Главная Новости

Лестница на второй этаж в частном доме своими руками: фото и схема

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лестница на второй этаж в частном доме своими руками: фото и схема

Лестница на второй этаж (черновая) своими руками

О том, какой будет лестница на второй этаж, задумывается каждый, кто планирует максимально использовать пространство дома или привнести в свой интерьер изюминку.


Деревянная лестница в доме, сделанная свими руками, реальный пример решения задачи

И даже если вы сторонник проживания на первом этаже, чердачные и мансардные помещения как дополнительное пространство, еще никто не отменял.

Планируете ли вы создавать лестницу своими руками, или собираетесь прибегнуть к помощи специалистов — и в том и в другом случае важно грамотно разработать проект этого домашнего сооружения. В частном доме, как правило, больше возможностей для оригинального дизайна и размещения лестницы на второй этаж.

Материал для изготовления лестницы

Фото 1-4. Лестницы из различных материалов.

При всем разнообразии представленных на рынке материалов на сегодняшний день наиболее популярны лестницы деревянные, из металла, камня, железобетона и даже стекла. (фото 1,2,3,4) Чаще всего выбор материала, как и вид лестничного сооружения, определяется параметрами и формой конкретного помещения, в частности, того места, которое предназначено для расположения лестницы.

Конструкция изделия и материал, из которого оно будет сделано, всегда должны соответствовать друг другу. В этом случае лестница будет не только красивой, прочной и безопасной, но и прослужит долго.

Разновидности лестниц на второй этаж

Часто выбор проектировщиков падает на маршевые лестницы, которые конструктивно подразделяются на следующие виды:

на косоурах; на тетивах; на больцах; винтовые. Фото 5-8. Разновидности лестниц на больцах.

Лестница на косоурах бывает металлическая, деревянная или железобетонная. Балки по отдельности составляют основы, ступени кладутся сверху. Те, что на тетивах, имеют особенность в том, что происходит встраивание ступеней во внутреннюю сторону балки. Для собирания лестниц на больцах лучше всего подходит дерево или сталь, а в качестве крепления элементов используют специальные болты. Из этих же материалов преимущественно делают винтовые лестничные сооружения, состоящие из стойки, перил и ступенек. (фото 5,6,7,8).

Лестница на второй этаж на косоурах. Уже много веков служат людям лестницы на косоурах, не теряя при этом своей популярности. В основе конструкции 1, 2 или 3 опорные балки, которые имеют треугольные вырезы для того, чтобы на них были прикреплены ступени. Основным преимуществом лестниц такого типа является прочность и надежность.

К минусам можно отнести впечатление тяжеловесности всей конструкции. Но и при такой конфигурации можно варьировать общими размерами лестничных пролетов, способами крепления и формой самих косоуров (они могут быть прямыми, винтовыми и ломаными). Идеально подходят для срубов и домов в классическом стиле. (фото 9,10)

Фото 9-10. Лестницы для домов в классическом стиле.

Лестницы на тетивах. Такие лестницы не менее популярны и традиционны, чем лестницы на косоурах. Принципиальное отличие в способах крепления ступеней — в лестнице на тетивах они входят в специально проделанные пазы в балках, что придает лучший эстетический вид, но уменьшает общую прочность конструкции, которую, в свою очередь, можно поправить за счет современных методов усиления крепления (используется тетива с металлической основой и особо прочными креплениями). Но, к сожалению, подобное усиление не исключает прогиба ступени и легкого поскрипывания в дальнейшем. (фото 11,12)

Лестницы на больцах в дизайне современных домов набирают все большую популярность. Это происходит благодаря их изящному виду, не загромождающему пространство, а придающему дополнительный лоск стилю современного дома. Это происходит в следствие использования особых креплений и комплектующих:

Больцы — оси, которыми соединяются ступени. Анкеры — крепеж для соединения выступающих элементов. Фланцы — каркасный крепеж. Фото 11-12. Разновидности лестниц на тетивах.

Вариации сборки могут быть различными, важно не нарушать важный принцип: одна сторона ступеней обязательно держится на больцах, другая сторона имеет себе опорой ограждение, тетиву или косоур. В определенных вариациях ступени могут крепиться к потолку или держаться на стержневых элементах. К основным плюсам лестницы на больцах можно отнести легкость замены вышедших из строя элементов ( ее можно легко демонтировать и переустановить заново). (фото 13,14)

Винтовые лестницы. Для комнат небольшого размера предпочитают использовать винтовые лестницы, основным принципом сбора которых является монтаж ступенек одним концом к центральной оси, вторым — к стене или на стойке в виде консоли. Основные отличия лестниц этой конструкции заключаются в форме (круглые, квадратные и восьмиугольные). К недостаткам можно отнести ограниченность в размерах ступеней, так как они имеют треугольную форму и порой ширины поступи для комфортного перемещения недостаточно. (фото 15,16)

Расчет конструктивных элементов

Определившись с видом лестницы и материалом, необходимо четко рассчитать ее размеры (примером послужит маршевая деревянная лестница). (схема 1) Для этого необходимо учесть следующие параметры:

Фото 13-14. Лестницы с подвесными ступенями. габариты и угол уклона лестничного марша; размеры ступеней; ширину пролета лесенки; промежуток от ступенек до потолка; пропорции межмаршевой площадки; промежуток от ступени до перил.

Рекомендуется выполнять лестничный марш шириной 1,5-3 м. Габариты лестничной площадки должны соответствовать ширине марша, состыкованного с ней. У ступеней не должно быть разных уровней по высоте, а также искривлений.

При расчете размеров ступеней обращаем внимание на длину, угол наклона и ширину марша, а также соразмерность геометрических параметров.

Ширине лестничного пролета соответствует расстояние от стены до перил или между противоположными перилами. Обычно оно закладывается 0,9 м. Если ступени ограничиваются стеной, указанная величина меняется на 1,1 м.

Если расчет ширины ведется на одного человека, стандарт — 80 см, на двух человек — 1м.

Фото 15-16. Винтовые лестницы.

Что касается угла наклона, оптимальным принято считать угол в пределах 35-40°. Если выполнить круче 45°, лестница будет не удобна и даже не безопасна. Если же лестницу делать более пологой, заметно увеличиваются размеры и, соответственно, стоимость конечного продукта. Большую роль для удобства эксплуатации играет расчетная величина высоты ступеней. Максимально удобная глубина ступени 29-30 см при высоте подступенка примерно 16-18 см. Ограничения по глубине ступени (максимум 32 см) объясняется необходимостью делать два шага для ее преодоления.

В случаях, когда ради экономии пространства возникает необходимость сделать нависание ступеней друг над другом, стоит соблюдать максимальную величину нависания, которая равна 4 см.

Не рекомендуется длину межмаршевой площадки делать менее 1,4 м. Такая ее величина удобна для 2-х шагов человека. Ширина площадки должна быть равна ширине марша.

Между перилами и ступенью маршевой лестницы рекомендовано оставлять 90 см, 1,1 м — в случае винтовой лестницы.

Схема 1. Расчет лестницы.

Чтобы вся конструкция была жесткой и надежной, балясины лучше располагать друг от друга на 12 -15 см.

Чтобы высокий человек мог безопасно и удобно пользоваться лестницей, промежуток от порожков до потолочного перекрытия должен быть 1,9-2 м.

Поворотная лестница. В том случае, когда площадка между маршами заменяется ступенями, лестница называется поворотной. Для полноценного поворота достаточно 3 ступенек. Важно правильно задать размеры, ориентируясь на следующие рекомендованные параметры: радиус поворота — 30 см, сохранность плавности на всей длине марша, забежные ступени 20 см (по центральной линии).

Заключение по теме

Лестница из дерева на второй этаж по-прежнему уверенно держит лидерство по долговечности, простоте и безопасности конструкций.

В этом видео говорится о расчете и изготовлении лестницы на второй этаж:

Однако для тех, кто ценит современный дизайн и новые технологии, есть свежие решения в сегменте изготовления лестниц и использования самых неожиданных материалов. Но, главное, каким бы оригинальным ни были дизайн, форма и конструктивные особенности вашей будущей лестницы, важно учесть самые необходимые параметры, которые позволят конструкцией долгие годы с комфортом и максимально безопасно.

rss