Главная Новости

Как выбирать пиломатериал?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбирать пиломатериал?

Как покупать доски? СтройХлам

На современном рынке можно увидеть широкий ассортимент разнообразных пиломатериалов, которые отличаются между собой стоимостью и качеством. Если вы хотите самостоятельно заменить деревянный пол в доме, вам понадобится доска сухая строганная. Тут представлены различные сорта и размеры досок, что поможет вам определиться с выбором нужного варианта.



Следует серьезно отнестись к подбору пиломатериала, так как некачественный продукт принесет проблемы еще на стадии строительства. Приобретайте товар исключительно у проверенных поставщиков, которые готовы предоставить сертификаты качества. При его отсутствии нужно самостоятельно проверить качество, оценив обработку, размер и влажность товара.


Как выбрать доску. Как отличить зеленый лес от сухостоя.

Перед покупкой обязательно обратите внимание на следующие моменты:

Не допускается наличие даже небольших дырок в доске, это говорит о том, что она заражена короедом. И при дальнейшем использовании она быстро придет в негодность. Сучковатые доски не подходят для строительства, так как прочность у них намного меньше, чем у гладких. К тому же при дальнейшей обработке доска может покривиться. Дефектов на месте спила быть не должно, если заметили винтовую изогнутость, лучше отказаться от приобретения данного пиломатериала. Остатки коры и микротрещины также существенно влияют на качество, сокращают срок эксплуатации постройки. Если вы все же приобрели доски с остатками коры, позаботьтесь об их дополнительной обработке. Лучше отдавать предпочтение высушенному пиломатериалу, так как он сразу готов к использованию без дополнительных манипуляций. Только после того как вы оценили качество пиломатериала, следует приступать к следующему этапу – оценке размера. Обязательно уточняйте у продавцов правильный размер материала, так как некоторые производители неверно указывают его в прайс-листах. Также можно использовать обычную рулетку и самостоятельно произвести замер. Убедившись в его правильности, смело покупайте выбранную партию досок.

Для внешней и внутренней отделки рекомендуется приобретать обрезную доску, этот вид изготавливается из хвойных пород дерева, что обеспечивает материалу долговечность, надежность и прочность.


Как выбирать пиломатериалы

Обрезной пиломатериал отлично подходит для:

строительства беседок, бань и других небольших сооружений; изготовления резных предметов интерьера; изготовления корпусной мебели; частичной замены или полного выстилания пола; возведения перегородок внутри здания.

С одной стороны, приобрести необрезную доску будет выгоднее в финансовом плане. Однако следует учесть, что она нуждается в обрезке на специальном оборудовании. А это, в свою очередь, потребует дополнительных затрат на вызов специалистов.

Обрезная доска хороша тем, что не требует обработки, так что можно производить ее монтаж самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных строителей.

Если вам понадобилась доска обрезная, тут вы найдете широкий ассортимент пиломатериала. Возможно, что-то подойдет для ваших целей.

Самостоятельно произвести качественные строительные или ремонтные работы вполне возможно, если грамотно подойти к решению этой задачи.

rss