Главная Новости

Газовые котлы в Белгороде - купить в интернет магазине All-Termo.ru

Опубликовано: 01.10.2018

Определяемся с видом топлива

Здесь все просто. По типу энергоносителя бытовые котлы делятся на газовые и электрические.

Газовые котлы

В настоящее время газовые котлы являются самой распространенной отопительной техникой, как в бытовом секторе, так и в промышленных масштабах. Ведь некоторые из них даже не требуют наличия электрического подключения (например котлы Лемакс , модели " Медведь TLO " компании Protherm . А модели с электрическим питанием потребляют электричества не больше лампочки накаливания, и это при максимальных нагрузках! Современный газовый котел , при правильной настройке может экономно расходовать газ, а при подключении комнатного термостата и вовсе сократить потребление газа на треть. Большой ассортимент настенных двухконтурных моделей делает их незаменимыми в небольших частных домах. Одними из самых распространенных и проверенных временем производителей газовых котлов являются: BAXI (Италия) , Vaillant (Германия) , Protherm (Словакия) , Viessmann (Германия) и Ariston (Италия) . У всех производителей есть сервисные центры практически в каждом городе, поэтому Вам не надо беспокоится о том, что в самый разгар зимы Ваш котел выйдет из строя. Все марки котлов предназначены для работы как на природном так и на сжиженном газе, для этого достаточно заменить форсунки горелки вашего котла.

Электрические котлы

Единственное, что хочется отметить при выборе электрического котла , это напряжение электрического питания. Для отапливания достаточно больших помещений Вам понадобится 3-х фазная сеть на 380В, тогда как электрические котлы, рассчитанные на бытовое напряжение 220В, могут отапливать площадь до 60-70 кв.м. Обратите внимание и на сечение питающего кабеля: для электрических котлов большой мощности требуется, соответственно, больший диаметр сечения провода. Одноконтурные электрические котлы могут подогревать воду в дополнительном накопительном бойлере , только следует брать во внимание то, что для этого потребуется достаточная мощность котла и дополнительное оборудование: циркуляционный насос , трехходовой клапан и дополнительная автоматика. Российская компания «ЭВАН» производит большой ряд моделей электрических котлов с широкой линейкой мощностей. А элегантные настенные котлы «Скат» с электронным дисплеем и интуитивным кнопочным управлением, компании Protherm (Словакия) , впишутся практически в любой дизайн помещения и не потребуют покупки дополнительного оборудования для Вашей системы отопления.

По типу отвода продуктов сгорания

Бытовые газовые котлы делятся на котлы с открытой или закрытой камерой сгорания.

Газовые котлы с открытой камерой сгорания

Для котлов с открытой камерой обязательно наличие стационарного дымохода в Вашем доме. Котел данного типа берет воздух из помещения для поддержания горения, а Ваш дымоход вытягивает из него продукты сгорания. Чуткая автоматика беспрерывно следит за работой котла, и отключает его при незначительном отклонении от номинальных параметров (на панели управления высветится код ошибки для определения неисправности пользователем). Газовые котлы данного типа позволяют экономить на покупке несколько тысяч рублей из-за отсутствия дополнительного вентилятора и специальной дымоотводящей трубы, но, в свою очередь, помещение в котором установлен котел с открытой камерой сгорания должно иметь постоянный приток свежего воздуха.

Газовые котлы с закрытой камерой сгорания

Котлы с закрытой камерой сгорания не требует наличия стационарного дымохода. Все что нам требуется, это просверлить отверстие в стене и, предварительно подсоединив коаксиальную трубу к котлу, вывести её наружу. Котлы данного типа пользуются большой популярностью из-за отсутствия дополнительных требований к помещению где он будет установлен, ведь котел берет воздух с улицы и туда же отводит продукты сгорания через специальную систему дымоудаления называемой коаксиальной ("труба в трубе"). В котлах с закрытой камерой сгорания также присутствует большое количество автоматики безопасности которая отключают котел при мельчайшей опасности. Котлы данного типа имеют чуть больший КПД и немного меньший расход газа.

Настенные или напольные котлы

Настенные газовые котлы

Настенный газовый котел имеет в себе все, что нужно для работы системы отопления, за исключением умягчающего фильтра и стабилизатора напряжения . Котлы настенного типа имеют низкую стоимость по сравнению с напольными котлами, простоту монтажа и не требует дополнительного помещения для установки. Такие котлы как правило выпускаются двухконтурными, и это все при очень компактных размерах! Вода в настенном котле греется в протоке в дополнительном или совмещенном (битермическом) теплообменнике, но в данный момент набирает популярность котлы совмещенные с бойлером , что дает дополнительный комфорт при пользовании горячей водой. Одноконтурные настенные котлы применяются там, где нужно отопить помещение без использования горячей воды и где не нужно загромождать пространство большим напольным котлом. В дальнейшем, при необходимости, к одноконтурному настенному котлу возможно подключить бойлер косвенного нагрева или просто повесить газовую колонку .

Напольные газовые котлы

Современные напольные газовые котлы как правило предназначены только для отопления, хотя среди них есть модели с бойлером для нагрева воды для бытовых нужд и полностью укомплектованные необходимым оборудованием для работы системы отопления. Преимущество напольных газовых котлов с чугунным теплообменником является очень большой срок службы и широкий диапазон мощностей для обогрева любых помещений. При выборе напольного котла необходимо учитывать, что также нам понадобится циркуляционный насос , группа безопасности, расширительный бак для отопления , и др. Одноконтурные напольные котлы, при необходимости, легко можно подключить к бойлеру косвенного нагрева , для того чтобы обеспечить себя горячей водой. Стоимость напольного котла немногим больше стоимости настенного, но эта разница с лихвой окупается через несколько лет. Когда приходит время замене настенного котла, напольный продолжает стабильно работать!

Подбор мощности котла

Расчет мощности котла - вопрос, который следует доверить профессионалам. В данном пункте мы лишь можем помочь Вам приблизительно определить котел какой мощности необходим в Вашем случае. За точными расчетами предлагаем Вам обратиться к нашим менеджерам по тел.:+7 (4722) 77-00-75 или воспользоваться помощью онлайн-косультанта. Приведенный расчет подойдет для подбора газового котла для домов не большой, до 200 кв.м., площади. Котел подбирается из расчета 1кВт мощности котла на 10 кв.м. отапливаемой площади при высоте потолков 2,6м. Не следует брать котел "в притык" это очень негативно сказывается на сроке службы котла, и комфорте в Вашем доме. К тому же, при недостаточном хорошем утеплении дома котел врядли сможет успевать его прогревать. Оставляйте запас 15-30% от мощности котла. Также следует обратить внимание на то, что при дополнительном использовании "теплых полов" запас нужно увеличить. Не нужно думать, что покупая котел большой мощности, Вы выкидываете деньги на ветер. Наоборот! Любой современный котел регулируется по мощности, так что Вы с точностью сможете настроить котел для работы в Вашем доме, дополнительно получив экономию по расходу газа. Не стоит забывать и про производительность нагрева горячей воды. Для обеспечения достаточного количества горячей воды как в проточном теплообменнике, так и в бойлере (Да! Бойлер после полного расхода своей емкости начинает греть воду в протоке), необходима большая мощность котла. Поэтому покупая котел большой мощности (а разница у котлов одной линейки всего несколько тысяч рублей), Вы избавляете себя сразу от двух основных проблем: 1."холодного" дома в зимний период времени и 2. «Отсутствия» горячей воды (например когда кто-то принимает ванну).

rss