская горка на даче или на придомовом участке — отличное развлечение, но вы можете заинтересовать детей не только этим, а и самим процессом строительства. Как видите — построить её своими руками не представляет сложности и дети вам с удовольствием помогут в этом. Только не забывайте о безопасности и регулярном уходе за конструкцией.

Вам понравится

rss