Главная Новости

Как хранить цветную капусту

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как хранить цветную капусту

Заготовка цветной капусты на зиму
 

 

Цветная капуста богата витаминами, микроэлементами и углеводами, но все эти компоненты содержатся только в сезонном продукте. Если знать, как хранить цветную капусту, можно в течение всего года использовать ее для приготовления полезных и вкусных блюд. Стоит учесть, что тепличные аналоги продукта практически бесполезны. Их нельзя использовать для прикорма, они не принесут пользы людям, страдающим диабетом, атеросклерозом, болезнями печени и желудочно-кишечного тракта. Подготовкой цветной капусты к хранению следует заниматься вовремя и проводить ее правильно. Мало складировать кочаны в холодильнике, их нужно обработать соответствующим образом.



   

КОГДА УБИРАТЬ ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ

 

Цветную капусту убирают в несколько приёмов по мере её созревания в солнечную, сухую погоду, потому что влажные кочаны не подлежат долгому хранению и должны использоваться в пищу как можно быстрее. Для хранения лучше брать капусту более позднего (осеннего) урожая.


Как Заморозить Цветную Капусту на Зиму

Головки срезают с 2-3 небольшими кроющими листьями или же выкручивают (выкапывают) вместе с корнем. Это зависит от того, какой способ хранения будет для капусты выбран. Капусту подсушивают на свежем воздухе несколько часов, а потом переносят в помещение для дальнейшего хранения.

 

КАК ХРАНИТЬ КАПУСТУ

В ПОГРЕБЕ ИЛИ В ПОДВАЛЕ

 

Способ 1   У капусты обрезают кочерыжку и часть листьев. Ящики выстилают плёнкой и складывают туда капусту, оставляя между вилками расстояние для вентиляции. Сверху ящики также накрывают светонепроницаемой плёнкой. Цветную капусту хранят в чистом, хорошо проветриваемом помещении с температурой воздуха 0-2°С и влажности 90-95%.

Способ 2   Каждую головку без листьев и корней укладывают в тонкие полиэтиленовые пакеты и хранят в ящиках.

Способ 3   Каждую головку цветной капусты тщательно заворачивают в пищевую плёнку, создав вакуум, и в таком виде хранят в тёмном прохладном месте.

Способ 4   Капусту выкапывают вместе с корнем, обрывают нижние листья, а остальные поднимают кверху, слабо перевязывая головку верёвочкой. Затем капусту высаживают в чистый песок, насыпанный в ящики или прямо на пол. Обязательно накрывают эту своеобразную грядку светонепроницаемой плёнкой. При таком способе хранения температура должна быть около 4-6°С тепла. Такой способ хорош и для небольших головок, которые ещё не успели дозреть, так как в таком виде они продолжают свой рост.

Способ 5   Если кочерыжки у капусты не обрезаны, то капусту подвешивают за них «вниз головой», но так, чтобы головки не соприкасались друг с другом.

Способ 6   Головки без листьев и корней складывают по одной штуке в сетки и подвешивают к потолку.

Способ 7   Чистые головки цветной капусты вместе с парой листочков обворачивают газетами, затем кладут в полиэтиленовые пакеты с несколькими отверстиями и в таком виде хранят. Чуть позже листочки обрывают, а пакеты периодически меняют из-за собирающегося конденсата. Конечно, нужно следить и за состоянием бумаги.

 

КАК ХРАНИТЬ ЦВЕТНУЮ

КАПУСТУ В КВАРТИРЕ

 

Если нет подвала или погреба, то капусту можно хранить на утеплённом балконе, где температура даже в морозные дни не опускается ниже 0°С. Капусту хранят так же, как и подвале.

 

Как хранить цветную капусту в холодильнике

 

Капусту без кочерыжек и жёлтых листьев хорошо упаковывают в пищевую плёнку и хранят в отделении для овощей.

Можно обвернуть капусту в бумагу, а затем положить в целлофановый пакет. Но нужно менять пакеты по мере появления в них конденсата.

Но какой бы ни был выбран способ для хранения, нужно периодически проверять сохранность урожая:

• Удалять у капусты подгнившие и пожелтевшие листья.

• Перекладывать капусту, убирая попорченные головки.

• Менять целлофан и бумагу из-за конденсата.

• Проветривать помещение.

• Следить за тем, чтобы температура держалась в пределах допустимой.

 

Как хранить капусту в морозильнике

 

Цветную капусту можно легко заморозить.

• Для этого обмытую капусту разбирают на соцветия и в течение 3—4 минут отваривают.

• Затем соцветия откидывают на дуршлаг и ждут, пока они не подсохнут.

• Складывают соцветия цветной капусты в полиэтиленовые пакеты или пластиковые контейнеры и замораживают.

Заморозить можно и свежую капусту. Для этого разобранную на соцветия чистую капусту обсушивают от влаги, складывают в пластиковые контейнеры и замораживают.

Важно! После размораживания капуста повторной заморозке не подлежит.

rss