Главная Новости

Для чего нужно гнездо для волнистого попугая и как его сделать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Для чего нужно гнездо для волнистого попугая и как его сделать?

Лайма в гнезде. Пара волнистых попугаев Разведение

Волнистый попугайчик домашний питомец, которого сегодня все чаще выбирают для обитания в обычных городских квартирах. Небольшие попугаи, с красивым оперением, очень дружелюбным характером, не требующие сложного ухода, заслуживают горячую любовь своих хозяев.



При содержании такого питомца как волнистый попугай, необходимо ознакомиться с особенностями характера птиц и детальными условиями содержания, для облегчения ухода за питомцем. Волнистый попугай - это небольшая до 20 см. в длину птичка, со стройным пропорциональным телом, которая весит около 45 грамм. Хвост, который в длину бывает около 8-10 см, и создает впечатление больших размеров птицы. У взрослых птиц хвост обычно длиннее, чем у молодых.


Гнездо волнистых попугаев

Большинство попугаев имеет ярко зеленую, или желтую окраску перьев, так же встречаются попугаи с белым окрасом, голубым или серым. На голове волнистого попугая расположены темные полоски, из-за которых попугайчики и названы волнистыми. Попугаи имеют мощный клюв с выраженной восковицей, по цвету которой определяется пол попугайчика. Голубой и коричневый цвет восковицы - это самки, фиолетовая и синяя -это самцы. С помощью крыльев попугайчики не только летают, но и перемещаются по веткам, так же волнистые попугайчики имеют четырехпалые лапы, которые служат надежной опорой.


Делаем гнездо для волнистых попугаев

Родиной волнистых попугаев считается Австралийский континент, попугаи собираются большими стаями, живут около водоемов, не редко их можно встретить в городской черте. День волнистых попугаев начинается с посещения водоема, одна отдельная птица пьет не много, но значительно увеличивается количество потребляемой воды для целой стаи попугаев. Затем попугаи ищут себе корм, как правило, это зерна пшеницы или других злаковых возможно травы. К вечеру попугаи ищут укромное место на ветках деревьев для ночлега.

Также важно обустройство клетки для комфортного обитания волнистых попугайчиков. В клетке должны находиться несколько деревянных жердочек, расположенных на разной высоте, нужно установить небольшую лестницу, попугаям очень нравятся различные кольца с колокольчиками, небьющиеся зеркала или разные приспособления.

Первыми волнистые попугаи появились в Британии в конце 19 века, их привез известный мореплаватель. Мода на птиц быстро распространилась по всей Европе. Примерно через 10-15 лет попугаев научились разводить в домашних условиях и уже существует примерно 200 видов окраса этой птицы выведенной в неволе.

Содержание попугая в неволе не требует особых усилий и материальных затрат. Птицы спокойно привыкают жить в клетке, не смотря на то, что в дикой природе живут стаями. Клетка с волнистыми попугайчиками не должна размещаться на сквозняке эти птицы склонны к простуде, так же не рекомендуется ставить клетку на кухне где работает много электронных приборов, солнечные лучи полезны, но не весь световой деть, на некоторое время клетку нужно затенять.

В теплое время года клетку можно ставит у открытого окна или на балкон. Уборка в клетке производится каждый день, так же необходимо каждый день обновлять воду и корм. Раз в неделю необходимо выпускать птицу полетать по квартире, так же необходимо предлагать ей покупаться в специальной емкости, некоторые птицы любят купаться у проточной воды из крана.

Кормят волнистых попугаев обычно злаковой смесью, которая продается в зоомагазинах. Рацион попугая должен составлять из злаков, овощей, фруктов, небольшого количества хлеба. Обязательно большого количества воды, некоторые попугаи пьют молоко, но это чаще исключение. Бывали случаи, когда попугаи пили только очень жидкую сметану, но это редко бывает.

Интересно, что с обеих сторон под круглым отверстием, необходимо прикрепить жердочку, для того чтобы самка не падала в гнездо. Так же в этой части гнезда делают специальную ступеньку или возвышение для того, чтоб самка не затоптала яйца или маленьких птенцов. В центре остальной части гнезда делают углубление в виде воронки примерно глубиной 1-2 см.

Содержание нескольких попугаев предполагает их размножения, тогда для этого необходимо понимать, как сделать гнездо попугаю. Попугаи размножаются 1-2 раза в год, в природе это напрямую зависит от количества еды и воды в рационе птицы. Откладывают яйца птицы в дуплах деревьев, но специально гнезда не вьют, для кладки разрыхляют древесину. В кладке может быть до 12 яиц, высиживает кладку самка 2 месяца.

Гнезда для волнистых попугаев возможно изготовить самостоятельно и прикрепить к клетке. Гнездо обычно изготавливается в виде квадратного домика с крышкой сверху. Из материалов используют древесину, редко используется ДСП - так как содержит лакокрасочные материалы, а это сильно вредит молодому поколению. Древесина желательно не хвойных пород, а та, в которой меньше смолы. Древесину лучше брать, которая был распилена больше года назад, в ней уже вышли и высохли все смолы.

Что нужно для гнезда попугаям - это теплое и уютное место, где птенцы будут в безопасности. Обычно для удобства делают домик размером 25 на 25 сантиметров, высота которого составляет около 20 см. Что нужно для гнезда попугаям У такой конструкции обязательно должна быть крышка которая легко открывается нужна она для того чтоб производить уборку в гнезде, следить за маленькими птенцами. Так же гнездо после каждого выводка необходимо обдавать кипятком, или устранения вредителей и насекомых, которые могут жить на попугаях. В одной из стенок гнезда делается круглое отверстие, через которое самка будет попадать вовнутрь.

В заключении стоит отметить, что в качестве подстилки используют опилки или другой похожий материал. Попугаи специально не вьют гнезда из веток или прутьев как другие птицы. Для поступления кислорода в гнездо, в верхней части просверлить маленькие отверстия. Такой домик крепится к основной клетки, для того чтоб самка могла спокойно перемещаться и в нужный момент вывести птенцов в свет.

rss