Главная Новости

Лестницы с забежными и поворотными ступенями на 180 градусов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лестницы с забежными и поворотными ступенями на 180 градусов

Лестница в дом с поворотными ступенями.

Лестницы с забежными ступенями на 180 градусов сегодня делают во многих домах. Они отлично подходят для того, чтобы максимально использовать ограниченное пространство для соединения частей конструкции. Забежные ступени делают, когда нельзя сделать на поворотах площадку между маршами. Такая конструкция безопасна и удобна в эксплуатации.



Материал для изготовления

Когда нельзя сделать в доме одномаршевую конструкцию, выбирают лестницу с поворотом на 180 градусов. Для ее изготовления своими руками требуется металл, можно сделать ее из древесины. Сложность монтажа лестницы зависит от материала.


Поворот лестницы на 90 градусов забежными ступенями

Лучше использовать древесину, ведь может случиться так, что забежные ступени придется корректировать. Если вы выберете сталь или камень, то вы не сможете исправить отклонения в размерах деталей. Выбрав древесину, вы устраните неточности монтажа, сделаете это в любой момент, когда станете монтировать конструкцию.


Расчет лестницы с забежными ступенями.Расчет лестницы по размерам подписчика.

Сегодня производители предлагают заготовки, из которых вы можете сделать части деревянной лестницы. С их помощью вы облегчите процесс строительства. Конечно, подгонять все элементы по размерам все равно придется, но монтаж будет более быстрым.

План лестницы с поворотом на 180 градусов.

Внимательно выбирайте в магазине заготовки, ведь их не всегда изготавливают из качественной древесины.

Основные детали вы можете сделать самостоятельно, но нужно правильно выбрать материал. Купите комплектующие, все элементы вы легко найдете в магазинах. Например, в продаже есть декоративные балясины. Их лучше не делать самим, ведь изготовление таких элементов потребует времени.

Для лестницы с поворотными ступенями нужна древесина. Отлично подойдет массив бука либо дуба, но это дорогие породы. Если вы желаете сэкономить, лучше купите лиственницу. Отлично подойдет сосна либо клен. Древесина должна быть просушена, иначе тетива потеряет форму, ступеньки станут скрипеть, потребуется делать ремонт.

Купите подходящие доски для монтажа, выбирайте пиломатериал шириной не менее 55 мм. Приобретите деревянные бруски, подойдут изделия шириной 40 мм. Дополнительно понадобятся винты, шурупы или саморезы. Не забудьте про металлические уголки и качественный строительный клей.

Стоит отметить, что металлические лестницы с поворотом делают редко. Все дело в том, что их монтаж очень сложен.

Как сделать основание

Несущая конструкция, ее еще называют косоур, требуется для возведения лестницы. Приготовьте от 4 до 6 косоуров, их число зависит от того, какой угол поворота будет у лестницы, сколько в ней будет маршей.

Схема узлов лестницы с забежными ступенями. Если их 2, то закрепите балки, установив центральный столб. Он будет служить основой для крепления косоуров. Кроме того, он выполнит роль декоративного элемента. Если вы сделаете 3 марша, то потребуется не 1 несущий столб, а 2.

Выберите опору, ее минимальное сечение должно быть 100 на 100 мм. Если говорить о высоте столба, то она зависит от самой поворотной лестницы.

Сделайте расчет лестницы. Для этого вычислите ширину марша, определите подходящие размеры ступенек. Кроме того, нужно подумать над тем, каким будет радиус поворота. Измерьте расстояние от вершины угла поворота до последней ступени, так вы узнаете длину проекции.

Определите, какой ширины вы желаете сделать ступени. Помните о том, что на одном марше они должны быть одинаковой ширины.

Делать монтаж одному человеку сложно, поскольку такая лестница весит немало.

Лучше пригласить помощника, работать вдвоем.

Конструкция с 1 поворотом будет иметь 2 марша, которые имеют разную длину. Сделайте в длинном марше 8 ступеней, верхнюю закончите в начале площадки следующего этажа. Короткий марш из 3 ступенек, будет 2 забежные, но они развернуты на 30 градусов.

Как выполняется монтаж

Этапы монтажа ступеней. Начните возводить лестницу с монтажа косоуров. Изготовьте шаблон, он должен иметь вид прямоугольного треугольника. Закрепите его на направляющую рейку, нанесите разметку на косоур. Возьмите циркулярку и сделайте вырезы. Помните о прочности конструкции, тонкую часть сделайте шириной минимум 16 см. Установите опору, в ней предварительно сделайте пазы. Они необходимы для вставки косоуров. Поставьте в углу опору, она нужна для закрепления косоура у стены. Конструкция служит основой, на которую вы установите забежные ступени. Верхние концы косоуров тщательно закрепите, для этого используйте металлические уголки. Забежные ступени делайте из досок, приобретите пиломатериал размером 90x90x4 см. Сделайте 3 ступеньки, для этого доску разделите на 3 части. Если говорить о линиях разметки, то они должны выходить из одного угла. Ступени тщательно подгоните, они должны быть одной длины. После этого покройте их лаком. Закрепить забежные ступеньки легко. Для этого нужно вырезать пазы, сделайте их чуть меньше доски. Это позволит надежно закрепить ступени с внутренней стороны лестницы. А вот с внешней нужно доработать опору, так вы разметите на ней ступени. Закрепите забежные ступени саморезами, утопив их головки. Марш обустраивайте на тетиве, так не будет заметен выступающий угол.

Видео об установке ступеней лестницы с поворотом на 180 градусов:

Когда вы смонтируете конструкцию, установите перила.

rss