Главная Новости

Каратэ, инсектицид: инструкция по применению для защиты садового участка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Каратэ, инсектицид: инструкция по применению для защиты садового участка

Опрыскивание сада припаратом БИ 58. Борьба с вредителями сада


Купить Каратэ Зеон Оптом. Инсектицид от Комплекса Вредителей

Инсектицид «Каратэ Зеон» широко используется в области сельского хозяйства для предохранения культур от вредителей (тли, клеща и других), а также для проведения дезинсекции помещений с зерном и прилегающих к ним территорий. Препарат показывает особенно высокую эффективность при обработке картофеля и декоративных растений. Обработка от насекомых этим веществом происходит путем смачивания им листьев растений. Инсектицид следует использовать в утренние и дневные часы в безветренные дни. Необходимо учитывать размеры обрабатываемого участка, чтобы покрыть все листовые поверхности. Однако не следует допускать стекания состава с уже обработанного участка. Вещество выпускается в виде микрокапсульной суспензии.

Купить Гербицид Зенкор Ликвид 100мл. Средство от Бурьяна

Совет

Перед проведением обработки поля от паразитов посмотрите прогноз погоды. Если намечается дождь – лучше воздержаться от обработки, ведь в таком случае препарат может загрязнить почву.

Инструкция по применению проста: для обработки вещество разводят в небольшом количестве воды. Затем перемешивают и после этого доводят до необходимого объема. Нормы расхода раствора «Каратэ Зеон» на обработку поля в 100 м2 – в среднем около 10 литров. После разведения в воде вещество наносят на все листовые поверхности растений. Рассмотрим, сколько требуется этого инсектицида для обработки различных культур от колорадского жука, тли и других насекомых (при разведении в 10 литрах воды):

1 мл: горох, капуста, помидоры; 2 мл: кукуруза, картофель; 3 мл: крыжовник; 4 мл: виноград, вишня, малина, смородина; 5 мл: яблоня, земляника.

Препарат может совмещаться с разными видами агрохимикатов. В основном его смешивают с гербицидами и фунгицидами. «Каратэ Зеон» можно добавлять в баковые смеси, в которые входят компоненты с аналогичными сроками хранения. Совместимость препаратов при одновременном их применении проверяют так: готовят небольшой объем смеси, и если выпадает осадок, значит, дальнейшее смешивание не рекомендуется.

Состав инсектицида, условия хранения, выпуск

Действующее вещество в составе «Каратэ Зеон» – лямбда-цигалотрин. Препарат относится к классу пиретроидов. Средство необходимо истратить в день его приготовления. Если препарат уже куплен, но обработку решено отложить на какой-то срок, то вещество нужно убрать в сухое темное место. Оптимальный температурный режим его хранения – от -10 до +35 градусов по Цельсию.

Продается вещество в канистрах объемом до 5 литров. Суспензия защищена от воздействия лучей ультрафиолета и устойчива к дождям. Преимущество «Каратэ Зеон» – в его высоком защитном действии даже при плохих условиях с одновременной повышенной биологической эффективностью.

Против каких насекомых эффективен?

«Каратэ Зеон» рекомендуется применять в наиболее большой норме расхода, когда паразитов крайне много, среди них присутствуют имаго и личинки старшего возраста. Вещество оказывает отпугивающее и кишечно-контактное действие на паразитов. Не оказывает системного и фумигатного воздействия. Компоненты в составе препарата не наносят большого вреда пчелам. Для птиц – слаботоксичен. Повышенная токсичность наблюдается для рыб, поэтому при обработке необходимо избегать попадания действующего вещества в водоемы (при их наличии).

Вещество крайне эффективно против следующего спектра вредных насекомых:

колорадского жука, тли и цикадки (для защиты картофеля); капустной моли, блошек и белянки (для защиты капусты); луковой мухи (для защиты лука); листовертки, клеща и плодожорки (для защиты яблонь).

И это далеко не полный перечень вредителей, на которых воздействует препарат. Его возможность сокращать численность клещей позволяет уменьшить применение и акарицидных веществ. Действие раствора происходит практически мгновенно, и почти сразу же наблюдается высокий процент гибели вредителей. В уже обработанных культурах действующее вещество быстро разлагается, не создавая проблемы с остатком.

Меры предосторожности

Защитное действие для инсектицида «Каратэ Зеон» длится до 2 недель. Точный срок зависит от типа вредителей, погоды и срока годности вещества. Насекомые начинают гибнуть уже через полчаса после проведения обработки, максимальный эффект развивается через 3 часа. Для человека это вещество умеренно опасное, а для рыб и насекомых – чрезвычайно опасное.

Важно!

Это химический препарат, имеющий третий класс опасности. 2 класс ему присвоен по стойкости в почвенных покровах.

При обработке культур от колорадского жука, клеща, тли и других паразитов соблюдайте некоторые общие меры безопасности.

Не проводите обработку при очень сильном ветре. Оптимальная скорость ветра в идеале должна быть 1-2 м/с. Лучше, если будет соблюдаться размер защитной территории между обрабатываемым участком и территорией лета пчел. В водоемах не следует промывать загрязненную инсектицидом тару/сливать в воду остатки вещества. Яды могут оказать негативное воздействие на рыб. На обезвреженной от насекомых территории нельзя пасти животных. Не следует допускать попадания «Карате Зеон» в корм животных и продукты питания человека. Стоить избегать обработки территории в присутствии детей, животных. Проводите обработку, находясь в перчатках, спецодежде, респираторе и очках. Готовьте раствор в специальной посуде. Не допускается приготовление в посуде, предназначенной для еды!

Если использовать вещество в соответствии с инструкцией, то не создается риска фитотоксичности. Не стоит и пренебрегать мерами индивидуальной защиты для человека, который производит обработку. Обрабатывая листовые поверхности, не курите, не принимайте пищу и не пейте жидкостей. После использования инсектицида вымойте с мылом руки и лицо, прополощите кипяченой водой рот.

Аналоги

Для защиты территории от колорадского жука, луковой и капустной мухи, тли и иных вредных насекомых применяют не только этот препарат. Не менее эффективны и иные вещества.

«Лямбда-С». Главный аналог с таким же действующим веществом. Выпускается в форме концентрата эмульсии. Особо эффективен в отношении колорадского жука и тли, воздействует на нервную систему насекомого. Механизм действия аналогичен. «Арриво». Инсектицид, воздействующий контактно-кишечным путем. Высокотоксичен и имеет длительный защитный период. Действующее вещество в составе – циперметрин. Эффективно убирает с участков колорадского жука и других вредителей. «Актеллик». Выпускается в виде концентрата эмульсии, инсектоакарицида. Работает против тли, белокрылки, клещей и иных паразитов. Действие в основном контактное и фумигатное. Форма выпуска – ампулы. В своих отзывах люди, применяющее это вещество, пишут о нем как об очень мощном и эффективном при лечении пораженных растений. Применим для комнатных цветов. «Актара». Механизм воздействия этого вещества – кишечно-контактный. В состав входит тиаметоксам. Эффективно предохраняет растения от негативного влияния тли, щитовок, трипсов. Оказывает слабое влияние на клещей и белокрылок.
rss