Главная Новости

Керамогранит - гранитный дух в керамическом теле

Опубликовано: 05.09.2018

видео Керамогранит - гранитный дух в керамическом теле

Ногинский Стройфарфор завод сантехники TM Della

Популярность керамогранита растет день ото дня. Несмотря на это, он по-прежнему остается "знакомым незнакомцем": немногие представляют, в чем именно его достоинства, каковы его разновидности, особенности применения. Попытаемся восполнить эти пробелы.


Мрамор

Чем керамогранит отличается от керамики?

Свойства керамогранита вытекают из специфики его сырьевой смеси и технологии производства. Компоненты смеси: белая глина, полевой шпат, чистейший кварцевый песок, каолин, красящие пигменты. Как мы видим, по составу керамогранит близок к обычной керамике, однако его компоненты смешаны в иной пропорции, и это первая причина лучших, по сравнению с керамикой, физико-механических показателей керамогранита. Вторая причина - отличный от керамики процесс изготовления. Увлажненное, тщательно размельченное и смешанное сырье прессуется под огромным давлением - более 450 - 500 кг/кв. м, а затем обжигается при очень высокой температуре - до 1250 - 1300С. При этом все компоненты начинают взаимодействовать на молекулярном уровне и спекаются до такой степени, что образуют монолит.


медальоны мраморные столешницы гранит

Какими достоинствами обладает изделие, изготовленное подобным образом?

Основные достоинства керамогранита - исключительные морозостойкость и прочность. Морозостойкость - результат рекордно низкого водопоглощения материала (менее 0,05%), обусловленного его плотностью: у воды практически нет возможности попасть внутрь керамогранита, а значит, не будет происходить ее расширение и сжатие при перепадах температуры, соответственно, не будет разрушаться структура материала. Высокая морозостойкость - залог длительного срока службы керамогранита, особенно в климатических условиях России, где зимой столбик термометра регулярно "скачет" через нулевую отметку. Керамогранит отличается большей механической прочностью по сравнению не только с керамической плиткой, но и с натуральным камнем, что позволяет использовать его в местах, испытывающих серьезные ветровые или ударные нагрузки. Кроме того, керамогранит (с матовой поверхностью) очень износостоек, и это неудивительно: твердость кварца, входящего в состав его сырьевой смеси, - 7 (из 10) по шкале MOHS. Наконец, материал не меняет со временем цвет, устойчив к воздействию кислот и щелочей, является негорючим и экологически безопасным.

Внешний вид керамогранитных плиток?

Поверхность керамогранита чаще всего напоминает фактуру натуральных камней, причем не только распространенных пород - гранита или мрамора, но и редких - таравердина, других природных сланцев, добываемых только в особых географических зонах. Может имитироваться фактура состаренного, грубо отесанного камня, древесины и даже застывшей вулканической лавы. В целом современные технологии позволяют дизайнерам придать керамограниту практически любой цвет, сделать его текстуру однородной или неоднородной, а поверхность матовой или блестящей.

Каковы преимущества керамогранита перед натуральным камнем?

Природные камни со временем теряют свою красоту. Их поверхность мягкая, пористая, испещренная прожилками. Пустоты постепенно забиваются грязью, впитывают влагу, камни становятся рыхлыми и начинают крошиться, так что им требуется регулярная перешлифовка и переполировка. А это процессы длительные, трудоемкие, дорогостоящие и порой в силу разных обстоятельств вообще невозможные. С керамогранитом подобных проблем не возникнет. Кроме того, он производится в любых количествах, следовательно, покрыть им можно даже поверхность огромной площади (при необходимости это удастся сделать и натуральным камнем, но за принципиально иные деньги). Причем у всех плиток будет одинаковые рисунок и цвет, чего добиться с помощью камня достаточно сложно. Иными словами, керамогранит - более дешевая, а по некоторым техническим характеристикам и более совершенная альтернатива природному камню.

Основные разновидности керамогранита?

По технологии изготовления поверхности керамогранит можно разделить на эмалированный (смальтированный) и неэмалированный. Эмаль - это стекловидный слой, получаемый при обжиге благодаря спеканию определенной минеральной смеси. Он придает изделию блестящую поверхность, а также тот или иной рисунок и цвет. Эксплуатационные характеристики эмалированных плиток зависят от вида эмали, но в целом подобные плитки не менее прочны и морозостойки, чем плитки без эмали, и обладают лишь одним недостатком - быстрее стираются.

Неэмалированный керамогранит окрашивается в массе, то есть вся толща плитки становится одного цвета. Такой материал различается по типу поверхности. Натуральная (матовая) - поверхность, которая получается после выхода изделия из печи, без дальнейшей обработки. Полированная - поверхность, образующаяся после того, как у необработанной плитки срезают верхний, несколько шершавый слой, а получившийся срез полируют до блеска. Плитка характеризуется большей глубиной цвета и нарядностью, однако делается очень скользкой, когда на нее попадает вода. Полуполированная - поверхность, на которой сочетаются блестящие и матовые участки, что достигается частичным срезанием и полировкой верхнего матового слоя. Сатинированная - слегка блестящая поверхность, получаемая за счет полировки более "мягкими" камнями.

Есть и другие способы создания дизайна неэмалированных плиток. Например, метод "растворимых солей", когда перед обжигом на отдельные части поверхности слегка влажной заготовки наносится цветная соль, которая растворяется и проникает в толщу изделия. После обжига верхний слой срезается, а поверхность полируется. Еще одна технология - "двойная загрузка": перед прессованием в форму засыпают не одну смесь, как обычно, а две: сначала одного цвета, а затем другого. Во время прессования два слоя смешиваются, часть нижнего оказывается на поверхности, часть верхнего уходит вглубь изделия. Считается, что плитка, выполненная по этой технологии, более всего напоминает натуральный камень. Стоит отметить еще один способ обработки поверхности - ретификацию. Это срезание кромок матовой и полированной плитки, отчего ее размеры становятся точнее, что позволяет вести укладку керамогранита с минимальными швами.

Где можно применять керамогранит?

Ограничений по его использованию практически нет. Им облицовывают поверхности любых типов, как снаружи, так и внутри помещения. Чаще всего керамогранит укладывают на пол, поскольку он обладает высокими прочностью и стойкостью к истиранию. Если же вы хотите облицевать им стены, то важно помнить, что керамогранит - материал непористый, а значит, обычный цементный раствор не обеспечит нужную адгезию, поэтому необходимо применять специальный клей на цементной основе с пластифицирующими добавками. Кроме того, рекомендуемая область применения плиток определяется их типом. Так, за плиткой с натуральной поверхностью ухаживать труднее, чем за полированной, и для дома она вряд ли подойдет. Зато для мощения пола в гараже, подсобном помещении, производственном цеху - вполне. Полированный керамогранит, напротив, подходит только для полов закрытых помещений (магазинов, ресторанов, банков, гостиниц), поскольку если его поверхность сырая - она становится очень скользкой, соответственно, небезопасной для здоровья. Вместе с тем полированные плитки - грязеотталкивающие. Керамогранит с сатинированной поверхностью уместен и дома, и на улице. Его можно использовать вместо полированного, если плитка будет подвергаться серьезным нагрузкам, например, в барах и кафе, а также там, где возможно регулярное попадание воды на пол. Область применения эмалированного керамогранита не столь конкретна, поскольку напрямую зависит от вида эмали. Добавим, что для наружных площадок, полов в технических помещениях, тротуаров или лестниц лучше всего подходят плитки с противоскользящей (рельефной) поверхностью.

На что надо обращать внимание при монтаже керамогранитных плиток?

Прежде всего на состояние основы. Она должна быть статичной, ровной, очищенной от грязи, масел, краски, известкового раствора, гипса и т. п., так как это ослабляет сцепление плитки с поверхностью. Рекомендуется монтировать керамогранит при температуре от +5?С, нельзя облицовывать при угрозе заморозков, дожде. Клеящая смесь должна соответствовать характеристикам плитки и условиям эксплуатации (место с оживленным движением, кухня, ванная, улица и т. д.). При укладке плитки на улице нужно устроить уклон (1 - 2 см/м) во избежание застоя дождевой воды на поверхности покрытия. Желательно проложить гидроизоляцию под настилом, чтобы вода, попавшая на стяжку, не проникла внутрь основания. Плитка, слой клея и основание в различной степени меняют свои размеры при перепадах температур, поэтому надо предусмотреть деформационные швы, заполненные эластичными материалами, для компенсации этих подвижек. В закрытых помещениях большой площади также возможны подвижки, а значит, тоже нужны деформационные швы. Что касается соединительных швов, то они не только влияют на эстетику облицовки, но к тому же скрывают неровности укладки и гасят колебания, вызванные поверхностью, к которой прикреплена плитка (толщина шва - от 1,5 до 20 мм, цветовых решений - масса). Бесшовная укладка (вплотную), напротив, может привести к вздутию настила.

Как ухаживать за керамогранитной облицовкой?

Очень просто. По необходимости мыть с помощью любых моющих средств за исключением содержащих плавиковую кислоту и ее производные. Учтите: неэмалированный керамогранит загрязняется сильнее, чем эмалированный, поэтому требует к себе большего внимания.

Что такое вентилируемый фасад из керамогранита?

Одна из новых сфер применения керамогранита - вентилируемые утепленные фасады. Они устроены следующим образом: к наружной стене здания крепится металлический каркас, под которым находятся теплоизоляция и воздушная вентилируемая прослойка. Сверху каркас облицовывается керамогранитной плиткой. Она придает зданию представительную, а порой даже футуристическую внешность и улучшает его теплотехнические характеристики. Дом с такой "одежкой" почти не чувствует перепадов температур, что сокращает расходы на обогрев внутренних помещений зимой и охлаждение - летом. А знаменитая "стойкость" керамогранита защищает стены от атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей, поэтому они меньше увлажняются, не промерзают и не продуваются, их конструкция не разрушается из-за температурных колебаний - все это увеличивает срок службы здания. С помощью керамогранитных фасадов можно не только обустроить новый дом, но и реконструировать старый.

Можно ли использовать керамогранитную плитку для покрытия кровли?

Обычную плитку - нет. Но сегодня выпускается керамогранитная черепица - кровельный материал, который благодаря минимальному водопоглощению и высокой морозостойкости прекрасно "чувствует" себя на российских крышах. Иными словами, было бы желание, а уж место для керамогранита при строительстве дома всегда найдется.

 

Александр Левенко

 

rss