Главная Новости

Кухонная столешница из плитки своими руками: как сделать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухонная столешница из плитки своими руками: как сделать

Кухонный фартук и столешница из кафеля своими руками

2578

Чтобы создать оригинальный кухонный интерьер, используйте кафельную плитку для столешницы и фартука. Она способна преобразить гарнитур. Одним из плюсов является возможность выполнить работу своими руками.



Оригинальное декораторское решение

Роль

Кухонная столешница – это основное место, где вы готовите пищу, она постоянно подвергается различного рода влияниям: механическому, химическому, температурному и т. д. Важно обеспечить такой материал, который выдержит бесконечные чистки, удары посуды, капли воды, жира и прочих веществ. Некоторые хозяйки предпочитают резать продукты непосредственно на рабочей поверхности, без использования разделочной доски, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на ней не оставались царапины от ножа.


Кухонная столешница из керамогранита своими руками

Все это необходимо учитывать, если вы решили сделать столешницу из плитки своими руками. Однако, не забывайте, что помимо функциональных свойств рабочая поверхность имеет и декоративное назначение. Благодаря ей кухня приобретает завершенный вид. С помощью столешницы можно полностью изменить стилистику гарнитура.


Столешница для кухни из гипсокартона!?!? А почему нет??

Важно соблюдать правила сочетания материала, его цвета и фактуры.

Интерьерное решение на кухне

Плюсы и минусы

Кафельная столешница имеет ряд преимуществ и недостатков.

Достоинства:

практичность; эстетичность; возможность создания рисунка и комбинирования элементов разных оттенков на одной поверхности; относительно невысокая стоимость; отсутствие вредных примесей; быстрый монтаж; при подборе качественного материала прослужит долго; хорошая плитка не боится влаги, воздействия высоких температур и перепадов этих показателей; поврежденный элемент можно заменить на новый.

Чтобы столешница не пошла трещинами, кафель для нее должен быть высококачественным

К недостаткам относятся такие показатели:

точечные удары повредят поверхность; высокая вероятность образования сколов по краям; в швы забивается грязь, что снижает показатель гигиеничности; при уборке нельзя использовать абразивные материалы; с течением времени и при неправильном уходе снижаются эстетические характеристики поверхности.

Как выбрать материал

Срок службы и декоративные показатели зависят от плитки. На что стоит обратить внимание в первую очередь? Конечно же, это технические характеристики кафеля. Для условий эксплуатации на кухне в качестве покрытия рабочей поверхности он должен быть ударопрочным, не бояться перепадов температуры, воздействия щелочей, кислот и различного рода загрязнений, минимально впитывать влагу.

Если выбирать конкретный материал, лучше остановиться на керамограните. Он обладает повышенной прочностью и уникальными свойствами износостойкости. Простой кафель прослужит меньше.

Помимо этого, обратите внимание на тип поверхности. Для кухни лучше выбирать гладкие полуматовые материалы. Во-первых, грязь не будет забиваться в поры, а царапины заметны, во-вторых, такая плитка выглядит привлекательно.

Подберите цвет кафеля, сочетающийся с мебелью и окружающим интерьером. Стандартное решение – покупка одинаковой плитки для столешницы и фартука.

И, наконец, обратите внимание на размер элементов и их форму. Это может быть большая квадратная, прямоугольная керамическая плитка или маленькая мозаика. Крупные детали хороши тем, что количество швов сводится к минимуму. Мелкие образцы идеально смотрятся в малогабаритной кухне. Традиционным решением станут квадраты 15х15. Для кромки подберите прямоугольный фриз.

Подготовка основы

Перед тем как сделать столешницу из керамической плитки, необходимо выровнять поверхность. Для этого используют плотную фанеру или ОСБ-плиты. Чтобы обеспечить нужную толщину несколько листов склеивают между собой.

Важное условие – гидроизоляции. Материал обрабатывают антисептической и водоотталкивающей пропиткой.

После полного высыхания, поверх последнего слоя рекомендуется сделать небольшие насечки и закрепить сетку для штукатурки.

Плитка укладывается на идеально поверхность

Чтобы подогнать листы под нужный размер и форму используют лобзик. По краям делают небольшие припуски, но при этом учтите, что после облицовки добавиться еще пару сантиметров. Крепить основу лучше всего с помощью саморезов.

Еще один нюанс: вес такой столешницы в готовом варианте немалый, поэтому укрепляем мебель. Добавьте ножки по периметру или опорные планки.

Облицовка

Далее разберемся, как и в какой последовательности выложить плиткой столешницу.

Пошаговая инструкция:

Сделайте цементный раствор, выставьте маячки, торцы укрепите металлическими профилями. Нанесите смесь на поверхность и разровняйте шпателем. Оставьте высыхать на сутки-двое. На подготовленной идеально ровной основе сделайте разметку, на которую вы будете ориентироваться в процессе укладки плитки. Разведите клей. Уложите несколько контрольных фрагментов согласно разметке. Нанесите небольшую порцию на основу и разровняйте зубчатым шпателем. Начинайте выкладывать кафель с дальнего угла. Если необходимо подрезать элемент, сделайте небольшую отметку на плитке и воспользуйтесь болгаркой или плиткорезом. Последний этап – обработка торца. Его можно облицевать той же плиткой, что и горизонтальную поверхность или же специально купленным фризом.

При выполнении работ обратите внимание на торцы

Финальная отделка

После того как кухонная столешница из плитки просохнет, позаботьтесь о швах. Даже если укладка производилась встык, все равно необходимо обработать зазоры, чтобы в них не проникали вода и грязь. Обычно используют кафельную затирку. Лучше подбирать ее в цвет покрытию, дабы создать ощущение цельности поверхности. Наносят с помощью маленького резинового шпателя.

Для защиты от проникания влаги можно использовать эпоксидную смолу. Также она препятствует размножению бактерий.

После завершения отделки удалите остатки раствора, затирки и натрите кафель до блеска.

Советы по уходу и эксплуатации

Чтобы столешница из плитки прослужила как можно дольше и при этом сохранила первоначальный вид, позаботьтесь о должном уходе за ней.

Рекомендации:

протирайте поверхность мягкой губкой, чтобы не оставались царапины; отдавайте предпочтение гелям, а не порошкам; в уходе за глянцевой плиткой используйте спрей для стекол; регулярно очищайте швы.

Чтобы дольше сохранить столешницу невредимой, для разделки продуктов используйте доску, кастрюли ставьте на подставку. Старайтесь не ударять лишний раз плитку, особенно по краям.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss