Главная Новости

Как рассчитать необходимое количество материалов на баню, видео

Опубликовано: 04.09.2018

Как рассчитать необходимое количество материалов на баню, видео

Сайдинг своими руками # Как посчитать подсистему и сэкономить?

До чего ж мороз хорош! Эх, скорее в сани!



Лучше в мире не найдёшь нашей русской бани!

О. Левицкий

Так уж повелось издавна, что для русского человека баня — символ здоровья и удовольствия, неиссякаемый источник энергии. Но прежде чем получать удовольствие от бани, придётся потрудиться — решить, из чего ее строить, составить проект, рассчитать баню, чтобы строительство не влетело в копеечку закупкой ненужных или излишних материалов.


Как рассчитать бетон

От желания до удовольствия пройдёт время. А чтобы оно не затянулось на годы, попытаемся в этой статье ответить на актуальные вопросы, которые интересуют начинающих строителей.

Выбираем материал для бани

Перебрав возможные варианты, большинство любителей бани останавливаются на древесине. И неспроста, поскольку:


Как рассчитать количество бруса на дом?!

дерево — доступный материал для строительства; дерево — дышащий материал с оздоровительным и расслабляющим эффектом, недаром наши предки строили исключительно деревянные бани, а уж они-то знали в них толк; деревянные постройки легче возводятся, под силу это сделать самостоятельно, достаточно помощи членов семьи и друзей.

Выбрав дерево, теперь, прежде чем рассчитать затраты на строительство бани, нужно уточнить — брус или бревно.

Оба варианта хороши, оба имеют достоинства и недостатки, но всё же на стороне бруса преимуществ больше:

постройки из бруса дают минимальную усадку; брус дешевле, поэтому сооружение бани обойдётся недорого; постройки из бруса не ограничены размерами и формой, они имеют различные конфигурации; возводить баню из бруса намного проще, чем бревенчатую; нет необходимости в закупке готового сруба, рекомендуется покупать просто материал, чтобы избежать возможной деформации отдельных элементов готового сруба за время хранения и строительства.

На заметку! Самый прочный брус получается из хвойных пород древесины — это кедр, сосна, пихта, ель, поэтому они более всего годятся для строительства бани, меньше поддаются гниению и влиянию вредителей.

Реже применяют лиственные породы — берёзу и осину. При расчёте бруса на баню порода дерева тоже имеет значение.

Однако не важно, что вы предпочтёте, любая порода имеет свои ценности, важно запомнить: качество бани зависит от качества древесины, поэтому её надлежит хорошо подготовить и при строительстве выдерживать все стандарты.

Подготовка древесины и хранение

Для самостоятельной заготовки лесоматериала лучший сезон — зимний. Древесина должна вылежаться, только после этого можно начинать изготовление брёвен или бруса. Со свежесрубленного дерева, чтобы не допустить растрескивания, надо сразу снять кору. Хранят брёвна по правилам:

в пачках или уложенные штабелями; на расстоянии не менее 20 см от земли; промежутки между рядами оставляют в пределах 10 см, а между брёвнами — в пределах 5 см.

Как рассчитать количество древесины

Итак, исходный материал выбран, проект составлен или хотя бы нарисован эскиз, подошло время приступить к расчёту материала для бани, учитывая некоторые моменты:

конструкцию бани — этажность, количество и габариты помещений; размеры бруса: типичная его длина — 6 м, сечение обычно — 100 х 100 мм, 100 х 150 мм, 150 х 150 мм, 200 х 200 мм (при необходимости параметры меняют с рядовых на индивидуальные).

Существует две формулы расчёта: по одной определяется количество, по другой высчитывается объём. Выбирайте ту, которая соответствует вашей ситуации и предпочтениям.

Рассчитываем объём материла:
длина периметра строения х высоту постройки х толщину бруса (100 х 100, 150 х 200 или 200 х 200).

Таким образом, имеем объём древесины, необходимый для строительства бани.

Иногда мастера предлагают учитывать усадку материала и при покупке древесины добавить 10–20 % для запаса. Но делать это нецелесообразно, поскольку запас в любом случае останется, ведь в расчёте не учитывают дверные и оконные проёмы. Тогда зачем же платить лишние деньги?

А теперь внимание! Довольно распространённая ошибка новичков — вместо длины периметра (сумма всех сторон) берут в расчёт площадь (длина х ширину), занижая таким образом результат. Чем это чревато? Нехваткой материала для бани, который придётся докупать. А это, как минимум, лишние транспортные расходы. Особенно туго придётся тем, кто заготавливал древесину самостоятельно и не планировал её закупку.

Совет! Приобретая брус, обязательно проверяйте маркировку, бывает, что производитель указывает размеры 150 х 150, а её истинный размер – 140 х 140.

Рассчитываем количество бруса на баню:
Высоту бани делим на толщину материала. Протяжённость стен по периметру постройки делим на длину материала. А х В х количество несущих стен.

Получаем искомый результат — количество (брусья в штуках) материала для строительства.

Также можно воспользоваться online калькулятором, куда следует ввести:

длину строения и ширину; размер бруса; высоту каждого этажа будущей бани.

Ответ будет в кубометрах, то есть калькулятор рассчитает объём бруса для строительства бани. Чтобы перевести в штуки (для многих это понятнее), воспользуйтесь таблицами перерасчёта.

Баня из пеноблоков

Сегодня это уже стало привычным делом. Сказывается то, что это простой в использовании и недорогой материал, имеющий малый вес, легко режется ножовкой, нет трудностей с монтажом, а значит, построить баню своими руками не составит труда даже новичкам.

В пользу применения пеноблоков говорят его достоинства:

прочность и надёжность; высокая звуко- и теплоизоляция и хорошая пожаробезопасность; универсальность.

Среди недостатков — низкая экологичность и образование в порах конденсата, из-за чего в холода блоки способны разрушаться. Потребуется дополнительная теплоизоляция. Кроме того, постройкам из пеноблоков не помешает отделка, без которой они выглядят не слишком эстетично. Это опять-таки финансовые затраты. Хотя при небольшом бюджете баня из пеноблоков станет хорошим вариантом.

Ещё на подготовительной фазе строительства нужно рассчитать пеноблок на баню, беря за основу:

высоту кладки и суммарную протяжённость внешних стен; совокупность размеров межкомнатных перегородок (минус габариты дверей); толщину внутренних стен и внешних; объём бракованной продукции.

Нередко последнее не берётся в расчёт. А зря — процент брака бывает существенным. Плюс специфика укладки. Так что 5-10 % нужно добавлять при закупке.

На заметку! Если пеноблоки для бани не изготовлялись по частному заказу, значит, они имеют одинаковую длину и разнятся лишь по толщине и высоте.

Поэтому все переборки, ширмы, стены, ограждения и прочее разбиваем на группы, которые будут возводиться из одинаковых пеноблочных изделий, и рассчитываем блоки на баню в каждой группе:

вычисляем совокупную площадь (длина всех поверхностей х на высоту); определяем габариты оконных и дверных проёмов.

Разница этих величин будет площадью кладки. Поделив результат на площадь одного блока (зная его длину и ширину), получим должное число пеноблоков для постройки бани. При использовании блоков небольшой толщины кладку делают в 2 слоя, значит, полученный результат удваивают.

Каркасная баня

Это хорошая альтернатива бревенчатым строениям и кирпичным. Главными плюсами каркасных бань является простое строительство без подводных камней и невысокая стоимость стройматериалов.

Чтобы быстро возвести каркасную баню, надо правильно рассчитать количество материалов. Это делается индивидуально в зависимости от планировки будущей постройки. Следует уделить внимание каркасу, как самой дорогой составной части строительства. Потребуется брус, поскольку древесина — вне конкуренции, вагонка, паро- и гидроизоляционные материалы.

На чём можно выгадать? Брус заменить доской 50 х 100 мм и сохранить около 40 % затрат, обшивку внешних стен сделать не природной вагонкой, а пластиковой или профлистами. Плюс стоимость работ, конечно же, если возводить баню своими руками.

Единственное условие замены — доска должна быть исключительно первого сорта.

Если чердак бани не используется, то минеральный утеплитель покрывают некондицией и б/у материалами, что тоже даст неплохую экономию. Можно уменьшить расходы на водостоках, сделав песчано-цементную отмостку по всему периметру. Этого будет достаточно. Столбчатое основание не боится переувлажнения, и вода из бани спокойно будет уходить в грунт, не разрушая строение.

Рассматривайте все материалы с точки зрения возможной замены и тогда вы удешевите строительство не в ущерб отличным эксплуатационным характеристикам бани.

Печь для бани

Основа хорошего пара — правильно выбранная печь для бани. Её мощность зависит от объёма парной, и если не знать, как рассчитать печь для бани, можно вместо того, чтобы попариться с комфортом, нажить лишнюю головную боль.

Рассчитывать мощность печи нужно в следующей последовательности:

Определить объём парной — ширину х длину х высоту. Рассчитать возможные теплопотери, умножив общую площадь дверей, окон (если они есть), перегородок на 1,2 (коэффициент теплопотерь). Суммируем объём парной и теплопотери и получаем необходимую мощность печи.

При правильном расчёте следует учесть материалы, из которых построена баня, и полученную мощность скорректировать на типовые коэффициенты. Они есть в строительных нормативах. Например, для бани бревенчатой без обшивки К=1,6, если изнутри баня обшита вагонкой, да ещё утеплена, такая стена не будет поглощать тепло, наоборот, она его будет отталкивать, поэтому и К=0,6.

Начиная строительство, в первую очередь рассчитайте размеры бани, исходя из того, строите ли вы «малютку» для себя любимого или же планируете устраивать шумные банные посиделки с друзьями.

В первом варианте не понадобится предбанник, да и вообще, баня может быть пристройкой к дому. Ну, а любителям компаний придётся потратиться и рассчитывать основные параметры строения, исходя из максимального числа приглашенных. Но русская баня тем и хороша — она доставит удовольствие каждому. Да и обойдётся сравнительно недорого, если возводить её своими силами и грамотно рассчитать затраты на строительство.

rss