Главная Новости

Карликовые кошки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Карликовые кошки

Самые маленькие кошки в мире

Как же милы эти хрупкие создания! Даже котоненавистники не могут отрицать потрясающей грации и красоты этих животных. А какие они разные! Посетите любую кошачью выставку, чего вы там только не увидите! Здесь и огромные мейн-кун , и величавые сфинксы , и забавные бобтейлы . Но одной из самых популярных разновидностей по праву могут называться карликовые кошки.



Самые необычные карликовые породы

Представляем вам список самых необычных пород карликовых кошек с фото:

Бамбино

Эта необычайная порода была выведена при скрещивании пород манчкин и сфинкс. Результат, наверное, превзошел все ожидания генетиков! Получилась кошка, обладающая «лысым» геном сфинксов и короткими лапами манчкина. О названии долго не думали – итальянское слово «bambino» («ребенок») подошло как нельзя лучше. Несмотря на такие генетические миксы, бамбино является очень здоровой породой. Эти карликовые коты обладают отменным иммунитетом, а также превосходной развитой мускулатурой и прочным скелетом. Кроме того, их характеризуют, как питомцев с высоким интеллектом и способностями к изучению команд.


Кошка породы манчкин

Манчкин

Довольно милые кошки, внешне напоминающие котят. Примечательно, что манчкины удивительно похожи на маленьких котят, будучи даже кошками преклонного возраста. Эта порода известна «детским» выражением мордочки и короткими, но толстыми лапками. Манчкины необычайно игривы и жизнерадостны. Скорее всего, вам никогда не придется видеть скучающего манчкина. Кошки этой породы без труда находят себе занятие, и кроме того, превосходно ладят с детьми и другими кошками.


10 САМЫХ МАЛЕНЬКИХ ПОРОД КОШЕК

Скиф-тай-дон

Еще одна порода-непоседа. Представители этой породы имеют яркую отличительную особенность – укороченный хвост (обычно длиной в 2-3 позвонка). Скиф тай доны – кипучие деятели. Они могут следовать за хозяином куда бы то ни было в силу своей привязанности к человеку. При любом удобном случае этот комок залезает на колени к любому из домочадцев, и может лежать там часами, мило мурлыча.

Керл

Эти красавицы были выведены американскими фелинологами. Отличительная особенность американского керла – загнутые ушки, из-за чего, собственно, порода и получила свое название (от англ. Curl – кудрявый). Долгое время породу не признавали, но в 1995 году первые керл появились на выставках и сразу же завоевали любовь многих людей. Популяция этих кошек невысока. К тому же, американские заводчики очень заботятся о чистоте породы. Этих котят очень редко продают за пределы США, поэтому достать керл в странах СНГ – это самое настоящее чудо!

 

Кошечка размером с котенка

К карликовым относятся несколько пород со всего мира. Конечно, практически все они редкие породы, и большая их часть является селекционными видами. Многие защитники животных выступили против выведения новых пород за счет увеличения карликовости или каких-либо других изменений экстерьера.

 

Правда, хозяева карликовых кошек не считают своих любимцев ущербными и неправильными. Даже наоборот! Для обладателей эти питомцы кажутся самыми лучшими на земле.

Проблемы карликовых кошек

В результате многочисленных скрещиваний карликовые кошки получили от своих сородичей различные генетические преимущества, которые помогают им создавать иммунитет против сильных болезней.

Но все же существует ряд предосторожностей, которые следует соблюдать, если вы решили обзавестись карликовой кошкой:

Не помешают осмотры ветеринара на предмет различных мелких травм мускулатуры; Многие карликовые кошки имеют проблемы с конечностями (из-за их маленького размера и непропорционального им тела); Карликовые кошки чаще нуждаются в одежде для прогулки, ведь их короткие лапки замерзают достаточно быстро.

Несмотря на то, что многие относятся к карликовым кошкам с некоторой иронией, называя их «уродцами кошачьего мира», эта разновидность завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире. Приобретая такую кошку, вы гарантированно получаете надежного друга и верного спутника.

rss