Главная Новости

Дизайн потолков в прихожей: варианты отдалки

Опубликовано: 05.07.2018

видео Дизайн потолков в прихожей: варианты отдалки

💗 Дизайн потолков – красивые и необычные идеи отделки потолка

Дизайн потолков в прихожей чаще всего бывает обделен вниманием. И совершенно зря! Правильно подобрав дизайн потолка в низкой прихожей, вы сможете визуально увеличить пространство, а в высокой сможете «украсть» немного по вертикали, уравновесив таким образом помещение.



Побелка

В поисках ответа на вопрос,  чем отделать потолок   первой на ум приходит побелка. Несмотря на некоторую старомодность этого способа в некоторых случаях побелка может стать отличным способом отделки.

Покраска

Следующий способ отделки — покраска. В работе используются как обычные интерьерные, так и текстурные краски, которые после нанесения образуют поверхность с достаточно интересной фактурой.


💗 Натяжной потолок в прихожей - варианты дизайна

Палитра красок, доступная для использования в интерьерных работах, поистине безгранична. Следуя вашей дизайнерской идее, вы можете выбрать абсолютно любой цвет.

Для нанесения краски поверхность необходимо подготовить – оштукатурить и зашпаклевать. Любые недочеты в штукатурке или шпаклевке, неровности либо дефекты основания покраска не скроет, а только подчеркнет.


ФАКТУРНЫЙ ПОТОЛОК ИЗ ОБЫЧНОЙ ШПАКЛЁВКИ - своими руками!!!

Декоративная штукатурка

Еще одним способом отделки является декоративная штукатурка потолков. Для этого на предварительно оштукатуренную поверхность наносится ровный слой декоративной штукатурной массы, а затем с помощью губки, шпателя, деревянных или металлических терок на штукатурке формируется рельеф .

Декоративные штукатурки бывают как окрашенные в массе (колеровочный компонент добавляется  непосредственно на этапе замешивания штукатурной меси), так и классические, требующие окраски.

Покраска декоративной штукатурки – это еще один способ реализации на потолке дизайнерских идей. Вы можете как покрасить оштукатуренный потолок в один цвет («плоская окраска»), так и подчеркнуть рельеф поверхности, пройдясь по выступающим частям практически сухой кистью с контрастным цветом (техника «драйбрашинга»).

Оклейка обоями

Оклейка потолка обоями

Поклейка обоев – еще один вариант дизайна прихожей в квартире . Здесь все зависит от выбранного вами цвета и рисунка .

Подбирая обои, вы можете как добавить пространства, визуально существенно расширив прихожую и «приподняв» потолок, так и превратить ее в уютную «коробочку». В последнем случае чаще всего потолок в прихожей оклеивают теми же обоями, что и стены, подбирается максимально гармонирующее по цвету и рисунку напольное покрытие.

Отделка плиткой ПВХ

Поклейка полистирольной плитки

Также потолок в прихожей можно оклеить панелями или плиткой из вспененного поливинилхлорида (ПВХ). Этот способ достаточно экономичен, кроме того, ПВХ-плитка неплохо скрывает дефекты штукатурки .

Другим преимуществом ПВХ-плитки является ее разнообразие, в более-менее крупном строительном магазине вы почти гарантированно подберете плитку требуемого вам размера, текстуры и цвета.

Но все же, обращаем ваше внимание, что отделка полистирольными или поливинилхлоридными плитками —  это эконом-вариант, со всеми присущими ему недостатками.

Подвесные потолки

Подвесной потолок

Одним из наилучших способов существенно преобразить прихожую является обустройство подвесного потолка .

Материалы и инструменты

Металлический направляющий (27х28 мм) и стоечный (60х27 мм) профили. Подвесные профили (лучше прямые, без регулировки высоты). Крестообразные соединители («крабы»). Саморезы для крепления. Гипсокартон (цена определяется классом и толщиной листов).

Последовательность работ

Итак, все необходимые материалы закуплены. Можно приступать к монтажу!

Обратите внимание! В данном материале описана технология обустройства одноуровневого подвесного потолка. Освоив ее  общие принципы, вы после небольшой практики сможете собирать подвесные конструкции различной сложности.

Размечаем поле для будущей деятельности. Если планируем вставлять светильники, высота потолка будет равна высоте светильника плюс 2-3 см. Если же встроенное освещение не планируется, то высоту чаще всего выбирают от 5 до 10 см. Отмечаем горизонталь с помощью уровня (водяного или лазерного). Очень важно, чтобы весь потолок располагался в одной плоскости. С помощью шнура размечаем параллельные линии вдоль прихожей и строго по ним крепим подвесной профиль с помощью дюбелей с пластиковыми гильзами. Дюбели забиваем в предварительно просверленные отверстия. Затем, с помощью уровня горизонтально крепим к подвесам направляющий профиль. Свободные концы подвесов отгибаем к потолку, чтобы не мешали работать. Если длина профиля недостаточна для перекрытия всей прихожей, стыкуем несколько профилей, соединяя их с помощью саморезов через стыковочный металлический вкладыш. Продольные балки профиля соединяем поперечными, используя в местах соединения «крабы». Каркас для подвесного потолка готов. Можно приступать к обшивке гипсокартоном.

Монтаж каркаса

Обратите внимание! Перед тем как обшивать каркас листами гипсокартона, необходимо завести в необходимые места проводку для подключения встроенных светильников и проделать в гипсокартоне отверстия для их вывода. После обшивки (даже частичной) сделать это будет гораздо сложнее!

С помощью саморезов крепим листы гипсокартона к направляющим из металлического профиля. Закручиваем саморезы аккуратно, стараясь шляпками не повреждать бумажный слой. Проводку от светильников выводим в соответствующие отверстия. После того как потолок полностью обшит и светильники подключены, приступаем к шпаклевочным работам. Швы между листами гипсокартона укрепляем специальной лентой, после чего шпаклюем «под покраску»

Обратите внимание! Для устранения неровностей может потребоваться не только шпаклевка, но и штукатурка, однако, в подавляющем большинстве случаев шпаклевки вполне достаточно.

Вот и все! Подвесной потолок в нашей прихожей готов для отделки. Его можно красить или оклеивать обоями, выбор за вами! Все вышеописанные варианты с легкостью можно реализовать своими руками.

Как видите, ничего не выполнимого в монтаже подвесных потолков из гипсокартона нет, а прихожая , благодаря ее небольшой площади – отличный полигон для того, чтобы вы смогли «набить руку». Справившись с относительно простым одноуровневым потолком, вы сможете устанавливать более сложные  конструкции в других комнатах.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, дизайнерских решений для отделки потолка в прихожей существуем множество. И выбор любого из них зависит только от вашей фантазии и мастерства!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss