Главная Новости

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками: инструкция, видео и фото

Опубликовано: 01.09.2018

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками: инструкция, видео и фото

Как сделать подвесной Потолок своими руками из гипсокартона с подсветкой видео инструкция

Потолок – это самая видимая часть любой комнаты, вот почему при обустройстве интерьера нужно уделить ему особое внимание. Традиционные прямые потолки белого цвета уходят в прошлое, тогда как необычной формы поверхности со встроенными светильниками, очень популярны во многом благодаря такому замечательному материалу, как гипсокартон.



Многоуровневый подвесной потолок

Справочно: Гипсокартонные потолки очень разнообразны в плане дизайна, позволяя не только сделать ровную поверхность, но и скрыть все конструктивные недостатки в виде трещин, неровностей или электрической проводки.


№ 1 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть первая (из трёх)

Более того, они достаточно просты в изготовлении, вот почему многих привлекает возможность экспериментов с пространством собственными силами. Важно лишь разобраться, как сделать подвесные потолки применяя современные материалы и специальные инструменты (см.  Монтаж потолка из гипсокартона своими руками видео и подробная инструкция ).


потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.

Совет: Гипсокартон представляет собой универсальный строительный материал, что позволяет задействовать его для создания самого необычного дизайна интерьера. Потолок из такого материала легко впишется под любой проект и в любом стиле.

Дизайнерский потолок

Идеи дизайна потолков в различных помещениях приведены в статьях:  Навесные потолки в спальне: советы дизайнеров , а так же  Красивые потолки для кухни — идеи дизайна

Виды подвесных потолков

На сегодняшний день потолочные конструкции из гипсокартона можно условно разделить на несколько видов:

Простые одноуровневые конструкции, призванные скрыть различные недостатки потолка; Многоуровневые конструкции, придающие объем потолку и изменяющие его геометрию; Гипсокартонные конструкции, служащие основанием для закрепления отделочных материалов (стекол, зеркал), либо комбинирующими несколько видов одновременно.

Комбинированный гипсокартонный потолок

Они также могут быть:

Со встроенным освещением (встроенные светильники); С подсветкой конструктивных особенностей (светодиодные ленты); Декораторские подвесные потолки.

Декораторский потолок с гипсокартонными элементами

Гипсокартонные конструкции на потолке могут возводиться в любом помещении квартиры или дома:

в жилой комнате; в помещении ванной (применяется влагостойкий гипсокартон); на балконе; на лестничной клетке; в офисе и т.п.

Справочно: прежде чем понять, как самому начать делать подвесной потолок из гипсокартона, следует разобраться в терминологии. В частности, понятие «подвесной» — это словесная интерпретация, поскольку подвесные потолки из гипсокартона представляют собой монолитную конструкцию, создаваемую из закрепляемых на потолке жестких подвесов и профилей.

Описание технологии

Давайте разберемся, как сделать подвесной гипсокартонный потолок, и из каких этапов будет состоять эта работа.

Подбор материалов и инструментов; Разметка потолка; Монтаж подвесного (монолитного) каркаса; Подгонка и закрепление потолочных плит.

Виды соединений металлических профилей

Если вы намерены разобраться в тонкостях и понять, как делать подвесные потолки: видео для начинающих поможет увидеть вживую процесс обустройства подвесного потолка.

Материалы для обустройства подвесного потолка

Чтобы получилась жесткая конструкция возводимого потолка, которая не растрескается в местах соединения (швы и стыки), необходимо использовать только предназначенные для этих целей материалы.

К ним относятся:

потолочный гипсокартон , толщиной 9 мм; металлические профиля L-образной и П-образной формы длиной 3,0м; металлические подвесы ; дюбеля для крепления конструкции к потолку; короткие шурупы для фиксации профилей и подвесов друг с другом; шурупы для крепления гипсокартона; лента для усиления мест стыков и швов (серпянка); шпаклевка для заделывания точек крепления шурупов и швов.

Основные материалы для создания основания (каркаса) подвесного потолка

Из инструментов требуется:

ножовка по металлу или болгарка; перфоратор или дрель с ударным режимом; шуруповерт с набором бит; ножницы по металлу; молоток; правило; трассер для отбивки линий с цветной засыпкой (чоклайн); водяной уровень.

Разметка потолка

Данный вид работ самый ответственный, поскольку от него зависит не только прочность конструкции, но и внешний вид сооружаемой поверхности.

Совет: Если вы уже познакомились с технологией того, как делать подвесной потолок из гипсокартона: также следует обязательно посмотреть видео о разметке в приведенном ниже приложении. Наглядные примеры помогут вам быстрее уловить все особенности данного этапа работы.

Перед началом работ следует измерить возможные перепады высот при помощи водяного уровня, чтобы определить самую нижнюю точку.

Затем приступаем к разметке потолка:

намечаем линию для первоначального профиля с учетом намерения скрыть электропроводку и осветительные приборы (от 6 до 15 см); контур этой линии отмечаем карандашом на ближайшей стене; с помощью водяного уровня отмечаем точки на других стенах; соединяем все линии в единый контур (правильные замеры способствуют тому, чтобы линия вернулась в начальную точку).

Следующим этапом того, как делать подвесные потолки , будет разметка потолка под основные несущие направляющие.

Для начала:

проводим параллельные линии по потолку с шагом 1250 мм (в половину листа гипсокартона); эти линии будут служить ориентиром для установки подвесов на металлические анкеры – клины или дюбеля.

Совет: Все потолочные профиля будут проходить либо по краям листа, либо по его середине. Это нужно иметь ввиду при разметке.

Установка направляющей по периметру комнаты

Монтаж подвесного (монолитного) каркаса

Когда разметка нанесена на потолок, самое время вооружиться инструментами и приступить к обустройству каркаса.

Вначале:

крепим L-образные направляющие по периметру комнаты по горизонтальной линии дюбелями с шагом 350- 500мм; затем по нанесенным линиям на потолке устанавливаем подвесы с шагом в 500 мм; нарезаем нужной длины профиля с помощью ножниц по металлу (болгарки, ножовки) для маленьких помещений, или закрепляем друг за другом для больших; вставляем профиля в направляющие и крепим их к подвесам саморезами с каждой стороны профиля; с помощью уровня проверяем точность установки;

Как сделать самому подвесной потолок из гипсокартона на металлическом каркасе

Совет: Следует помнить, что какой бы ни была многоступенчатой установка подвесных потолков, каркас должен быть основательным и прочным, чтобы исключить вибрации, приводящие к растрескиванию листов.

приступаем к установке поперечных профилей, длину которых предварительно подгоняем; скрепляем места соединений основных направляющих с перпендикулярными им по с помощью крабов; проверяем прочность всей конструкции, следя за тем, чтобы она была неподвижной (монолитной).

Фиксация направляющих с помощью краба

Предостережение: следует применять только металлические профиля, поскольку деревянные изделия могут впитывать влагу и деформироваться при изменении температуры в помещении.

Подгонка и закрепление потолочных плит

Остается заключительный этап работы – обшивка металлического каркаса гипсокартоном.

Для этого этапа вооружаемся:

карандашом и деревянной линейкой; острым ножом; шуруповертом и саморезами.

Закрепление листа гипсокартона с помощью саморезов

Если площадь большая, а конструкция подвесного потолка простая , то алгоритм действий будет следующим :

Прикладываем лист к профилям и прикручиваем его с помощью саморезов; Устанавливаем следующий встык и также прикручиваем; Излишний гипсокартон отрезаем с помощью острого ножа.

Совет: Листы гипсокартона нужно крепить с небольшим зазором между ними, чтобы при финишной отделке их можно было заполнить гипсовой смесью.

Если конструкция многоуровневая , тогда алгоритм крепления гипсокартона будет следующим :

Прикладываем лист или его часть к металлическому каркасу; Карандашом изнутри отмечаем контуры под вырезы; Снимаем лист и отрезаем нужный элемент; Подгоняем под размеры и закрепляем с помощью саморезов на потолке; Делаем вырезы под потолочные светильники.

Когда вся конструкция будет обшита, приступаем к окончательной отделке с помощью шпатлевки. Заполняем раствором швы и замазываем точки крепления саморезов, при необходимости усиливаем их с помощью серпянки. Все, гипсокартонный потолок готов и Вы можете делать с ним все что угодно: красить краской, клеить обои и стеклянные элементы и т.п.

Выводы

Как видно из нашей статьи, установка подвесного потолка из гипсокартона — процесс несложный и доступный большинству людей, умеющих держать в руках молоток. Главное, это все сделать на совесть, чтобы потолок служил вам долгие годы.

rss