Главная Новости

Как сделать вентиляцию в погребе

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как сделать вентиляцию в погребе

Вентиляция погреба почему не работает летом часть-2

Хороший урожай на приусадебном участке мало вырастить и собрать, его еще нужно и сохранить. Картофель и другие овощи (морковка, лук, свекла), а также закрытые в банки варенья, компоты и соленья хранят, как правило, в подвалах. Как сделать вентиляцию в погребе, чтобы собранный урожай мог храниться там до следующего года, можно узнать из этой статьи.



Хорошая вентиляция в погребе является одним из важнейших условий для долгого хранения продуктов, в правильно вентилируемом погребе не образуются грибки и плесень, а фрукты и овощи хранятся долго и не портятся.

Устройство правильной вентиляции выполняется так, чтобы температура и влажность в погребе всегда сохранялись в оптимальных пределах, предназначенных для длительного хранения продуктов. Вентиляция хорошо справляется с поддержанием необходимой влажности, однако для сохранения температурного режима ее одной будет недостаточно. Понадобится еще и хорошая теплоизоляция как самой вентиляции, так и всего погреба в целом.


Погреб Глубина 3,5 метра Система вентиляции

Чтобы поддерживать вентиляцию в нежилом помещении , есть один простой способ. При повышенной влажности в погребе следует поставить ящик с сухими опилками, солью или негашеной известью. Эти наполнители отлично впитывают влагу. При пониженной влажности можно рассыпать по полу влажные опилки, если пол песчаный или земляной – можно разбрызгать по нему воду. Однако в любом случае необходимо наличие хотя бы простейшей вентиляции.

Вентиляция в погребе своими руками

Сделать вентиляцию своими руками для погреба не так уж и сложно, но дело трудоемкое и кропотливое. Для начала нужно измерить высоту погреба (как правило, 2-2.5м) и площадь. Исходя из этих данных, можно упрощенно рассчитать необходимое сечение вентиляции для данного погреба. Вентиляционный канал размером 25 см2, как правило, используется для вентилирования 1 м2 погреба. По этой формуле можно примерно посчитать необходимое сечение вентиляционных труб.

Материал для вентиляции погреба

Чаще всего вентиляцию делают из двух труб ПВХ , в этом случае располагают одну из них внизу погреба на высоте полуметра от пола на любой из стен, а на противоположной или прилегающей стене в самом верху устанавливают вторую. Верхняя труба называется вытяжкой, а нижняя – приточной. При таком расположении труб вентиляция получается естественной , приточно-вытяжной. Согласно законам физики более теплый воздух, как более легкий, поднимается вверх и вытягивается через верхнюю из труб, а более холодный воздух снаружи по нижней трубе заходит в погреб.

Не стоит забывать, что для вентиляции недопустимо применение труб из асбеста, так как это может вызвать легочные болезни.

Вентиляция погреба своими руками также возможна при помощи самостоятельно изготовленных впускных и выпускных каналов, например, из толстых (до 40 мм) досок, тщательно оструганных и подогнанных друг к другу без щелей. Внутреннюю поверхность этих досок желательно покрасить или пропитать битумом.

Если сооружается вентиляция в погребе гаража своими руками, то не помешает знать, что и приточная и вытяжная трубы должны быть расположены над коньком крыши. Причем, вытяжная часть должна быть выше. Чем больше она будет выступать над коньком крыши, тем сильнее будет тяга при вентиляции погреба под гаражом. Вытяжную трубу нужно основательно утеплить снаружи во избежание образования конденсата.

Верх каждой из вентиляционных труб закрывают сеткой, потому что туда могут попасть:

птицы; грызуны; различный мусор, листья и т.д.

Выше сетки устанавливается колпак, предотвращающий трубы от попадания в них атмосферных осадков.

В нижней части приточной трубы желательно встроить заслонку, которая позволит регулировать приток свежего воздуха снаружи. Это поможет избежать ненужного сквозняка или сократить доступ воздуха в погреб при очень больших морозах.

Принудительная вентиляция

Принудительная вентиляция в погребе под гаражом своими руками проста в исполнении. Она применяется в теплое время года или когда температура снаружи слишком высокая и не способствует естественной циркуляции воздуха в погребе. Для создания принудительной вентиляции достаточно в вытяжную трубу встроить маломощный вентилятор, что достаточно просто сделать самостоятельно. Следует отметить, что совсем необязательно пользоваться принудительной вентиляцией постоянно, хотя и лишней в теплое время года она тоже не будет. Пригодится принудительная вытяжка и в случае необходимости срочно проветрить помещение или снизить уровень влажности.

Подключение маломощного вентилятора в систему принудительной вентиляции желательно сделать по простейшей схеме и от источника с пониженным напряжением (12 В, 24 В или 36 В). Источник питания можно собрать самостоятельно или же купить в магазине.

Чтобы проверить, как работает вентиляция, достаточно в погребе зажечь спичку. Если количество углекислого газа в воздухе выше нормы, то спичка быстро погаснет. В таком случае желательно включить принудительную вентиляцию.

Вот примерное описание того, как сделать вентиляцию в погребе. Как можно заметить, ее несложно сделать своими руками, обладая некоторыми строительными навыками, материалами и свободным временем.

rss