Главная Новости

Лечение листьями черной смородины - как делать чай из листьев черной смородины

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лечение листьями черной смородины - как делать чай из листьев черной смородины

Черная смородина. Полезные свойства и противопоказания.

Листья черной смородины используют в народной медицине для лечения болезней в домашних условиях. Все рецепты проверены еще нашими бабушками и дедушками, поэтому стоит вооружиться ими на зиму, в период когда стоит внимательнее следить за своим здоровьем и проводить профилактику тех заболеваний, к  которым вы склонны больше всего.


Польза листьев смородины

Листья смородины черной лечебные свойства и противопоказания

Черная смородина — истинная кладезь витаминов и полезных свойств. Именно это и является причиной столь широкого применения ягоды как в фармакологических, так и гастрономических целях. В этой статье мы рассмотрим лист черной смородины полезные свойства и противопоказания.

Полезные свойства:

В них ровно столько же витамина С, сколько и в ягодах, поэтому отвары и настои на их основе будут не менее эффективными. Посредством фитонцидов, находящихся в листьях, можно без антибиотиков одолеть такие болезни, как ангина и бронхит, а так же заболевания верхних дыхательных путей. Так же зелень кустарника обладает уникальными полезными свойствами, которые оказывают укрепляющее воздействие на кровеносную и сердечно-сосудистую систему.

Противопоказания:

Прежде чем начинать курс, стоит узнать у врачей, нет ли у вас непереносимости, дабы избежать аллергической реакции. Не рекомендуется злоупотреблять отваром на основе зелени смородины при повышенной кислотности. При тромбозах и чрезмерно повышенной свертываемости крови так же противопоказаны лекарства с добавлением этого компонента.

Применение в народной медицине листьев черной смородины

Еще издавна полезные свойства листьев смородины были замечены и оценены по достоинству. Что касается областей применения, они самые разные: от лекарств и косметики до диет и напитков.

Самый распространенный способ применения — это настойка, которую используют при лечении ангины и воспалении горла. Не стоит забывать, что в сушеных листьях в большом количестве содержится эфирное масло,поэтому лекарства на их основе вполне можно использовать в качестве потогонного средства и при ревматизме. Еще одним полезным и важным свойством является способность сушеных трав усиливать действия антибиотиков, а симбиоз с другими растениями обеспечит вашему организму целый витаминный комплекс.

Фиточай и отвар при гастрите

Чай из листьев смородины черной еще более полезен, чем из её ягод. Он действует успокаивающе не только на нервную систему человека, но и на организм в том числе.

Следует пить 1/3 стакана отвара или фиточая три раза в день перед едой для лучшего эффекта.

Настой при беременности — как принимать?

Настойка на листьях черной смородины при беременности очень полезна и в некоторых случаях даже необходима. Она помогает справиться с такими недугами, как: авитаминоз, отеки, избыток токсинов, нарушение обмена веществ и т.д Для того, чтобы сделать настой, следует собрать молодые листочки и как следует высушить их. Потом заливаем их кипятком и настаиваем примерно сутки, после чего можно начинать пить, соблюдая дозировку. Настой делается как на воде, так и на водке. Этот напиток можно употреблять в качестве лекарства и средства, для профилактики.

Рецепты применяемые в косметологии

Применение листьев черной смородины в косметологии не менее распространено, чем в народной медицине. Дело в том, что они содержат ряд свойств, способствующих улучшению кожи и волос, отчего их очень часто добавляют в крема и шампуни. Так же они могут быть основой для маски. Рецепт очень прост: 15-20 г залить кипятком (около 150 мл.) и настаивать около получаса. В получившимся отваре смачивать марлю и держать на лице в течение 20 минут дважды в неделю. Таким образом, кожа будет чистой и гладкой.

Листья черной смородины при похудении

Давно доказано, что зелень черной смородины является отличным помощником в очистке как мочегонной системы, так и всего организма. А слабительный и потогонный эффект помогает ускорить метаболизм, не позволяя токсинам подолгу задерживаться в организме. Для полной очистки следует ежедневно пить отвар, а так же чай в комплексе с облепихой или малиной.

Полезное домашнее шампанское из листьев черной смородины

Свойства листьев смородины настолько хорошо изучены, что они легли в основу приготовления такого всемирно известного напитка, как шампанское, которое становится очень вкусным благодаря большой концентрации витамина С. Вот самый простой рецепт:

1.500 г. свежего или сушенного сырья ;

2. 5 кг. Сахара-песка;

4. 100 г. винных дрожжей.

Для начала замочите листья в горячей воде на несколько часов, после чего залейте их в пять литров воды, в которой предварительно растворите сахар. Оставить настаивать смесь на три часа, добавить дрожжи и оставить бродить на ночь. После чего разлить по бутылкам и оставить «доходить» на десять дней. Напиток готов!

Болезни листьев черной смородины и способы их лечения

Как и любая садовая культура, смородина может болеть. Обычно это происходит из-за затянувшихся дождей или попадания бактерий. Поскольку грибок распространяется очень быстро, следует периодически осматривать кустарники во избежания заражения. Особенно, это касается дождливого периода.

Лечат заболеваниехимическими препаратами. Сперва следует обработать кустарники фунгицидным раствором, который не позволяет патогенам или бактериям развиться. Чаще всего используют Акробат, Скор или Превикур. Так же можно прибегнуть к более сильным препаратам, содержащим медь или серу, но следует помнить, что концентрация этих химических веществ не должна превышать 1% , поскольку это может привести к ухудшению состояния растения.

Почему желтеют листья черной смородины?

Если вы увидели, что листья черной смородины пожелтели, значит это проделки галловой тли. Для того, чтобы избавиться от незваных «гостей» , следует привлечь других насекомых, питающихся тлей или обработать кустарники горячей водой (+70°С).

Но это не единственная причина ухудшения состояния растения. Сухая почва и недостаток витаминов, так же может являться причиной сухих, пожелтевших листьев. В этом случае стоит почаще поливать и удобрять, а так же пропалывать почву. Если после всех процедур и профилактик, они всё равно желтеют и опадают, возможно, стоит пересадить кусты подальше друг от друга, чтобы корни впитывали больше полезных веществ.

Что делать если листья скручиваются и сохнут?

Если листья черной смородины скручиваются и сохнут, это как правило от недостатка воды, паразитов или засухи. Чтобы не потерять урожай, следует чаще поливать, в зависимости от погоды и проводить ежегодную профилактику. Для этого, ранней весной обязательно нужно обрабатывать кусты кипятком. Таким образом, вы предотвратите появление вредителей и получите богатый, здоровый урожай.

Белый налет как лечить?

Белый налет на листьях черной смородины появляется лишь в случаях опасного грибка, который называют мучнистой росой. Это заболевание поражает не только куст, но и плоды, поэтому, чтобы растение не погибло полностью, следует немедленно приступить к лечению. Легче всего победить грибок на начальной стадии его развития. Зимой следует прибегнуть к медному купоросу, а весной или осенью лучшего всего обрабатывать такими препаратами, как Вектра или Топаз. Народные средства так же могут помочь в борьбе с грибком, хотя и являются менее эффективными.

Чем обработать — средство от болезней листьев черной смородины?

Смородина, как правило, требует тщательного ухода, поскольку нередко подвергается нападению различных вредителей и бактериальному заражению. Сочетание профилактических мер и химической обработки, обеспечит вам здоровые побеги и урожай. Для начала следует обработать кустарники Бордосской жидкостью (Раствор медного купороса в известковом молоке) , которая убивает грибки и различные бактерии. После окончания периода цветения, обработать ядохимикатами, а через две недели обязательно провести профилактическую обработку фунгицидами.

Когда собирать листья черной смородины

Нужно основательно подойти к сбору листьев смородины, поскольку от времени сбора зависит, насколько полезным будет ваш урожай. Идеальное время сбора — период цветения. Выпадает на конец мая — начало июня. Так же очень важный фактор — время суток. Лучше всего выбрать время для сбора до полудня, когда все высохло от влаги, а солнце не начало припекать. Соблюдая вышеперечисленные условия, можно собрать качественное и полезное сырье для будущих чаев, настоек и отваров.

rss