Главная Новости

Кукуруза: как и когда сажать кукурузу в открытый грунт, посадка и уход, выращивание, фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кукуруза: как и когда сажать кукурузу в открытый грунт, посадка и уход, выращивание, фото

Как выращивать огурец вместе с кукурузой. Метод проверен на опыте. // Олег Карп

Кукуруза – отличное растение, которое при должном уходе дает хороший урожай вкусных сладких початков. Кукуруза содержит в себе огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Она неприхотлива к условиям взращивания и отлично «ладит» со многими культурами. Сегодня вы узнаете о том, как правильно осуществляется выращивание кукурузы в открытом грунте: посадка, уход, и т.д. Мы познакомим вас также с основными сортами этого прекрасного растения (фотопримеры прилагаются).



Основные сорта и разновидности кукурузы: подробное описание

Кукуруза – однолетнее растение, принадлежащее к семейству злаковых. Имеет очень крепкий мочковатый корень, который довольно широко распространяется в почве (на 1,5-2 м вокруг). Стебель у кукурузы прямой, с наличием узлов, в высоту может достигать нескольких метров. На нижних узлах расположены легкие воздушные корни, которые служат своего рода стабилизатором массивной верхней части растения, на которой зреют плоды. Листья у кукурузы довольно крупные – около 10-15 см шириной и в длину могут достигать одного метра. На растении присутствуют и женские, и мужские соцветия (метелки). Последние располагаются в нижней части стебля, а первые – на концах молодых початков. Пыльца с метелок ветром разносится и попадает на колоски, расположенные на концах початков.


19.Как вырастить кукурузу от А до Я. Лучший сорт кукурузы

Зерно кукурузы обладает богатым набором витаминов и минералов. Женские цветки кукурузы выводят желчь, стимулируют работу поджелудочной железы и печени, а также органов ЖКТ. Семена кукурузы содержат большое количество витаминов группы В, флавоноидов, никотиновой кислоты и др. Масло из кукурузы является хорошим чистильщиком сосудов, поскольку избавляет от лишнего холестерина.


КУКУРУЗА! ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСАДКИ, УХОД, ПОЛИВ, ПОДКОРМКА,

Кукуруза полезна и для детей, и для взрослых

На сегодняшний день насчитывается около десяти основных разновидностей кукурузы в зависимости от строения початков и применения: сахарная, зубовидная, кремнистая, крахмалистая, лопающаяся, восковидная и др. Все эти разновидности, кроме первой, используются только в промышленных целях: для производства крахмала, муки, спирта, патоки, крупы, всеми любимых кукурузных палочек и т.д.

Рассмотрим сорта сахарной кукурузы, которые наилучшим образом приспосабливаются к неблагоприятным условиям выращивания:

Sundance. Ранний сорт с довольно крупными початками. На одном растении созревает по два плода. Зерна светло-желтого цвета. Пригоден для выращивания в холодных регионах. Употребляется в отварном виде, но также отлично подходит для консервации. Spirit. Этот сорт отлично приспосабливается практически к любому климату, поэтому его можно выращивать повсеместно на территории России. Гибрид довольно новый, имеет початки с ярко-желтыми зернами нежного сладкого вкуса. Добрыня. Ранний сорт. Початки вырастают довольно крупные, сладкие на вкус. Неприхотлив к грунту, на котором высаживается, устойчив к болезням. Используется в пищу в любом виде. Свифт. Необычный сорт. Растение карликовое, с рано созревающими початками, очень сладкими на вкус. Тройная сладость. Очень неприхотливый к условиям выращивания сорт. Как понятно из названия, початки отличаются исключительно сладким нежным вкусом.

Посадка растения в открытый грунт

Кукурузу можно высаживать в открытый грунт двумя способами: семенами и рассадой. Предварительно необходимо выбрать подходящий для выращивания участок. Место должно быть теплым, со свободным доступом солнечного света. К почве кукуруза, в принципе, неприхотлива, но все же лучшим вариантом будет легкий грунт с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Почву необходимо заблаговременно перекопать, чтобы освободить от культуры-предшественника. Делается это ранней осенью, еще до наступления холодов.

Совет. Если время позволяет, можно хорошенько полить почву, чтобы спровоцировать рост сорняка и затем тщательно его прополоть.

В преддверии зимних холодов в почву нужно добавить удобрения. Прекрасно подойдет обычный перегной (5 кг), также добавьте двойной суперфосфат (200 г) и калийную соль (около 100 г). Все цифры приведены из расчета на один квадратный метр. Затем обязательно перекопать почву (неглубоко – на штык лопаты). Весной, за пару недель до посева, в почву нужно внести нитрофоску – 50 г на 1 метр квадратный и немного ее вспушить.

Посадку кукурузы необходимо начинать лишь тогда, когда температура стабильно начнет останавливаться на отметке не менее 10-12 градусов. В день посадки семенами грунт нужно немного взрыхлить. Семена предварительно подготавливаются путем прогревания при температуре около 35 градусов (3-5 дней), а затем замачиваются в теплой воде. Посев можно начинать в конце весны — в первых числах мая.

Ростки кукурузы

Сеять семена необходимо рядами, соблюдая между ними расстояние около полуметра. Между растениями в ряду должно оставаться обязательно свободное пространство (около 40 см). Делаем лунки около 6-7 см вглубь и погружаем в каждую по несколько семян. Сверху присыпаем влажной земле, а затем мульчируем уже сухой.

Когда появятся первые ростки (приблизительно через 10 дней), оставляем в каждой лунке только самый крепкий, остальные удаляем.

Совет. Сеять кукурузу нужно квадратно-гнездовым способом, иначе она не сможет хорошо самоопылиться.

При посадке кукурузы рассадным методом сначала необходимо взрастить семена в земельных горшочках объемом не более 200 г с добавлением торфа или перегноя, песка (соотношение торфа/перегноя и песка должно быть 1:1). Можно также добавить немного золы и нитрофоски. Семена углубляются на 2-3 см и присыпаются сверху песком. До появления ростков саженцы должны находиться в помещении, прогретом до 25 градусов. После появления первых росточков, можно перенести горшочки в более прохладное помещение.

За неделю до посадки в открытый грунт ростки нужно полить и немного подкормить. Где-то через месяц после появления ростков можно пересаживать рассаду в грунт.

Уход за кукурузой

Чтобы размножение кукурузы происходило должным образом, необходимо почаще ее подкармливать, обрабатывать участок и обязательно осуществлять регулярный полив. Но обо все по порядку.

Поскольку на первых порах кукуруза очень медленно «ползет» вверх, то ей требуется некоторая помощь: прополки и рыхления пойдут ей только на пользу. Земля под кукурузой всегда должна быть рыхлой, чистой (без сорняка). Но вспушивать почву можно лишь до того момента, пока не появятся дополнительные корешки. Когда это произойдет, обязательно сделайте пару окучиваний, чтобы укрепить их.

Кукуруза нуждается в регулярных прополках

Когда количество кукурузных листочков значительно увеличится, растение нужно тщательно прополоть, избавляясь при этом от слабых побегов.

С наступлением фазы активного размножения и роста растения обычно появляются пасынки (вы можете найти в интернете соответствующие фото, чтобы иметь представление о том, как они выглядят). Их необходимо сразу же уничтожить, поскольку они будут забирать все питательные вещества у будущих початков.

Внимание! Обычно большое количество пасынков на растении появляется при достаточно редком посеве. Примите это к сведению.

Кукуруза любит влагу, но ее не должно быть в избытке. Полив должен осуществляться ориентировочно раз в 7-10 дней или в том случае, когда почва просохнет достаточно глубоко (около 5 см). При поливе влага должна проникнуть в землю на глубину до 10-12 см. В противном случае початки сформируются полупустыми.

Подкормка и удобрение посевов

Кукуруза очень любит «покушать», поэтому подкормка должна быть щедрой. За весь период роста и размножения растения удобрение должно быть внесено не менее 3-х раз. Первый раз – при появлении первых листочков – в виде навоза/помета птиц. Второй раз – во время цветения растения или при завязывании первого початка – в виде нитрофоски, смешанной с микроэлементами (50 г на метр квадратный). Можно разбросать пару стаканов золы по участку. И, наконец, в третий – в виде фосфорно-калийных удобрений (30-40 г на метр квадратный).

Осторожно: вредители и болезни

Наиболее распространенные болезни кукурузы:

Бактериоз. Это грибковое заболевание может повредить не только початки, но и само растение (стебли и листья). Больное растение подлежит немедленному уничтожению (желательно сжечь его). Чтобы предотвратить появление этого заболевания, семена нужно обработать триходермином и добавлять его в воду для полива. Гельминтоспориоз. Это заболевание проявляется при поступлении калия в недостаточном количестве. Внешне это проявляется в волнистости листьев. Болезнь поражает початки – они вырастают почти без зерен. При первых же признаках болезни растение необходимо подкормить калийными удобрениями (40 г на ведро воды). На каждое растение – по паре литров раствора. Тля, клоп-черепашка и другие вредители. Поскольку кукуруза не обрабатывается химическими препаратами, то для профилактики появления различных насекомых-вредителей растения (в период массового появления початков) опрыскиваются раствором биоинсектицидов – раз в две недели.

Болезнь кукурузы — стеблевая гниль

Сочетание кукурузы с другими растениями

Лучшими предшественниками для кукурузы будут озимые, помидоры, представители семейства тыквенных, перец сладкий.

Кукуруза отлично сочетается с соей, которая, к тому же, отлично защитит молодое растение от набегов клопа-черепашки. Прекрасное сочетание, даже своего рода тандем происходит у кукурузы и огурца. Кукурузу, в свою очередь, помогает огурцу расти, защищая его от ветра.

Мы с вами познакомились с процессом выращивания и ухода за кукурузой в открытом грунте. При соблюдении всех правил и основных рекомендаций, данных в этой статье, вы сможете получить богатый и вкусный урожай.

Выращивание кукурузы: видео

Как посадить кукурузу: фото

rss