Главная Новости

Кран балка в гараж своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Кран балка в гараж своими руками

Кран балка своими руками в мастерскую.

Занимающая немного места кран-балка станет необходимым устройством для поднятия тяжестей в гараже. Купить гаражный кран 2т не составит труда, если позволяют финансы, но можно сделать кран балку и своими руками.



Кран балка в гараже своими руками

Намного проще постараться соорудить кран-балку своими руками. Механизм не очень сложный, разобраться нетрудно. Кроме этого, в настоящее время в интернете много видео с пошаговым инструктажем производства подобных устройств. Не помешает также приобретенный личный опыт и навыки.              


Строим Кран Палку!

Решив произвести конструкцию своими руками, нужно будет затратить время на сооружение подъемника. Для начала нужно изготовить прочную закрепленную основу для безопасности. Падение тяжелого устройства чревато  серьезными последствиями.

Как сделать кран балку

Для изготовления крана необходимо приобрести следующие детали:


КРАН-БАЛКА в гараж

двутавр 4 – 4,5 м; 2 шт. трубы D= 10-12 см и длиной 2,4 м; профильная труба сеч. 10 х 10 см; уголок 10 х 10 см; тельфер или ролики в количестве 2 шт.; таль; болты М16.

Если требуется подвижный кран, список можно дополнить тельфером и 4 — мя роликами. К трубе с помощью сварки крепятся уголки с наклоном в 45°. Края и конец трубы должны соответствовать одному уровню. Для прочности перпендикулярно к ним прикрепляется полоса. Сооружение должно иметь вид треугольника, основание которого должно находиться в параллели с полом.

Для создания мобильности конструкции необходимо будет прикрепить к поперечной полосе два ролика. С другой трубой нужно проделать ту же самую операцию. На края двутавровой балки сваркой присоединяются трубы с треугольным основанием. Так получается основа для кран-балки.

Существует упрощенный способ производства сооружения с ручной талью. Для гаража подходит лебедка червячная с грузоподъемностью до 800 кг со стальным тросом. В таком варианте следует прикрепить к двутавровой балке два ролика (сверху и в центре сооружения).

Самоделки для гаража

Следующий вариант предусматривает применение электрического тельфера. Он прикрепляется к двутавру. Основой подъемного механизма будет резьбовая шпилька, которая крепится в стальном корпусе. На шпильку помещается гайка с пластиной из металла, приваренной заблаговременно к ней. Упор в корпус не даст гайке крутиться вместе со шпилькой. Так будет осуществлено передвижение по ней.

Посредством шкива и шнура организуется привод шпильки. Шкив приводится в движение посредством шнура. Не требуется большой силы для обеспечения вращения шкива и вместе с ним редуктора из резьбовой шпильки.

Самому можно сделать и устройство с электроприводом. Для гаража устроит движок P= 300 –:– 500 Вт. Такая конструкция хорошо подходит для ремонта автомобиля, к примеру, если требуется с легкостью поднять и опустить тяжелый груз на рост человека.

rss