Газовые котлы, водонагреватели, газовые плиты ...

  1. Газовые приборы - группа А
  2. Газовые приборы - группа B
  3. Газовые приборы - группа С
  4. Газовые приборы и дымоход

Наиболее важные условия сборки для этих устройств будут обсуждаться. Отопительные газовые приборы делятся на три типа: A, B и C (§ 172. 1) 1.

Газовые приборы - группа А

Устройства типа A включают газовые приборы, выделяющие выхлопные газы в помещения, в которых они расположены. К ним относятся духовки и комнатные обогреватели. Отсутствие дымохода и отвода дымовых газов снаружи является предметом дополнительных требований. Если такие устройства расположены в помещениях, предназначенных для постоянного проживания людей, или в кухонных нишах, соединенных с прихожей, их мощность на 1 м3 площади не может превышать 175 Вт.

В помещениях, не предназначенных для постоянного проживания людей, и в кухонных помещениях в квартирах этот показатель составляет 930 Вт / м3. Из этого следует, что 4-конфорочная плита с газовой духовкой общей мощностью 7 кВт может быть установлена ​​на кухне площадью менее 3 м2, с высотой 2,70 м. Однако, если она была установлена ​​в кухонной нише в зале, поверхность полости вместе с зал должен быть близко к 15 м2 (!).

Газовые приборы - группа B

Устройства газового типа B (так называемые атмосферные) включают устройства с открытой камерой сгорания и гравитационным выбросом выхлопных газов наружу. Такие устройства соединены с дымоходом (дросселем) с вертикальным дымоходом (дымоходом). К ним относятся атмосферные газовые котлы и атмосферные проточные водонагреватели. Подходящие индикаторы нагрузки помещения для этих устройств: 350 и 4650 Вт / м3. Газовый нагреватель мощностью 19 кВт, размещенный в кухонной нише в холле, требует помещения площадью более 20 м2 при высоте 2,70 м, а на кухне или в ванной комнате - 1,5 м2.

В последнем случае применяется следующее положение, в котором указывается минимальный объем помещения для атмосферных газовых отопительных приборов. Минимальное значение составляет 8 м3 (§ 172. 3), следовательно, помещение высотой 2,70 м должно иметь площадь не менее 3 м2.

Высота помещений, в которых установлены газовые отопительные приборы, должна быть не менее 2,20 м (§ 172. 4). Допускается более низкая высота: не менее 1,90 м (§ 172,5) при условии, что устройства были установлены в зданиях, возведенных до вступления в силу Правил, то есть до 12/04/2002.

Газовые приборы - группа С

Устройства типа C в значительной степени отличаются самой конструкцией и более высокой энергоэффективностью от устройств типа A и B. Их камера сгорания герметично закрыта, давление в ней отличается от атмосферного. Выхлопные газы выпускаются наружу с помощью подходящего вентилятора, который одновременно вызывает всасывание воздуха для горения снаружи.

Устройства типа C не нуждаются в традиционном дымоходе, они оснащены заводскими комплектами воздуха и дымохода, обычно в форме двойной коаксиальной трубы или двух независимых труб: для сгорания и воздуха. Эти комплекты являются неотъемлемой частью котла и вместе с котлом разрешены для торговли. Следует использовать заводские комплекты и только те, которые предназначены для данного типа оборудования. Использование других комплектов обычно приводит к значительному снижению энергоэффективности оборудования и увеличению потребления газа. Котлы типа C включают в себя турбо-котлы и конденсационные котлы.

Газовые приборы и дымоход

В соответствии с правилами минимальный объем помещения, в котором они могут быть установлены, составляет 6,50 м3 при условии, что установлена ​​полная система подачи воздуха, т.е. подача воздуха снаружи. Если котел C забирает воздух из помещения, он должен соответствовать правилам, применимым к приборам типа B. Газовые приборы постоянно подключены к газовой установке с помощью стальных или медных труб. Они также могут сочетаться с использованием гибких металлических кабелей (§ 173. 1). Перед газовым прибором, на расстоянии не более 1 м от соединительной трубы (измеряется вдоль газовой трубы), должен быть установлен газовый запорный клапан. Клапан должен быть размещен в легко доступном месте (§ 173. 2).

Существуют также особые условия для выхлопных газов из устройств типа B и C. Каналы и каналы дымовых газов, которые выпускают пары из газовых приборов на основе естественной тяги (тип B), должны иметь поперечные сечения, полученные в результате расчетов, чтобы обеспечить тягу дымовой трубы значением, подходящим для данного типа устройства. Минимальная тяга дымохода определяется производителем газового прибора. Минимальный диаметр дымовых труб, изготовленных из стальных труб, определяется регламентом и составляет 12 см (§ 140. 3). Дымоходы и дымоходы, изготовленные из секций с различными сечениями (§ 174, 7.1), не допускаются.

В устройствах типа C (с турбонаддувом и конденсацией) используются концентрические воздушные и дымоходные трубы, которые должны устанавливаться строго в соответствии с инструкциями по сборке изготовителя газового оборудования. Система воздуховода является неотъемлемой частью газовой установки. Это зависит от правильной работы устройства, его энергоэффективности и безопасности. В зависимости от местных условий системы подачи воздуха и дымохода могут быть разной длины и содержать одно или несколько колен.

Поэтому они могут создавать различные аэродинамические сопротивления для потока выхлопных газов и забора воздуха, что связано с условиями правильной работы газовой горелки. Обычно есть несколько воздушных и дымовых систем, которые отличаются по диаметру воздуховодов. Кроме того, в дымоходе или воздуховоде установлены соответствующие элементы регулирования потока, которые предназначены для правильной регулировки системы подачи воздуха и дымохода к газовому прибору и получения оптимальных условий эксплуатации. Системы дымоходов или отдельные воздуховоды и дымоходы, производимые газовыми приборами типа C, могут выводиться через наружную стену здания и заканчиваться сразу за ней:

  • во всех жилых зданиях, если газовая установка имеет мощность не более 5 кВт,
  • в отдельно стоящем односемейном доме, когда мощность газового прибора не превышает 21 кВт (§ 175. 1).

В других случаях решение может заключаться в том, чтобы закрыть воздушный канал сразу за внешней стеной и поднять выпускной канал над крышей. Конец дымовой трубы должен находиться на расстоянии не менее 1 м от наклонной крыши, измеренной по горизонтали.

Доктор Инь. Ян Седлачек

Ссылки: 1. Постановление министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года о технических условиях, которые должны соблюдаться зданиями, и их местонахождение (Законодательный вестник № 75, пункт 690 от 15 июня 2002 года).

Наиболее важные условия сборки для этих устройств будут обсуждаться