Главная Новости

Кое-что о сырье для керамической плитки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Кое-что о сырье для керамической плитки

The Take / Захват

Керамическая плитка является искусственным продуктом, который получается из глиняного раствора с добавлением кварцевого песка, кальциевых и магниевых алюмосиликатов, карбонатов и других веществ. Компоненты, применяемые с целью приготовления керамики, обычно разбивают на несколько групп:


О моей жизни в США- подготовка к праздникам. Времени мало! Магазины,праздничный декор

- глинистые компоненты;

- кварцевые;

- карбонатные (еще их называются фельдшпатовыми ).

Подробнее про группы

Глинистые компоненты способны обеспечивать показатели пластичности массы. Кварцевые могут образовывать общий скелет плитки. А карбонатные составляющие способны придавать обожженному изделию нужную стекловидную структуру.

Исходя от вида глинистого компонента, корпус керамической плитки бывает белым, красным, а также бесцветным. Изделие с красновато-коричневым корпусом получается из красной глины; а белая плитка изготавливается из белой глины (или каолина). При применении различных смесей глин получают плитку с корпусом серого цвета.

Следует обратить внимание, что цветовое решение исходного сырья не может влиять на показатели качества изделия. Потому не следует верить продавцам, накручивающим стоимостные показатели  только потому, что корпус изготовлен из каолина.

Плитка из белой глины

Еще необходимо отметить, что плитка, сделанная из белой глины, обычно стоит немного дороже плитки, сделанной на основе красной глины, но это может объясняться различными коммерческими причинами. Каолин добывается главным образом в таких странах, как Франция, Великобритания и Германия. Соответственно, и плитка, сделанная из данного материала, чаще всего имеют французское, английское или немецкое происхождение. Естественно, это сказывается на цене.

Единственным существенным отличием каолиновой плитки является ее максимально точные геометрические размеры, поскольку белая глина оказывается пластичнее красной.

Глазурованные изделия

В глазурованных изделиях основа под эмалевым слоем оказывается не видной, потому не важно даже, какого она цвета. Другое дело — это неглазурованная плитка, которая является одноцветной по всей толщине. В таком случае эстетические характеристики непосредственно определяются цветом исходного сырья. И в таком случае прогресс практически удовлетворяет невероятные потребительские капризы: применение красителей способствует получению изделия самого разнообразного оттенка.

 

rss