Главная Новости

Как сделать ступеньки из бетона своими руками для крыльца

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать ступеньки из бетона своими руками для крыльца

Крыльцо из бетона своими руками

Ступеньки из бетона являются сложным сооружением архитектуры, к которому предъявляются требования надежности, безопасности, эстетики и комфорта. Владельцам загородных домов хочется, чтобы конструкция смогла прослужить максимально долго и не нуждалась в частых ремонтах. По этой причине среди различных материалов, которые используют для выполнения ступенек, зачастую применяют бетон. По всем параметрам ему за все время не нашлось соперников. Делать ступеньки из бетона в дом не очень то и сложно. Далее подробнее о том, как сделать ступеньки самостоятельно.


Крыльцо дома своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Преимущества бетона

Бетонный раствор является отличным наполнением для будущих ступенек в дом. Ступеньки из хорошего бетона, укрепленные арматурой, могут служить несколько десятков лет и не нуждаться в серьезном ремонте. Бетон с арматурой очень хорошо друг другу помогают. Раствор способен защитить арматуру от ржавчины, а каркас из может защитить бетон от разрушений. Небольшие погрешности будут проявляться лишь в местах, на которые приходится больше всего нагрузки, но их можно с легкостью исправить косметическим ремонтом. Достоинства бетонных ступенек:


КРЫЛЬЦО - ПОРОГ - СТУПЕНЬКИ За 30 Минут! СВОИМИ РУКАМИ! (#Стройка Руками)

Малошумность. В сравнении с деревянными и металлическими ступенями они не скрипят и не стучат. Масса бетона способна поглощать громкие шаги. Не гниют, не ржавеют, в них не будут заводиться различные жуки-вредители. Пожаробезопасность. Данную конструкцию можно облицевать красивым материалом и придать ей изысканный вид. Самостоятельный ремонт повреждений будет стоить сравнительно дешевле. Пролеты можно сделать интересной формы.

Изготовление ступенек для крыльца

Итак, делаем в дом ступени для крыльца из бетона. Сначала нужно подготовить следующие инструменты:

лобзик; шуруповерт; дрель; ножницы для работы с металлом; бетономешалку; строительный сетевой вибратор.

Доски с фанерой будут хорошо отсоединяться от бетона после застывания, но есть один недостаток — они могут коробиться из-за насыщения влагой. Поэтому если планируется сделать несколько лестниц из бетона своими руками с применением одних материалов для опалубки, то потребуется их защитить. Перед началом укладки арматуры требуется покрыть доски гидроизоляционным материалом.

В целях скрепления элементов опалубки рекомендуется применять саморезы по дереву. Нежелательно использовать гвозди, потому что опалубку потом будет сложно разбирать. Удары молотком во время забивания окажут отрицательное воздействие на целостность опалубки.

У саморезов имеется резьба, которая может убирать остатки древесины во время закручивания. Если использовать хороший шуруповерт, то их можно вкручивать и выкручивать не 1 раз, притом не нужно будет предварительно их засверливать. Длина саморезов должна быть такой, чтобы при креплении они захватывали от 40 мм материалы с другой части. Диаметра хватит 3,5 мм.

Схема устройства опалубки для бетонной лестницы.

Теперь выполняется армирование и заливка бетона своими руками. Армирование лучше выполнять вместе со сборкой опалубки. Основа слоя — это клеть, у которой ячейки имеют размер 10*10 см. Толщина штырей должна составлять от 1 см. Нахлесты между прутьями должны равняться от 40 см. На всей длине марша нужно сделать крепление каркаса арматуры к стенке. В этих целях под диаметр арматуры необходимо в стене сделать отверстия. В них потом будет вбиваться часть прутьев. Далее о том, как залить ступеньки.

Бетонирование ступенек для крыльца из бетона в дом считается более простым процессом. Самым главным правилом здесь считается залить ступеньки 1 пролет за 1 раз. Выполнять процесс бетонирования нужно с нижних ступеней в дом. Следующий марш ступени из бетона заливают только после полного высыхания предыдущего марша. Бетон лучше брать марки от B15. В его составе должен быть щебень, диаметр которого 1-2 см. Смесь готовится в бетономешалке.

С большой ответственностью нужно отнестись к уплотнению бетона. Если тяжелый материал недоуплотнить на 1%, то, как следствие, прочность будет уменьшена на 5-7%. Уплотнение рекомендуется делать строительным сетевым вибратором. При использовании строительного вибратора им нельзя соприкасаться с арматурой. В ином случае, по причине вибраций около арматуры будет собираться цементное молочко, что уменьшит сцепление арматуры и бетона.

Когда ступени будут полностью залиты, нельзя допускать скорого высыхания бетона. В этих целях открытую часть нужно накрыть пленкой из полиэтилена. Снимается опалубка и убираются подпорки после набора бетоном прочности 80%.

В этом видео говорится об изготовлении бетонных ступенек:

Это занимает две и больше недель при условии нормальной температуры без резких перепадов. Когда ступени полностью высохнут, можно считать, что они готовые к использованию. По желанию, можно сделать облицовку ступенек.

Теперь вам известно, как делать бетонные ступеньки. Желаем вам успехов выполнении работ!

rss