Главная Новости

Клубника Александрия как мелкоплодная безусая, подробное описание, помологическая характеристика

Опубликовано: 15.10.2018

Приведем краткую характеристику и описание стандартное, затем — на мнения и оценку садоводов практиков, знакомых с культурой, кратко коснемся недостатков и достоинств — со слов практикующих выращивание коммерческие, по мнению опытных коллекционеров.

Ремонтантная — плодоносит со второй декады июня и до глубокой осени, на юге России, в Украине — с конца-середины мая. Относится к к альпийской землянике. Сорт земляники Alexandria, распространятся изначально оригинатором Park Seeds Company в 1964 г, отобран из сеянцев альпийской земляники.

Помимо коммерческой ценности как товарный продуктивный мелкоплодный сорт, несет ценность декоративную — выращивается как в открытом грунте, в закрытом — в теплицах, тоннелях, в т.ч. малобъемной таре. Используется для украшения балконов, лоджий, в садах — для ампельных конструкций (кашпо). Увлеченными любителями высаживается дома — на зиму, для коммерческого выращивания практикуется выращивание в закрытом грунте — на стеллажах и пр.

На фото земляника Александрия — в лучших чертах коассической мелкоплодки: семянки кверху, изящный носик — красава!

Кусты компактные, небольшие — до 20 см высотой. Ягода вытянутой формы, с ярко-красной кожицей, сладкая, душистая. По отзывам, идентична Барону Солемахеру внешне, на вкус — по отзывам, лучше: похожа не лесную, ароматная, очень сочная — не сухая, а с мясистой земляничной мякотью. Не суховата, не одни семена и чашелистик-хвостик — есть чем полакомиться и есть что собрать. Не теряет присущих сорту свойств два года, не считая год посадки — далее снижается продуктивность, изменяются и присущие свойства — страдает вкус, деформируются и мельчают плоды. На втором году жизни можно попробовать размножение методом деления маточного куста — это продолжит жизнь растения.

Достоинства:

Продуктивность; Вкус — сочная, сладкая — в сравнении с общеизвестным Солемахером, в сравнении с Александрией жестким и не особо вкусным, по отзывам, очень и очень хороша; Устойчивый к болезням, хорошо адаптируется к почвенно-климатическим условием континентальной зимы — зимостоек, морозостоек;

Недостатки:

По отзывам, не высокая особо жаростойкость — плохо покажет себя на открытых участках в летний зной — лучше проявит в полутени. Требовательна к климату и агротехнике: в континентальном климате может проявить низкие вкусовые качества: кислая, мелкая — жалуются любители мелкоплодки в Подмосковье, да и по Средней Полосе России. И при недостаточно проработанной схеме питания слишком уж мелковата, суховата и кисла. В то же время на Украине с ее более теплым мягким климатом при достаточных подкормках результатам радуются: сладкая, вкусная и очень ароматная.

Выращивание

Не будем совершать экскурс по мелкоплодкам — коснемся основных аспектов выращивания и ухода за земляникой Александрия — тезисно.

Семена проращиваются в течение 10 дней — в замоченном виде. Без замачивания также можно: смешав с небольшой горстью сухого песка, рассыпать, не заделывая, по хорошо смоченной почвосмеси в не большой емкости.

По достижению ростка 5-7 мм высаживается в почвосмесь, таблетки. Пикируется при необходимости на стадии одного взрослого листочка — как минимум, а лучше двух-трех. Если пикирование проводится не в отдельные стаканы, саженцы рассаживают в одну большую емкость на расстоянии 5-7 см друг от друга. Нужна досветка — крайне нужна качественными лампами: в противном случае рассада из семян вытянется, захлорозит. Именно поэтому стараются при отсутствии ламп высаживать не слишком рано — не в конце января-начале февраля, а в конце марта — начале апреля, когда более длинный световой день. При посадке на постоянное место растения размещают на расстоянии 30 см между кустами и 40-45 см между рядами.

Что касается подкормки как неотъемлемой части ухода, азот вносят в апреле и до конца мая, до выдвижения цветоносов. Во время цветения, плодообразования актуальны микроэлементы — калий, кальций, фосфор, желез и пр., азот — в совсем малых дозах в составе комплексных удобрений.

По отзывам, сборы дружные — съем каждые 3 дня.

Зимует хорошо — при наличии снега без выпадов. Укрытие — стандартный слой агроткани 6-ки, а луче два 30-ки, или же лапник и прочая растительная не влагоемкая мульча.

Отзывы

Зря говорят, что практического значения не имеет мелкоплодка — имеет, и еще какое: наша клубника Александрия заслужила отзывы как одного из перспективных для коммерческого направления — для рынка, для любителей и ценителей как вкусная, с истинно-земляничным, лесным ароматом и очень сочной мякотью. Относительно раннее созревание, очень хорошая продуктивность не оставляют равнодушных коллекционеров-дачников и фермеров, выращивающих в этой узкой нише ягоду на продажу. О перспективах можно спорить, но для тех, кто загнимает свое место в данной нише прочно, перспективы ясны и есть — и в них есть место маленькой, удаленькой, сочной и сладкой Александрии. Возможно, она подойдет и вам — а место под солнцем свое уж точно заслужила. Доброго урожая!

Похожие материалы

rss