Главная Новости

Экзотические растения для дома: выбираем правильно!

Опубликовано: 02.09.2018

видео Экзотические растения для дома: выбираем правильно!

Лучшие растения для дома 🌺 Топ 7 самых неприхотливых растений 🌺 Обзор hitsadTV



Комнатные растения оживляют помещение, поднимают настроение, служат стильным дополнением декора, очищают воздух – и это только некоторые их свойства. Совместно с HomeToGo мы подготовили несколько рекомендаций, какие растения выбрать в зависимости от их качеств. Самое ароматное? Самое необычное? Самое полезное? Выберите подходящее именно вам, воспользовавшись нашими советами ниже.


Как выбрать и посадить деревья для сада. Сад мечты. Выпуск 13

Природные ароматизаторы

Не все цветы обладают сильным запахом – некоторые издают едва уловимый аромат, другие не пахнут совсем. Если вы любите стойкие запахи и хотите, чтобы цветы выполняли роль природного ароматизатора, то лучше всего подойдет индийский жасмин с тонким, приятным запахом и нежными белыми цветами. Он наиболее сильно пахнет ночью и наполняет помещение свежестью. К другим растениям с сильным ароматом относятся цитрусовые деревья, герань и один из видов орхидей – дендробиум. Обратите внимание, что не все орхидеи одинаково сильно пахнут – некоторые обладают красивыми цветками, но совсем не издают запахов. У ароматных растений сила запаха зависит от того, насколько сильно растение освещается солнечным светом: чем больше света он получает, тем больше запаха может вырабатывать, ведь на это растение тратит очень много энергии.


ЭКЗОТИКА с АЛИЭКСПРЕСС/AliExpress

Самые необычные растения

Вы ищете для дома что-то нетипичное, а обычная герань или фикус навевант тоску? Как насчет мимозы стыдливой – растения, складывающего листья от одного прикосновения? Так происходит благодаря чувствительным волокнам на листьях и черенке, при стимуляции которых в клетках растения падает давление воды и если сворачиваются. Недавно ученые доказали, что растение способно запоминать контакты: когда прикосновение не представляет угрозы, в следующий раз мимоза может его распознать и уже не будет сворачивать листья. В любо случае, мы рекомендуем не стимулировать мимозу слишком часто, потому что это может ей повредить!

Другая необычная идея для дома – плотоядное растение саррацения. Яркое, красивое и очень опасное – но, к счастью, не для людей, а для насекомых. Если вам надоели мошки, муравьи и комары, то эта красавица быстро с ними справится. Но имейте в виду, что уход за ней в домашних условиях не прост: саррацении требуется не менее 10 солнечных часов в день, так что вам придется обзавестись лампой дневного света, а поливать следует дистиллированной водой, потому что растение не переносит хлорированную.

Наша третья рекомендация – папоротники. Это оригинально, красиво, и, главное, за ними совсем не сложно ухаживать. Например, папоротник нефролепис может возрождаться даже после самого плохого ухода (но лучше такого не допускать), а папоротник платицериум удивит вас своим необычным видом. Это растение, которое в природе растет на стеблях и ветвях деревьев, напоминает ветвистые рога – недаром его второе название звучит как «олений рог».

Растения для очищения воздуха

В 1989 году в NASA было проведено исследование о том, какие комнатные растения наилучшим образом способствуют очищению воздуха. Считается, что эти растения способны нейтрализовать до 85% ядовитых соединений, которые находятся в воздухе. Но некоторые из них не только полезные, но и красивые, например, антуриум андре – это растение стало популярным украшением дома благодаря своим большим красным цветам. К другим «полезным» растениям относится азалия, цветущая пышной шапкой нежно-розовых цветов, а также ставшая в последнее время модной зеленая сансевиерия и изящная невысокая пальма хамедорея.

Впрочем, другие исследования говорят, что практически все зеленые растения обладают способностью очищать и фильтровать воздух – эта особенность выработалась за миллионы лет эволюции и жизни в различной среде. Так что какое домашнее растение вы бы ни выбрали, можете быть уверены, что оно не только украсит интерьер, но и улучшим воздух, которым вы дышите!

rss