Главная Новости

Как сделать потолок в комнате своими руками: выполняем отделку правильно, инструкция, фото и видео

Опубликовано: 01.09.2018

Как сделать потолок в комнате своими руками: выполняем отделку правильно, инструкция, фото и видео

Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Несмотря на появление множества строительных фирм и частников-отделочников, многие и сегодня предпочитают делать ремонт в своем жилище самостоятельно . При этом часто возникает вопрос: как сделать монтаж потолка своими руками, чтобы результат удовлетворил и качеством, и своим внешним видом.



К счастью, в наши дни выбор вариантов отделки потолка достаточно велик. Да и с информацией об отделочных материалах и способах их применения проблем нет. В Интернете можно найти не только инструкции по монтажу той или иной конструкции, но и посмотреть подробные видеоуроки, фотографии того, как она выглядит в итоге.


Обшивка Потолка и стен панелями ДСП. Ровный Потолок Стена

Из чего сделать потолок – один из главных вопросов

Поэтому отделка потолков для человека, владеющего инструментами и определенными знаниями, не станет трудной задачей.

В этой статье мы рассмотрим все возможные варианты того, что можно сделать с потолочной конструкцией, и дадим краткое описание работ.


Парящий потолок секреты монтажа .Гипсокартонные потолки Владимира Волошина brigada1.lv

Традиционные виды отделки потолков

К традиционной отделке можно отнести окраску или побелку, оклеивание потолков обоями или полистирольной плиткой . Но перед тем начать монтаж потолка любым из этих способов, его необходимо тщательно выровнять. То есть, ремонт разделится на два этапа: черновой и чистовой ремонт потолка.

Читайте и другие  статьи о видах отделки потолков .

Черновая отделка

Чтобы выровнять поверхность потолка, вам необходимо произвести следующие манипуляции:

Очистить потолок от старого покрытия : краски, побелки, обоев. Поверхность очищается шпателем, после чего остатки краски или побелки смываются водой. Более подробно о том, как правильно очистить потолок, вы сможете узнать из других материалов сайта. Заделать крупные трещины и стыки между плитами . Это необходимо сделать для того, чтобы улучшить тепло-, звуко- и влагоизоляционные свойства поверхности.

Заделка стыков

Далее потолок следует загрунтовать , после чего выровнять грубой шпатлевкой. Этой смесью поверхности придают строго горизонтальный уровень и устраняют грубые изъяны. Последний этап – финишная шпатлевка и зачистка поверхности шкуркой.

Выравнивание поверхности шкуркой

Когда поверхность потолка высохнет, её желательно ещё раз загрунтовать, после чего можно думать об отделке потолка.

Чистовая отделка

Побелка и покраска . Чтобы поверхность долго сохраняла первозданный вид и эксплуатационные свойства, выбирайте красящие составы хорошего качества с фунгицидными добавками против плесени. Вы можете сразу выбрать краску нужного цвета или заколеровать её в желаемый оттенок, используя специальную колеровочную пасту. Краска наносится на потолок кистью, валиком или краскопультом в два приема.

Совет. Если вы не знаете, как сделать поверхность потолка гладкой, без видимых полос, то воспользуйтесь следующим советом: первый слой краски наносите в таком направлении, чтобы солнечный свет был направлен поперек него. А направление нанесения второго слоя должно совпадать с направлением солнечных лучей.

Схема побелки потолка

Оклейка обоями. Процедура наклейки обоев на потолок практически не отличается от оклейки стен. С одной стороны, это даже проще, так как не приходится обходить трубы, розетки, оклеивать углы. Главное – точно совместить стыки.

Совет. Выбирайте для потолка моющиеся обои или обои под покраску. Такая отделка позволит вам долго не возвращаться к ремонту – потолок можно будет просто помыть или перекрасить по мере необходимости.

Оклейка плитками. Потолочные плиты изготавливают из пенопласта или полистирола с декоративным пленочным покрытием или без него. Перед тем как начать монтаж потолка в комнате, вам нужно будет найти его центр, определиться с направлением наклейки и сделать разметку для первых четырех плиток.

Работа начинается от центра потолка: наклеив по разметке первые плитки, все остальные приклеивайте вплотную к ним. Для этого можно использовать любой клей для полистирола или жидкие гвозди.

Делаем потолок своими руками

Чтобы придать потолку законченный вид, по его периметру можно закрепить потолочный плинтус и покрасить его в цвет стен или потолка.

Читайте также о том, как шпаклевать потолок .

Современные виды отделки потолков

Главное достоинство практически всех современных видов отделки потолков – их нетребовательность к выравниванию базовой поверхности . Вам не придется думать, как выровнять потолок, так как он будет скрыт за подвесной или натяжной конструкцией.

Подвесные потолки

Решая, какой сделать потолочную поверхность в комнате, многие останавливают свой выбор именно на подвесных конструкциях, которые состоят из подвешенного к основному потолку каркаса и  облицовки. Существует несколько видов подвесных потолков, отличающихся как конструкцией подвесной системы, так и видом облицовочных плит.

Из каких материалов можно сделать потолок, каждый решает сам.

А мы кратко опишем все возможные варианты и технологии монтажа:

Потолок из гипсокартона. Прежде чем начать делать потолок в комнате из гкл или гвл, необходимо смонтировать для него каркас из оцинкованного металлического профиля. Он крепится к стенам посредством направляющих профилей и к потолку с помощью подвесов.

Конструкция каркаса может быть одноуровневой или многоуровневой в зависимости от того, каким должен быть конечный результат. Главное условие: он должен быть достаточно прочным, так как гипсокартон обладает приличным весом.

Каркас состоит из взаимно перпендикулярных продольных и поперечных профилей, между осями которых выдерживается определенное расстояние

Гипсокартон крепится на готовый каркас саморезами по металлу , после чего поверхность шпаклюется с одновременной заделкой стыков между листами. Чем можно отделать потолок после этого?

Чем угодно. Можно покрасить, наклеить обои или плитку – то есть, применить традиционные виды отделки. А можно использовать декоративную штукатурку, придав поверхности фактурный вид.

Самое популярное решение – это комбинирование потолков из гипсокартона с различными вставками. Это могут быть зеркала, витражи, натяжные потолки и т.п.

Реечный потолок. Если вы новичок в отделке, и не знаете, из каких материалов можно сделать потолок на кухне или в ванной с наименьшими физическими затратами, то реечный потолок – ваш вариант. Среди всех прочих видов отделки этот – один из самых доступных для самостоятельного исполнения.

Каркас реечного потолка состоит из направляющих шин, закрепленных на основном потолке параллельно друг другу с помощью подвесов. Размещение в одной плоскости всех направляющих регулируется этими подвесами, а уровень обозначается пристенным профилем, который одновременно играет роль потолочного плинтуса, скрывающего стыки облицовки со стенами.

Как делать потолок из реечных панелей

Облицовка рейками – самый простой этап отделки. Нарезанные по длине панели просто защелкиваются на выступах направляющих шин. В процессе монтажа в них при необходимости вырезаются отверстия для светильников, вентиляционных решеток и другого оборудования.

Кассетный потолок. Отличается от реечного несколько иной подвесной системой и большим разнообразием облицовочных плит. Если вы уже знаете, как своими руками сделать монтаж потолка из гипсокартона или алюминиевых реек, то собрать каркас для кассетного потолка сможете без проблем.

Если же вы впервые столкнулись с такой задачей, как правильно сделать монтаж потолка с облицовкой кассетами, то обязательно прочитайте соответствующие материалы на нашем сайте. В принципе ничего сложного в этом нет.

Сначала устанавливаются продольные направляющие, как в случае с реечным потолком, затем они скрепляются между собой поперечным профилем. Образующиеся ячейки служат для крепления к ним облицовочных кассет.

Разделка каркаса на квадратные ячейки

Готовая конструкция может служить основой для крепления любых облицовочных плит. Если вы задумались, каким материалом можно обделать потолок, можно выбрать для этого минераловолокнистые плиты, металлические, стеклянные или зеркальные кассеты, плиты из гипсокартона и других материалов.

Комбинированный кассетный потолок из минераловолокнистых и металлических плит

Для справки. Существуют разновидности кассетных потолков с открытой или скрытой подвесной системой. В первом случае лицевая часть каркаса с декоративным покрытием остается на виду, а облицовочные плиты вкладываются в него сверху. На закрытую подвесную систему кассеты крепятся снаружи, скрывая собой элементы каркаса.

Панельный подвесной потолок. Какой вариант потолка выбрать для комнаты, если бюджет на ремонт ограничен? Один из возможных вариантов – потолок из пластиковых панелей или панелей МДФ. Для них также создается каркас, который можно сделать из деревянных брусков.

Пластиковые панели крепятся к ним с помощью саморезов , а панели МДФ или деревянная вагонка – посредством кляммеров и мелких гвоздей . Причем,таким образом,крепится только вторая сторона панели, тогда как первая вставляется в паз предыдущей.

Как делать потолки из пластиковых панелей

Все подвесные потолки позволяют проводить тепло- и звукоизоляцию перекрытий , вести в межпотолочном пространстве любые коммуникации, необходимые для создания в квартире комфортных условий проживания. Именно поэтому они стали так популярны.

Кроме того, подвесные системы можно конструировать по своему усмотрению, создавая любые геометрические фигуры, наклонные плоскости, многоярусные потолки, и тем самым придавая интерьеру уникальность и самобытность.

Натяжные потолки

Для тех, кто решает, как монтировать потолок самому, пленочные натяжные потолки не подойдут. Для их установки необходим опыт и специальное оборудование.

Зато тканевые потолки можно смонтировать самостоятельно.

Для этого на заданном уровне по периметру помещения крепится специальный багет – пластиковый профиль, который и будет удерживать натянутое полотно. Затем из специальной ткани выкраивается кусок полотна, каждая сторона которого примерно на 10 процентов должна быть длиннее соответствующей стороны потолка. С помощью пластиковых шпателей или лопаток края полотна заправляются в багет так, чтобы на поверхности не было складок и провисов. Излишки ткани обрезаются.

Как сделать своими руками потолок натяжной тканевый

Сделать простой одноуровневый натяжной потолок достаточно просто. А вот с многоуровневыми конструкциями или 3D-потолками придется обратиться к специалистам, так как самим трудно сделать правильные расчеты и добиться идеального результата.

Отделка потолков в нежилых помещениях

Если вы живете в своем доме, то кроме жилых помещений вам приходится ремонтировать веранды, террасы, бани, беседки, навесы и другие надворные постройки. Здесь обычно вопрос, из каких материалов можно сделать потолок, стоит не так остро, так как требования к дизайну не столь высоки, зато приходится учитывать, что потолки в таких помещениях обычно испытывают серьезные атмосферные или температурные нагрузки.

Бани и сауны

Самым распространенным отделочным материалом для уличных построек является деревянная вагонка. Особенно она популярна для отделки стен и потолков в банях и саунах. Здесь ей трудно найти замену.

Решая, как обделать потолок в бане, не забудьте о следующих рекомендациях:

Желательно использовать для обшивки потолка вагонку из дерева лиственных пород , так как при высоких температурах хвойная вагонка начинает «плакать» смолой. Это не только портит внешний вид потолка, но и может привести к ожогам и другим неприятным последствиям. На потолке обязательно должна быть потолочная разделка , создающая защиту деревянных конструкций от возгорания. Она представляет собой металлический короб вокруг дымовой трубы, засыпанный негорючими материалами.

Разделка потолочная на деревянном потолке

Закрытые веранды, садовые домики

Здесь можно использовать любой отделочный материал, который не боится перепадов температур и повышенной влажности. Это все традиционные виды отделки, подвесные потолки из пластиковых панелей, кассетные металлические или стеклянные потолки, а также натяжные системы.

Внимание! Если помещение не отапливается в зимний период, то натяжной потолок можно делать только тканевый, так как пленка на морозе разрушается.

Деревянный потолок на дачной мансарде

Открытые террасы, навесы

Пожалуй, самыми долговечными в сложных условиях эксплуатации являются металлические потолки – реечные и кассетные , а также подвесные потолки из пластиковых панелей на металлическом каркасе.

Реечный потолок на открытой террасе

Заключение

Как видите, существует множество вариантов, как сделать потолок. Мы описали только самые популярные и распространенные. А ведь большинство описанных видов отделки можно сочетать, создавая самые разные комбинации. Одна и та же конструкция может иметь разные цвета, фактуру и рисунок, один или несколько уровней. Оригинальный дизайн можно создать и с помощью встроенных светильников и светодиодной подсветки.

Описать все это в рамках одной статьи нереально. Поэтому предлагаем вам изучить и другие материалы сайта , чтобы иметь верное представление как о самих потолках, так и о технологиях их создания.

Читайте и другие статьи  о вариантах отделки потолка .

rss