Главная Новости

Лакировка паркета своими руками, как правильно лакировать паркетную доску

Опубликовано: 12.10.2018

видео Лакировка паркета своими руками, как правильно лакировать паркетную доску

Процесс лакировки паркета. Лак - Berger Aqua-Seal SmartTop 2K.


Паркетный лак - как наносить самостоятельно

Лакировка паркетного пола — трудоемкий процесс, которые требует соблюдения определенных правил. Если же у вас нет опыта подобных работ, лучше не экспериментировать, а доверить это дело настоящим профессионалам. Так вы будете спокойны за результат, но придется заплатить за предоставленные услуги.


ТЕКС: Как лакировать деревянные полы

Некоторые владельцы недвижимости считают, что нанести новый слой лакового покрытия на паркет можно и самостоятельно. Однако зачастую такая уверенность в своих силах приводит к целому ряду ошибок, что отражается на внешнем виде пола.

Типичные ошибки при нанесении нового покрытия

Среди наиболее распространенных ошибок при самостоятельном выполнении таких работ с паркетом можно выделить:

шероховатость пленки; наплывы; появление трещин; длительный период до полного высыхания лака; наличие пузырей с воздухом; вспучивание; наличие кратеров; плохой блеск или его отсутствие; отслоение лака.

Самому разобраться, что же было выполнено не так, не так и просто. Восстановить же привлекательный внешний облик пола можно, однако лучше доверить этот процесс настоящим мастерам. В ином же случае можно лишь зря потратить время и при этом не добиться желаемого результата.

Чтобы обезопасить себя от подобных проблем, нужно заблаговременно подготовиться к процедуре нанесения лакового покрытия и ознакомиться с главными причинами появления дефектов на поверхности. Только в этом случае можно будет избежать их и выполнить процедуру, учитывая все требования.

Основные причины возникновения дефектов после нанесения лака на паркет

Cамостоятельно нанести лак на паркет не так и сложно, однако стоит позаботиться о тщательной подготовке поверхности и соблюдения температурного режима и других условий. Зачастую же с первой попытки добиться желаемого результата не удается.

Среди причин, которые способствуют появлению несовершенств на поверхности, можно выделить:

пыль в помещении; плохая шлифовка паркета; высокая влажность в помещении; несоблюдение температурного режима при выполнении работ; высокая влажность паркетной доски; использование некачественного покрытия; сильный сквозняк; неправильный выбор инструмента.

Устранить большинство из них можно и самостоятельно, однако даже в этом случае внешний вид паркетного пола не будет идеальным. Необходимо уметь пользоваться тем или иным инструментом, что также сказывается на качестве нанесенного покрытия.

Как избежать дефектов

Специалисты советуют не экспериментировать с самостоятельным лакированием пола. Даже при наличии всего необходимого инструмента при отсутствии должного опыта выполнить все работы безупречно вряд ли удастся. С вероятность в 85-90 процентов придется выполнять устранение тех или иных дефектов, что может недешево стоить.

Лучше сразу обратиться к профессионалам в этой сфере и не беспокоиться о результате. Такая услуга выполняется в течение 1-3 дней в зависимости от квадратуры и количества нанесенных слоев лака.

rss