Главная Новости

Дымоходы из керамики и нержавеющей стали ― Tермосеть.ru

Опубликовано: 04.10.2018

В последнее время неуклонно возрастает спрос на автономные источники тепла и энергии на базе различных генераторов, промышленные и бытовые котельные, камины, всвязи с чем возникает проблема организации качественного отвода дыма и газов. Ведь от правильного монтажа и качества изготовления дымохода во многом зависит эффектив ность котла, камина, отопительной или банной печи, долговечность и, самое главное, безопасность системы. Дымовые трубы предназначены для отвода дымовых газов от тепловых установок в ат мосферу. Дымовые трубы необходимо конструировать и строить таким образом, что бы гарантировать максимально безвредный отвод дымовых газов в атмосферу во всех режимах работы и исключить образование опасного избыточного давления в топках.

 

нержавеющие дымоходы

• BOFILL

Казалось бы, что могут противопоставить керамическим дымоходам производители стальных систем? Если отставить в сторону рекламные лозунги и взглянуть на факты, то окажется, что есть два весомых аргумента, которые просто нельзя не учитывать при выборе дымоходов. Первое — это вес. Один из главных недостатков керамических дымоходов — их масса и, как следствие, ряд проблем, вытекающих отсюда. Нержавеющие дымоходы гораздо легче, например, кирпичных и керамических, а также просты в монтаже. Это дает возможность прокладки дымоходных труб через деревянные перекрытия. Благодаря способу соединения и большому выбору фасонных деталей есть возможность моделировать дымоход на месте, выбирая при этом эстетичный внешний вид. Такие системы подобны конструктору, который мы собираем, исходя из условий планировки дома, наличия готовой шахты под дымоходы, материалов, использованных при строительстве здания.

 

керамические дымоходы

• SCHIEDEL

Дымоход испытывает воздействие высокой температуры отходящих продуктов сгорания и кислого конденсата, образующегося при остывании газов в канале. Кроме того, на него воздействуют ветровая нагрузка и собственный вес. Поэтому к дымоходу предъявляется ряд требований, связанных со статической устойчивостью, пожарной безопасностью, паро и газоплотностью, коррозионной стойкостью и устойчивостью к высоким температурам. В столь тяжелых и агрессивных условиях эксплуатации бесспорными являются преимущества керамических дымоходов: газо плотность, невосприимчивость к конденсату, образующимся с ним растворам кислот, термостойкость, высочайшая пожаробезопасность (это важно для каминов и особенно для банных печей). Эти свойства обеспечиваются самим материалом керамикой. Такие дымоходы универсальны и подходят для любого вида топлива и любого температурного режима.

 

Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) UNI (4)

Нержавеющие дымоходы Bofill (3)

rss