Главная Новости

Крючки для карнизов: особенности изделий для пластиковых потолочных конструкций для штор, как вешать, фото

Опубликовано: 01.09.2018

Красивые струящиеся гардины – это украшение любого дома или квартиры. При обустройстве жилья многие сталкиваются с покупкой не только красивых и элегантных портьер, но также карниза и способа крепления занавесок к нему.

Выбор определенного комплекта зависит не только от стилистики интерьера, но и желаемого эффекта. Одним из наиболее популярных видов крепления занавесок являются крючки.


Крепление для гипсокартона дюбель - "бабочка"

На фото – функциональные крепления для штор с фиксаторами, предотвращающими выпадение

Разновидности, особенности и преимущества

Сегодня вариаций крепежа для штор существует множество, поэтому выбрать подходящий под определенный интерьер не составляет труда.

Основными типами фиксации занавесок являются:

Кольца; Крючки-зажимы; Клипсы; Тканевые петли и завязки; Тесьма; Люверсы; Кулиски.

Выбор определенного вида зависит от наличия штанги, способа его крепления к стене или потолку, стилистического оформления интерьера , а также желаний собственника жилья. Однако самые распространенные из них – это небольшие фиксаторы-крючки. Сегодня мы рассмотрим их основные разновидности и способы крепления гардин.

Пластиковые фиксаторы-крючки – самый популярный способ подвешивания штор

Виды крючков

Крючки для потолочных карнизов – это самый простой, доступный и универсальный тип подвешивания занавесок. Существует огромное количество вариаций оформления этого вида крепежа.

Всех их можно разделить на две группы:

Скрытые . Обычно они идут в комплекте с плоским карнизом. Они выполнены в основном из пластмассы и имеют небольшие размеры, благодаря чему при навешенных гардинах их практически не видно из-под ткани или декоративной панели.

Скрытые крючки имеют небольшие размеры

Декоративные . Эти крепежные элементы имеют необычное оформление и оригинальную форму. Они видны при подвешивании занавесок, а также являются частью интерьера квартиры или дома.

Уникальные изделия для крепления штор

Крепежные изделия также подразделяются на разные виды в зависимости от материала.

Материал Особенности
Пластиковые

Простая и недорогая деталь

Крепежи из пластмассы являются наиболее дешевым и экономичным вариантом, а также они практические бесшумные и не видны за гардинами.

Главным их недостатком является их ненадежность и хрупкость. Они подходят только для подвешивания тюля и легких гардин на стену или потолок .

Металлические

Металлические крепежи – практичный, функциональный и универсальный вариант фиксации занавесок на штанге

Фиксаторы очень часто производятся из сплавов алюминия, латуни, а также стали. Они являются очень прочными, поэтому могут выдержать даже тяжелые плотные портьеры.

Но при передвижении по штанге такие крепежи издают характерный громкий звук. К тому же главным их недостатком является высокая цена по сравнению с предыдущим типом.

В зависимости от конструкции выделяют два типа крючков:

Закрытые. Для того чтобы снять со штанги шторы, необходимо полностью вытягивать струну; Открытые. На такие крепежи легко навешивать портьеры и снимать их при необходимости.

Фиксирующие элементы могут быть основными и переходными. Во втором случае крючки выступают в качестве связующего звена между люверсами и штангой.

Преимущества использования

Фиксаторы-крючки являются прекрасным вариантом оформления портьер, поскольку они имеют следующие преимущества:

С легкостью нанизываются на штангу плоской формы; Прекрасно фиксируют ткань; Универсальны, поскольку гармонируют с другими вариантами крепежей.

Обратите внимание!

При использовании для подвешивания занавесок крючков необходимо позаботиться о наличии специальных фиксаторов.

Они не позволят им соскочить со штанги и предотвратят внезапное обрушение гардин и тюля.

Карниз с фиксаторами – надежное решение для красивого и безопасного оформления окна текстилем

Крючки без карниза

В последнее время особой популярностью в дизайне интерьера пользуются шторы на крючках без карниза. Их стоит выделить в особую группу, поскольку они не только позволяют придать помещению яркость, оригинальность и индивидуальность, но и отличаются высокой функциональностью.

Для этого могут быть использованы специальные декоративные или обычные бытовые крючки для одежды, а на тюле должны быть предусмотрены небольшие отверстия для подвешивания ткани.

Такой вид декора выглядит очень стильно и креативно, однако он не удобен в эксплуатации. Ведь в этом случае невозможно будет полностью открыть окно и освободить его от занавесок (к примеру, при мытье стекол). Каждый раз потребуется их полностью снимать.

Интересное и необычное оформление окна без штанги

Грамотный выбор

Вариантов конструкции крючков на рынке множество. Но как выбрать подходящий?

Для этого не существует определенная инструкция, следует руководствоваться несколькими критериями:

Вес и тип ткани; Вид штанги; Размер петель; Интерьер и стилистическое оформление помещения; Интенсивность использования портьер (ежедневного раскрытия и закрытия).

Но, как вешать крючки на потолочный карниз? Для этого необходимо перед его креплением к потолку снять фиксаторы и поместить бегунки в образованный разъем. Главное при этом следить за тем, чтобы острые элементы крепежей были направлены в одну сторону.

«Крючки» из шторы – оригинальный способ

В этом случае в будущем будет легче навешивать шторы на крючки. При выборе количества фиксаторов необходимо исходить из веса и качества ткани. Если портьера тяжелая, то целесообразно выбирать большое количество крючков

Закрепить крючки-фиксаторы на карнизе можно с легкостью своими руками. Для этого не требуются опыт, знания или навыки. Главное, аккуратное выполнение всех действий, чтобы впоследствии крепежи не повредили шторы.

Резюме

Сегодня существует множество вариантов крепления занавесок к карнизу, которые имеют свои преимущества, особенности использования и недостатки. Однако самым распространенным, универсальным и простым в эксплуатации вариантом являются фиксаторы-крючки.

Красивое и эстетичное оформление портьер дополнит дизайн комнаты

Вам интересно узнать еще больше информации о конструкции крючков, тогда посмотрите видео в этой статье.

rss