Главная Новости

Как производится сварка проводов в распределительной коробке

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как производится сварка проводов в распределительной коробке

Соединение проводов в распределительной коробке.

Поработав с электропроводкой и убедившись, что все провода находятся в нужных местах, монтированы подрозетники и распределительные коробки, необходимо соединить провода. Выполняется это различными способами. Но лучше выполнить скрутку проводов. Затем выполняется сварка скруток своими руками. Тогда можно иметь стопроцентную гарантию, что проблемы с электрической проводки из-за плохого контакта будут практически исключены.



На деле, частенько случается обрыв соединения, который, в общем-то, может стать пожароопасным. А случается это из-за постепенного ослабевания контакта в соединениях, особенно, если нагрузка достаточно большая, происходит нагревание, что и приводит к последствию, описанному выше.

Поэтому, не входя в детали клеммных соединений, при необходимости лучше всего аппарат для сварки купить и соединять провода скруткой, а потом может осуществляться сварка проводов своими руками.


Сварка электрических проводов

Спаивание или сварка, что лучше?

В скрутке спаивать провода достаточно сложно, потому что там могут собираться жилы большого сечения по несколько штук. Поэтому паяльнику такая работа не под силу, тем более, когда распределительные коробки находятся высоко. А с паяльником в таких условиях работать будет крайне неудобно.

С другой стороны, сварка проводов в распределительной коробке потребует несколько секунд, чтобы соединение произошло успешно, и кабельные сердечники навечно сварились. Перегрев из-за нагрузки здесь исключится полностью, а соединение контактов станет прочным и долговечным.

Отличие между пайкой и сваркой в том, что спаивать скрутку нужно по всей длине, а при сварке достаточно зафиксировать лишь кончик для соединения жил в один сплав.

Сварка проводов в распределительной коробке

Это легко делается самостоятельно, конечно, в том случае, если есть сварочный аппарат. Он компактный и легкий, поэтому идеально подходит для работы дома. В инверторном аппарате есть регулятор подачи тока для сварки, с помощью которого подается необходимая сила тока, чтобы соединить проводку. Для сварки скрутки и жил кабеля, необходимым будет ток, разнящийся от тридцати до девяноста ампер.

Сила подающегося тока зависит также и от толщины жил, и от количества проводов, находящихся в скрутке. Также имеется прямая зависимость от самих сварочных аппаратов, в которых могут иметься разные отклонения от той силы, которая выставлена регулятором. Кроме этого, практическое напряжение может быть различным от номинального.

Для того чтобы контакт между проводами состоялся, требуется пара секунд. Перед началом работы будет лучше, если есть возможность потренироваться в сварке скруток вне коробки и добиться того, чтобы электрод не перегревался и не залипал во время проведения сварочной работы. Естественно, нужно также позаботиться об отключении от сети тех участков, где будет произведена сварка проводов инвертором . Поэтому, помимо счетчика в доме, лучше иметь еще два и больше независимых контуров электрического снабжения.

Сварка проводов своими руками

Для проведения сварки необходимы графитовые медные электроды. Их можно приобрести ровно столько штук, сколько требуется, поэтому много денег для этого будет не нужно. А всего таких электродов необходимо будет один или два. Вместо них можно воспользоваться графитовой щеткой, взятой из коллекторного электрического двигателя.

Она вставляется в сварочный аппарат таким же способом, как и электрод. Для замыкания дуги лучше всего подготовить «крокодильчики» (и не забыть их снабдить ручками с прочной изоляцией), потому что обычным держателем и зажимом в распределительной коробке трудно будет обойтись.

Перед тем, как проводится сварка проводов в распределительной коробке, провода очищают от имеющейся изоляции. Для обеспечения прочного контакта не последняя роль отводится площади, где происходит соприкосновение поверхностей. Для этого жилы оголяются приблизительно на десять сантиметров. Когда скрутятся провода, их длина будет равна пяти сантиметрам. Масса присоединяется к скрутке рядом с изолированной частью.

К проводам нужно приблизить электрод до степени образования дуги. Контакт при этом составляет примерно пару секунд. Чтобы избежать обжигания, надо дождаться остывания и тогда приступать к следующей сварке. Так, не тратя уйму времени, можно с легкостью справиться со всеми имеющимися распределительными коробками.

После сварки работа завершается путем изолирования скруток. Для этого пользуются изолентой, как раньше, однако есть другой, более современный метод изоляции — термоусадочные трубки. Вокруг проводов заматывать изоленту, если рядом находятся другие скрутки, будет очень неудобно. Поэтому в этом случае помогут термоусадочные трубки, которые легко надеваются и подогреваются с помощью строительного фена. В нагретом состоянии, они зажимаются вокруг проводов, создавая прочную оболочку.

rss