Главная Новости

Как устранить нарушение гидроизоляции фундамента

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как устранить нарушение гидроизоляции фундамента

Пенекрит - гидроизоляции трещин, швов, стыков, сопряжений, примыканий, вводов коммуникаций

В период затяжных дождей, сильных паводков или при чрезмерном подъеме грунтовых вод владельцы многих частных домов могут столкнуться с проблемой подтопления подвала. Виной тому – нарушение гидроизоляции фундамента или же полное её отсутствие. Прежде чем обращаться к помощи специалистов, можно попытаться устранить проблему своими руками.



Состояние гидроизоляции перед ремонтом оценивается при исследовании фундамента с помощью шурфов. Если она нарушена, необходимо ее отреставрировать, если вообще отсутствует – сделать заново. В случае если вода заливает подпол, то прежде, чем делать гидроизоляцию, нужно укрепить его стены. Для этого летом после того, как уйдет вода, стены подпола обкладывают кирпичом, а пол заливают раствором бетона. Перед заливкой грунт следует хорошо утрамбовать. После этого можно приступать непосредственно к гидроизоляции. В первую очередь ее делают с внешней стороны фундамента. В этом материале вы узнаете, что нужно делать, если нарушена гидроизоляция фундамента и подвала.


Разрушение кирпичного цоколя здания. Шурфование. Обследование зданий и сооружений. Experm.ru

ОКЛЕЕЧНЫЙ РЕМОНТ ПРИ НАРУШЕНИИ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ФУНДАМЕНТА

Существует несколько видов гидроизоляции – оклеенная (рулонная), обмазочная (окрасочная), проникающая, монтируемая. Самыми доступными для непрофессионала являются первые два вида.


Гидроизоляция примыканий к парапетам Elastomeric-515 Patch

Для оклеенной гидроизоляции используют специальные рулонные материалы. Наиболее известные – толь и рубероид. Их наклеивают на фундамент с помощью различных водостойких мастик, например битумной. Оклеенную гидроизоляцию делают как с наружной стороны фундамента, так и изнутри (если под домом имеется подпол). При ремонте гидроизоляции фундамента своими руками перед оклейкой необходимо очистить и выровнять поверхности фундамента, заделать трещины. Затем нарезать толь или рубероид отрезками необходимой длины, зачистить их от верхнего слоя защитной посыпки (для лучшего наклеивания) и свернуть в рулоны для удобства работы. Горячую мастику нанести на подготовленную поверхность фундамента, сразу наложить на нее приготовленный кусок материала и покрыть еще одним слоем мастики. Для большей надежности можно сделать двухслойную изоляцию. Тогда на верхний слой мастики сразу же накладывается еще один слой изоляционного материала и сверху снова покрывается мастикой.

Если позволяют средства, вместо толя и рубероида можно использовать рулонные материалы нового поколения, такие, как стеклоткань, стеклохолст, полиэстер. Они более долговечны и надежны.

2. ОБМАЗОЧНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПРИ РЕМОНТЕ ФУНДАМЕНТА СВОИМИ РУКАМИ

Обмазочная или окрасочная гидроизоляция заключается в нанесении на поверхность фундамента какой-либо гидроизолирующей мастики. В самом простом варианте это битумная мастика, но она недолговечна. Более приемлемым материалом являются различные цементно-полимерные мастики. Они представляют собой сухую смесь цемента с полимерным наполнителем. Полимеры придают мастике эластичность и прочность, что позволяет такой гидроизоляции не реагировать на вибрацию и незначительные смещения фундамента. Она не так хрупка, как битумная, и более долговечна.

Отличными материалами для обмазочной гидроизоляции являются синтетические смолы и битумно-латексные мастики. Можно также использовать асфальтовую штукатурку.

Проникающие гидроизоляционные материалы состоят из цемента с добавлением различных химически активных веществ. Эти активные добавки при увлажнении проникают в поверхность фундамента и в его порах образуют своего рода пробки, не пропускающие влагу.

При повышении уровня грунтовых вод при ремонте гидроизоляции фундамента и подвала желательно проложить дренажную систему (если она не была сооружена при строительстве). Дело это довольно хлопотное, но зато раз и навсегда решает проблему с подтоплением. Для этого по периметру фундамента роют траншею глубиной примерно на 0,5 м ниже его подошвы. В траншее прокладывают систему перфорированных труб, соединенных между собой, которые собирают воду и сливают ее в отводную трубу-коллектор.

Отводная труба должна быть соединена либо с коллекторным колодцем, который устраивается в самой низкой части дачного участка, либо с естественным водоприемником (ручьем, прудом, оврагом). Таким образом, с помощью дренажной системы избыток влаги будет отводиться от дома.

rss