Главная Новости

Кресло качалка из фанеры своими руками: чертежи, фото, видео

Опубликовано: 06.09.2018

Кресло качалка из фанеры своими руками: чертежи, фото, видео

КРЕСЛО-КАЧАЛКА СВОИМИ РУКАМИ? ЛЕГКО! ЧЕРТЕЖИ

Множество предметов мебели доступны для самостоятельного изготовления при наличии доступа к материалам, определенного перечня инструментов и опыта работы с ними. Обилие готовых чертежей в свободном доступе позволяют минимизировать подготовительные операции перед работой. Примером доступного изделия может стать кресло качалка из фанеры, своими руками которую изготовить нетрудно при наличии небольшого опыта работы с металлом или древесиной.


Как делают кресла качалки

Виды кресел качалок по материалу

В настоящее время в связи с расширением загородного строительства и тяге населения к комфорту и удобству кресла качалки приобрели устойчивый широкий спрос. В мебельных магазинах и на сайтах можно встретить массу предложений на любой вкус. Основными материалами, используемыми для изготовления таких изделий, являются:


Кресло качалка Своими руками Чертеж

массив древесины доступных хвойных или ценных пород; стальные или алюминиевые трубы, из которых сваривают прочный каркас с последующей оплеткой его натуральными или искусственными материалами или обтягиванием тканью; ивовая лоза – достаточно широко распространенный материал для дачной мебели, в том числе и для кресел качалок; листовые древесные материалы, в основном, фанера.

Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности изготовления. Работа с массивом дерева требует навыков в ее столярной обработке, опыт в использовании различных способов соединения деталей. Процесс изготовления такого кресла длителен и сложен, что под силу не многим домашним мастерам.

Тематический материал:

Особых умений требует и работа с ивовыми прутьями. Необходимо правильно заготовить и высушить материал, подготовить его к работе. Знать свойства ивового прута, его особенности, технологию сборки каркаса для последующего оплетения. За пару дней такое сложное ремесло освоить не удастся.

При наличии простейшего ручного трубогиба и опыта работы с такими инструментами, как угловая шлифовальная машинка и сварочный аппарат, сделать каркас кресла качалки из стальных труб круглого или прямоугольного сечения не составит особого труда. Подобные изделия смотрятся оригинально. Снизить массу поможет изготовление спинки и сидения из прочной ткани или капронового или джутового шнура.

Гораздо проще и быстрее сделать кресло качалку из листовых материалов. Наиболее доступным по цене и распространению в хозяйственных магазинах любого города является фанера. Она легко подвергается механическому пилению и шлифованию, хорошо соединяется с помощью столярного клея, прекрасно держит металлические соединительные элементы.

Для работы с фанерой потребуется наличие следующих основных инструментов:

лобзик электрический – распространенный инструмент, имеющийся в арсенале любого домашнего умельца, работающего с древесиной; дрель электрическая поможет не только получить любое количество отверстий в необходимых местах, но и отшлифовать детали при необходимости; шлифмашинка позволяет придать деталям идеально гладкую поверхность;

Минимальное количество требуемого оборудования – залог доступности изделий для самостоятельного изготовления. При желании готовое изделие можно покрыть морилкой, лаком или красителями с помощью краскопульта, электрического или пневматического. При отсутствии их эту работу можно сделать простой кистью.

Разметка деталей

Непосредственно перед началом работы над таким интересным изделием необходимо запастись основным материалом – фанерой. Получить детали достаточной прочности помогут листы толщиной не мене 15-20 мм. При отсутствии таковых в продаже можно поступить проще – приобрести материал десятимиллиметровый и склеить его попарно с помощью любого имеющегося столярного клея, например, ПВА.

Кроме этого потребуется качественный чертеж на все детали изделия. Сделать его можно самостоятельно при наличии опыта или использовать уже готовый.

Желательно, чтобы на чертежах изделия и его деталей присутствовали размеры. В противном случае их придется рассчитывать самостоятельно исходя из основных параметров – высоты кресла и сиденья, ширины сиденья и т.п.

Наличие чертежей с переводной сеткой, например, с ячейками 10х10 см позволит быстро изготовить шаблоны для разметки одинаковых деталей кресла качалки. Если их найти не удастся, придется выполнить сложную работу самостоятельно. Для изготовления шаблона возьмите лист ватмана или ДВП и разметьте на нем сетку из параллельных равноотстоящих друг от друга линий.

С помощью простого карандаша нанесите контур деталей с легким нажимом. Внимательно осмотрите и подкорректируйте полученное изображение, соотнесите его с требуемыми размерами изделия. Только убедившись в полном соответствии с желаемым результатом, вырежьте шаблон. Для ДВП удобно использовать электролобзик.

Кромки шаблонов обработайте наждачной бумагой для удаления возможных неровностей. Углы можно слегка сгладить. Теперь, прикладывая трафарет непосредственно на фанеру, выполните разметку деталей кресла качалки, обводя шаблон по контуру.

Выпиливаем и зачищаем

Размеченные детали необходимо аккуратно выпилить. Для этого используем электрический лобзик с пилкой для пиления фанеры. Если такие приобрести не удалось, применяйте пилки для фигурного пиления. Они имеют небольшой зуб и малую ширину полотна. Ими удобно выпиливать детали криволинейной формы как с маленьким, так и с большим радиусом закругления.

Пиление при раскрое фанеры лучше выполнять не непосредственно по линии, а отступая от нее наружу на 0,5 мм. Это необходимо для того, чтобы в последующем выполнить зачистку кромок с сохранением натуральных размеров деталей.

В противном случае в посадочных местах, там, где детали будут соединяться, могут образоваться щели.

Готовые части общей конструкции необходимо подготовить к сборке. Для этого детали зачищают наждачной бумагой. Предварительно с помощью электрического фрезера можно скруглить углы кромок.

Сборка кресла качалки

Выпиленные и обработанные наждачной бумагой детали кресла качалки необходимо соединить между собой согласно чертежу. Чаще всего деревянные части соединяют с помощью качественного клея и шипового соединения или резьбовых шпилек. Все это необходимо предусмотреть еще на этапе разметки и пиления.

Для ликвидации возможных недостатков рекомендуем выполнить предварительную сборку «на сухую», то есть без клея. В случае соответствия собранной конструкции чертежу можно выполнять основную сборку. Клей наносят на выступающие части деталей и вставляют их плотно в соответствующие по форме пазы. Для фиксации конструкции и улучшения качества соединения удобно использовать раздвижные стальные или деревянные струбцины. Их можно приобрести в инструментальных магазинах или изготовить самостоятельно.

Отделка готового кресла

После полного застывания клея, что обычно происходит через сутки после соединения деталей, стягивающие приспособления, если таковые применялись, можно снять.

При чрезмерном нанесении клея часто он выходит на поверхность деталей в виде потеков. Если его не удалить должным образом, сделать качественную отделку готового изделия не получится.

После окончательного шлифования фанерных деталей мелкозернистой наждачной бумагой можно выполнить нанесение тех или иных декоративных материалов. Среди наиболее употребляемых в домашней столярной мастерской можно отметить следующие:

морилка на водной или спиртовой основе, прекрасно имитирующие те или иные ценные породы древесины; колерованные лаки на водной, масляной или нитрооснове, имеющие свои преимущества и недостатки, особенности нанесения. прозрачные лаки; красители и эмали.

Окончательный выбор того или иного вида отделочного материала зависит от предпочтений мастера или заказчика, имеющегося интерьера, в котором будет располагаться готовое кресло качалка.

Таким образом, нами изложена основная последовательность работ при самостоятельном изготовлении кресла качалки из такого доступного материала, как фанера. Указаны особые моменты, на которые следует обратить внимание начинающему мастеру, наиболее распространенные ошибки в работе.

Похожие статьи

rss