Главная Новости

Как отметить 5 лет свадьбы - сценарий деревянной свадьбы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как отметить 5 лет свадьбы - сценарий деревянной свадьбы

Как нестандартно отпраздновать свадьбу

5 годовщина супружества неспроста называется деревянной свадьбой. Дерево – твердый материал, который используют для строительства, и в названии юбилея оно символизирует начало построения крепкого здания семейной жизни, счастливого брака на всю предстоящую жизнь.



Почему именно деревянная?

На 5 лет супружества принято подбивать итоги всего того, что было пройдено супругами за эти годы. Считается, что за такой срок муж и жена уже должны дать пополнение своей семье, купить жилье, в котором будут жить до самой старости. Это отражается и в названии: деревья начинают плодоносить на пятом году.


5 лет вместе!!! Деревянная свадьба!!! Подарок любимому мужу))))

Муж и жена уже преодолели вместе множество испытаний и их отношения стали похожими на гладкое отшлифованное дерево – без шероховатостей и заноз, но способное сгореть в огне страсти.

И все силы, затраченные на шлифовку отношений на протяжении 5 лет, рискуют пропасть даром, если супруги не проявят друг к другу бережность и любовь. И когда в отношениях все хорошо – значит, и праздник юбилея станет заслуженной наградой, и отметить его надо ярко.

Как принято отмечать 5-летие свадьбы

Как отмечается 5-летие свадьбы? Согласно традиции, на деревянную свадьбу 5 лет нужно приглашать всех родных, друзей, знакомых и праздновать ее громко и масштабно. Существует обычай в этот день украшать свадебное дерево, которым может быть домашнее растение в горшке, или макет, купленный или сделанный своими руками. На свадебное дерево гости должны повязать записки с пожеланиями. Это очень яркая традиция, которая даст незабываемую атмосферу праздника и останется надолго материальным напоминанием о торжестве.

На годовщину 5 лет принято в качестве подарка преподносить изделия, сувениры, сделанные из дерева: украшения, посуду, предметы декора, шкатулки, часы.

Сценарий деревянной свадьбы «Лесная сказка»

Готовясь к торжеству юбилея, нужно продумать место и сценарии его проведения. Незабываемый праздник лучше отметить в арендованном зале: ведь предполагается, что гостей будет много. Зал украшается предметами декора из дерева, фотографиями супругов в деревянных рамках, по стенам развешиваются воздушные шары зеленого и коричневого цветов, призванные создать ощущение лесного уюта.

Для украшения можно использовать также декорации в виде ветвей, по полу разбросать вырезанные из цветной бумаги желтые и зеленые «листья». По стенам развесить надписи «5 лет», «поздравляем!», «с деревянной свадьбой!».

Стол по сценарию годовщины 5 лет должен быть уставлен, хотя бы частично, деревянной посудой: ложки, подставки, кувшины с напитками. Перед виновниками торжества нужно поставить деревянные бокалы для вина. Очень желательно, чтобы костюмы супругов по цвету и стилю соответствовали атмосфере праздника и имели расцветку дерева и зелени.

Деревянный марш

Ведущая начнет праздник годовщины с того, что раздаст гостям по две деревянные ложки, на которых они должны синхронно сыграть Марш Мендельсона. Те, кому ложек не досталось, могут отбивать такты ладонями. Под такое оригинальное сопровождение супруги выйдут в зал.

Ведущая зачитает стихотворное поздравление, после чего заиграет русская народная песня про свадьбу (на выбор). Под эту музыку вручит супругам деревянные четки: жене – светлого дерева и мужу – темного, пригласит их занять свои места во главе стола. С этого начинается празднование юбилея 5 лет совместной жизни.

Игры и поздравления

Далее, согласно сценарию деревянной свадьбы, ведущая проведет игру под названием «кувшин мира»: большой деревянный сосуд наполняется вином и пускается «по кругу». Начиная с главы семьи и его любимой, и каждый гость должен отхлебнуть из кувшина по одному глотку. Тот, кому достанется последний глоток, должен зачитать тост, а остальные – поднимают бокалы и выпивают за виновников торжества.

После небольшого перерыва, во время которого играет музыка, а гости принимают угощение, следует увлекательный конкурс под названием «деревянное признание», участие в котором принимают только супруги. Ведущая выдает мужу и жене дощечки из фанеры или дерева и по коробочке спичек. Участники должны написать на дощечке слово «люблю», туша об нее зажженные спички. Победителя должны отметить гости, а подарком послужит набор для выжигания.

После конкурса, стоя, гости произносят тосты и выпивают в честь родителей мужа и жены. Их благодарят за то, что они вырастили и воспитали таких отзывчивых, любящих людей, желают им благосостояния и долгих лет жизни.

Настало время для вручения подарков. Супруги становятся рядом со свадебным деревом, а остальные по очереди вручают им подарки, желательно сделанные из дерева.

Первыми преподносят родители супругов, за ними – все остальные. Вручение подарков по сценарию деревянной свадьбы сопровождается стихотворными поздравлениями ведущей.

Снова продолжается трапеза, после которой ведущая предложит гостям пригласить друг друга на танец. Звучит романтическая музыка, и супруги выходят первыми, гости же по желанию приглашают свои вторые половинки.

Если виновники торжества успели обзавестись детьми, малыши могут спеть для родителей песенку-поздравление, рассказать выученные поздравительные стихотворения, показать прикольный номер или станцевать.

Забавные конкурсы

Теперь ведущая приглашает гостей принять участие в конкурсе «Посадка»: участники делятся на две команды по пять человек в каждой (столько же, сколько лет прожили вместе супруги), и получают «посадочный набор», в который входит горшок, пакет керамзита, лопатка, искусственное деревце и лейка.

Каждая команда выдвигает по одному участнику, которые на скорость с закрытыми глазами должны посадить дерево и полить его.

Выполнив задание, участник развязывает глаза и быстро передает эстафету следующему. Каждый игрок сажает свое дерево, но выигрывает та команда, которая быстрее посадит вслепую все 5 «деревьев». Победителям вручаются подарки: календари с фотографиями парка, леса или пейзажей.

Следующий конкурс начинается после трапезы и музыкальной паузы, во время которой гости могут потанцевать. Название конкурса – «Спичечный домик». Суть его в том, что гости, желающие поучаствовать, должны за отведенное время (5 минут) слепить красивый сувенирный домик из полоски пластилина и коробка спичек. Лучшая работа определяется аплодисментами и преподносится в подарок на годовщину супругов.

Далее последует самая интересная и «приятная» часть сценария деревянной свадьбы, под названием «подарки для гостей». Ведущая попросит гостей встать со своих мест и заглянуть под стулья.

Под сиденьем каждого стула, снизу, будут находиться заранее подготовленные по сценарию деревянной годовщины небольшие подарочки, сделанные из дерева: сувенирное изображение, кулончик, подставка под чашку, кольцо, брелок, и любое другое.

Заключение праздника

После этого, по сценарию годовщины в зал, под сопровождение стихотворных поздравлений или свадебной музыки, вносится торт, выполненный в стиле праздника. Первые кусочки достаются супругам, потом всем остальным.

В заключительной части торжества гостям снова выдают по две ложки из дерева и, начинаются «деревянные аплодисменты». Под стук ложек муж и жена покидают зал, после чего расходятся гости.

Такой веселый сценарий 5-летия свадьбы обязательно оставит у всех яркие воспоминания на долгие годы.

rss