Главная Новости

Как сделать бетонный пол своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать бетонный пол своими руками

Бетонный пол по грунту в часном доме своими руками.

Для того чтобы сделать бетонный пол своими руками, нужно придерживаться необходимой инструкции, которая поможет все сделать правильно и ни чего не пропустить. Ведь это процесс не такой уж и простой и потребует вашей сосредоточенности и внимания. Бетонный пол, если сделать его правильно будет служить очень долго, и на него можно будет положить любое напольное покрытие.



Разметка помещения

Перед заливкой бетонных полов, необходимо сделать разметку, а для этого нужно найти нулевой уровень. Чтобы его определить, вам нужно со стороны входа на стене в высоту немного больше одного метра поставить отметку, а потом, используя уровень, делаете линии по этой отметке по всем стенам помещения. Теперь отмеряя от проведенных на стенах линий один метр вниз, определяем уровень нового пола. Это и называется нулевым уровнем. Когда будете его прокладывать, не забывайте посчитать еще и толщину пирога. А это еще не меньше тридцати сантиметров в самой высокой точке. Для того чтобы ориентироваться по нулевому уровню, по стенам прокладывайте шнур, и в дальнейшем ориентируйтесь по нему.


Черновая стяжка пола по грунту

Готовим грунт

Это считается очень важным этапом. В том случае, если в помещении уже было старое бетонное покрытие, то вы должны его демонтировать, с помощью отбойного молотка. Потом уплотните по максимуму нижний грунт, чтобы в дальнейшем новый пол не просел или не растрескался. Для этого вы можете воспользоваться виброплитой, или просто бревном.


Бетонный пол своими руками в котельной

Отсыпка подушки

Для того чтобы пол сделать правильно нужно отсыпать многослойную подушку, которая состоит из щебенки и песка. Она служит, как бы амортизатором, если свершится посадка или пучение грунта, и в нее можно спрятать любые коммуникации в полу. Если в полу есть проводка или какие-то трубы, то прежде чем совершать отсыпку, нужно их спрятать в короба.

Сначала вам нужно отсыпать гравий, толщина слоя должна составить около пяти сантиметров, и его фракция должна быть не больше сорока пятидесяти миллиметров. Его необходимо увлажнить и утрамбовать. Затем отсыпьте слой строительного песка, он должен составить десять сантиметров. Ваша подушка должна получиться где-то на одну треть меньше, чем были засыпанные слои, так как их тщательно нужно утрамбовать. Поверхность нужно выровнять по уровню обязательно.

Делаем гидроизоляцию

Для долгой службы пола и сухости в помещении, вы должны сделать гидроизоляцию. Вы можете использовать любой материал, даже пленку, главное чтобы у слоев не было дефектов, и делайте нахлест около двадцати сантиметров. Пленку между собой склейте скотчем.

Утепляем пол

В роли утеплителя вы можете использовать все что хотите, и на что хватит ваших средств. Любой утеплитель имеет свои плюсы и минусы.

Заливка пола

После того, как вы закончите утеплять пол, можете приступить к его заливке. Выбирайте бетон в зависимости от помещения, в котором делаете пол. Не забывайте учитывать прочность желаемого пола при выборе смеси. Во время заливки вашего пола, вы не должны делать большие перерывы, так как раствор встает быстро, и могут возникнуть неровности и пол будет не прочным.

Затирка бетонного пола

Для придания пола идеально гладкой поверхности, его нужно затереть. Поможет вам это сделать сможет специальная затирочная машина, вот ей вы и должны воспользоваться.

Финишное покрытие

Финишное покрытие может быть разным. Это зависит от того, что вы дальше будете делать с бетонным полом. Но в любом случае, пол необходимо прогрунтовать, но и грунтовку выбирайте специальную. Если вы захотите затем пол покрасить, то сделайте это после полного высыхания грунтовки.

rss