Главная Новости

Компьютер включается, а монитор не работает. Решение

Опубликовано: 15.10.2018

видео Компьютер включается, а монитор не работает. Решение

Компьютер включается: а монитор не работает Исправляем!

Компьютер включается, а монитор не работает



Сегодня я расскажу о том, что делать, если компьютер включается, а монитор не работает . Собственно, пару дней назад, на ночь глядя, я подумал: Какой у меня замечательный монитор, ему уже почти шесть лет, а он ни разу не ломался. Утром монитор не включился

Т.е. на мониторе не загорался даже индикатор включения питания . Естественно, первым делом, я проверил кабель питания, подключив монитор через другой кабель. Увы, это не дало результата монитор не проявил признаков питания. Взяв в руки отвертку, я отвернул пару винтов на задней крышке монитора, и, на всякий случай снова подключил его к сети питания Монитор заработал! Однако, он снова отказался включатся на следующее утро.


Что делать если компьютер (системник) работает но нет изображения на мониторе (экране) ?

В принципе, появились две версии того, что монитор монитор включается через раз:

Плохой контакт внутри монитора, Проблема с электролитическими конденсаторами  блока питания монитора.

Собственно, пришлось разобрать монитор, а именно LG Flatron L1917S ( не обращайте особо внимания на марку и модель монитора, т.к. подобные неисправности случаются у разных мониторов ). Открутив пять винтов на задней крышке, я аккуратно стал отстегивать защелки корпуса. В Интернете нашел рекомендацию, что для этого удобно использовать пластиковую карточку, чтобы не повредить корпус монитора. Поскольку у не рискнул использовать свою карту Сбербанка, то воспользовался отверткой.

Собственно, внутри современных LCD мониторов, не так уж и много разливных плат, поэтому обнаружить плуту с блоком питания не составляет особого труда, т.к. на ней размещен разъем для подключения питающего кабеля.

Блок питания LCD монитора

Для выявления причины неисправности понадобилось пара секунд, так было прекрасно видно, что один из электролитических конденсаторов (1000 мкф х 16 В) блока питания монитора вздулся.

Один из электролитических конденсаторов блока питания вздулся

Малейшее вздутие электролитического конденсатора, как правило, приводит к тому, что его емкость резко уменьшается, что приводит к повышенной пульсации выпрямленного напряжение. Так современная компьютерная техника очень чувствительна к отклонениям в электропитании, то она попросту не включается. Таким образом срабатывает защита, которая предотвращает более серьезные  поломки.

Вывод: любой вздувшийся электролитический конденсатор необходимо заменить, будь то блок питания монитора, или, к примеру, материнская плата компьютера.

При замене конденсаторов необходимо устанавливать конденсатор, емкость которого и напряжение, не меньше чем у родного. На  фирму-производителя можно не обращать особо внимания. Подходящий конденсатор я нашел в неисправном блоке питания от системного блока. На фото снизу родной конденсатор фирмы SAMXON, сверху конденсатор фирмы HEC. Емкость и напряжение обоих конденсаторов совпадают.

Снизу родной конденсатор. Емкость и напряжение обоих конденсаторов совпадают

Ну собственно, после перепайки конденсатора, осталось только собрать монитор. Желательно, чтобы после сборки, не осталось лишних винтов

rss