Главная Новости

Какое индивидуальное отопление выбрать

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какое индивидуальное отопление выбрать

Газовый котел в квартире | Проблемы, минусы, плюсы эксплуатации

Обустраивая новое жилье, перед хозяевами встает вопрос о выборе отопления. Этот вопрос вполне актуален для участков, где подведение газа затруднено по каким-либо причинам. Да и индивидуальную систему отопления можно использовать в любое время года, чего не сказать о центральном. Благодаря современным технологиям существуют различные виды систем, способных создать теплый и уютный микроклимат в помещениях.


Автономное отопление квартиры - плюсы и минусы

Методы отопления подразделяются в зависимости от энергоносителя. Существуют водяные, электрические, воздушные и котловые системы отопления. Стоит особое внимание уделить отоплению, где основным основным элементом отопительной системы является котел , так как этот способ значится распространенным.


Отопление в квартире

В зависимости от вида топлива, котловое отопление бывает: газовое; электрическое; твердотопливное; жидкотопливное.

Из названия видно, что в газовом котле в качестве топлива выступает газ, такие системы требуют некоторых условий установки и эксплуатации, так как являются взрывоопасными. За счет того же фактора, к выбору газового котла, следует отнестись серьезно и потратиться на оборудование, снабженное автоматикой. Такой вклад позволит обезопасить эксплуатацию газового котла в жилом помещении.

Электрический способ отопления выходит несколько дороже, особенно для больших зданий. Поэтому его применение получило распространение в частных домах, квартирах, небольших постройках и бытовках. Основа работы заключается в преобразование электрического тока в тепло, где электрический котёл тэнами нагревает воду до требуемой температуры. Стоит учитывать, что при использовании электрического отопления нужно ответственно отнестись к расчёту мощности и сечения питающих кабелей, т.к. это довольно энергоёмкий потребитель.

В роли жидкого топлива может выступать дизельное топливо, отработанное масло, солярка и мазут. Основное преимущество такого типа обогрева – высокий уровень теплоотдачи. Несомненно, такой вид отопления окажется дешевле электрического, но по сравнению с газовым, последний, будет куда выгоднее.

Для твердотопливных котлов используют такие материалы, как уголь, дрова, брикеты и другие виды твердого топлива. Такой способ отопления требует регулярной очистки системы, что является небольшим недостатком.

Система воздушного отопления – воплощение безопасности. За счет отсутствия труб, по которым передвигается теплоноситель, нет шанса прорыва или другой аварии. После нагревания, носитель по воздуховоду поступает в специально устроенные отверстия в помещениях, где равномерно распределяется, нагревая их.

Водяное отопление очень распространено за счет простоты использования и дешевизны установки. Принцип работы заключается в циркуляции теплоносителя, в этом случае воды, по существующим каналам. Минус такой системы – долгое нагревание теплоносителя в сравнении с воздушной.

Чем необходимо руководствоваться при выборе отопительной системы

Для начала, выбирая систему обогрева, необходимо руководствоваться ее качеством и размером помещения. Если помещение довольно большое, оптимальным решением будет установка воздушного и газового отопления. Электрическое отопление стоит использовать при уверенности в возможности его содержания. Также стоит обращать внимание на автоматику системы. Хорошая автоматика позволит контролировать весь процесс обогрева и в случае сбоя отключит источник опасности.

rss