Главная Новости

Измерительные приборы в отделке квартир: ватерпас или гидроуровень.

Опубликовано: 04.09.2018

Первым и основным строительным уровнем можно назвать гидроуровень или, как его ещё называют, – ватерпас. Водяной строительный уровень (гидроуровень) используется в строительстве и отделке квартир для определения отклонений в расположении горизонтальных поверхностей.

Он представляет собой два сообщающихся сосуда (колбы), соединенные между собой трубкой, длина которой может варьироваться от 5 до 20 м. Вес конструкции (без воды) составляет от 300 г. до 1 кг.

К достоинствам водяного уровня можно отнести легкость в хранении, им достаточно просто пользоваться и стоит он не дорого.

Гидроуровни применяются для разметочных работ при производстве стяжек, кирпичной кладке, при монтаже фундаментных блоков, других строительных конструкций. Ватерпас позволяет огибать и обходить возникшие препятствия, стены и т.п. Несмотря на свою простоту, прибор имеет самую высокую точность измерений на расстоянии более 5 м. и компактность, однако он способен работать только при положительных температурах (при использовании воды в качестве рабочей жидкости).

Чаще всего в гидроуровнях используется именно вода, так как она наиболее доступна, хотя может использоваться и любая другая жидкость.

Говоря о недостатках этого инструмента, то можно сказать, что все они непосредственно связаны с особенностями его эксплуатации:

при заполнении шланга уровня водой необходимо следить, чтобы в шланге не образовалось пузырьков воздуха, иначе возникнут погрешности в измерениях; прибор должен находиться на удалении как минимум 1,5 м. от отопительных приборов и других источников тепла; водяной уровень позволяет работать только с горизонтальными поверхностями; проведение отделочных работ в небольшом помещении не требует такой длины строительного уровня.

 

Выбор вида прибора не составляет какого-либо особенного труда: достаточно определиться только с необходимой длиной водяного шланга.

Учитывать здесь нужно не только расстояние между самыми дальними точками, подлежащими измерению, но и запас для вертикали. Для выполнения работ необходимо заполнить трубку прибора жидкостью, полностью удалив из нее все воздушные пузырьки.

 

Принцип работы.

По закону сообщающихся сосудов уровень жидкости в обеих колбах при строго горизонтальной поверхности должен быть одинаковым. Этот принцип используется для работы гидроуровня: уровень жидкости в одной колбе соответствует уровню в другой.

Для удобства на каждой из колб нанесены деления. Для переноса отметки достаточно одну колбу закрепить на базовой отметке, а вторую перенести в место, где необходимо сделать отметку горизонтали или в проверяемую точку. Расстояние между точками замеров ограничено только длиной трубки.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss