Главная Новости

Для чего нужна гидроизоляция фундамента

Опубликовано: 30.09.2018

видео Для чего нужна гидроизоляция фундамента

КОГДА НЕОБХОДИМА ВЕРТИКАЛЬНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Бетон, из которого состоит каждый фундамент, впитывает влагу. Это негативно сказывается на состоянии конструкции, приводит к появлению плесени и гнили, трещинам и расколам в основании. При длительном и сильном воздействии влаги фундамент может перекоситься, что ведет и к перекосу стен в доме или бане.



В подвале, цоколе или подземном этаже строения без должной гидроизоляции постоянно будут затопления и подтеки, а на стенах — гниль и плесень. В таком помещении нельзя хранить продукты, инструменты или другие предметы.


Что бывает БЕЗ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ФУНДАМЕНТА

Чтобы избежать перечисленных проблем, нужно выбирать бетон маркой не менее М250. Важно подобрать качественные материалы, соблюдать технологию монтажа фундамента и, конечно, защитить конструкцию от негативного воздействия влаги. Для этого можно использовать традиционные рулонные или сыпучие материалы.


НУЖНА ЛИ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА БЕЗ ПОДВАЛА

Фундамент также обмазывают специальными защитными составами, оклеивают водонепроницаемыми материалами или добавляют в бетонную смесь гидроизоляционные компоненты. Давайте подробнее рассмотрим, для чего и зачем нужна гидроизоляция фундамента. Узнаем, как правильно сделать гидроизоляционные работы.

Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента .

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок; Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин; Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома; Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!); Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.; Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка. В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Как правильно сделать гидроизоляцию

Эксперты советуют делать гидроизоляцию еще на этапе монтажа фундамента. Один из самых удобных и легких методов — использование гидроизоляционных и водоотталкивающих добавок для бетонного раствора. Кстати, такие компоненты не только защищают от негативного воздействия влаги, но и ускоряют застывание смеси, укрепляют конструкцию и повышают морозоустойчивость. Вы можете подобрать такие добавки, которые сразу повысят и гидро- и теплоизоляцию.

Дополнительную гидроизоляцию создают рулонные материалы, мастика, битум и другие подобные средства, которыми окрашивают, пропитывают или обкладывают поверхность и стены фундамента. В данном случае применяют два способа работ:

Горизонтальная гидроизоляция подразумевает защиту основания, перекрытия и несущей стены конструкции; Вертикальная гидроизоляция — создание защитного слоя по вертикальной поверхности ленты, столба или монолитной плиты. Такой слой защищает от отрицательного воздействия грунтовой воды и осадков.

Можно выбрать один метод либо объединить оба в единую систему защиты от влаги. Для организации горизонтального способа еще до заливки бетонной смеси опалубку покрывают слоем рубероида или другого рулонного материала. Листы укладывают внахлест шириной свыше 30 мм. Стыки между листами промазывают битумной мастикой. Для большей защиты сверху кладут плотную пленку из полиэтилена. Уже после проведенных работ делают армирование и заливают бетон.

Гидроизоляция после установки фундамента

Если вы не выполнили гидроизоляцию во время монтажа, не переживайте. Существует несколько способов, которые помогут сделать эти работы после заливки бетона и возведения основания. В данном случае используют оклеечные водонепроницаемые листовые или рулонные материалы из битумно-полимерного состава.

Чтобы закрепить такие материалы, листы приклеивают к поверхности фундамента горячим способом с помощью газовой горелки. Но вы можете упростить работу с помощью современных самоклеящихся материалов.

Обмазочные материалы — цементные, битумные и полимерные растворы, мастики или эмульсии, которые наносят с применением кисти, шпателя или распылителя. Такие средства подходят для создания основной гидроизоляции и последующего ремонта и заделывания трещин, сколов в фундаменте.

Монтаж и обустройство фундамента — трудоемкий и кропотливый процесс, который требует внимательности, аккуратности и соблюдения технологии. Мастера “МариСруб” надежно и качественно выполнят возведение фундамента, устройство гидроизоляции и утепление конструкции.

Эксперты проведут анализ почвы земельного участка и подберут подходящий тип основания для дома, бани или беседки. Грамотно и оперативно рассчитают фундамент с учетом вентиляции, канализации и других инженерных сетей. Гарантируем высокое качество и соблюдение сроков работ по загородному строительству и отделке!

rss